Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виктор Авдиенко: В национальной команде России врач Сергей Португалов никогда не работал

58 - Внутреняя страница новости

<p>Врач Сергей Португалов никогда не работал в национальной команде России по плаванию, никакой угрозы ВФП в связи с публикациями о допинге нет. Об этом cообщил вице-президент федерации Виктор Авдиенко.</p>

3:3724.03.2016

Врач Сергей Португалов никогда не работал в национальной команде России по плаванию, никакой угрозы Всероссийской федерации плавания (ВФП) в связи с публикациями о допинге нет. Об этом ТАСС сообщил вице-президент федерации Виктор Авдиенко.

В среду британское издание The Times опубликовало результаты собственного расследования о допинге в российском спорте. По их информации, отечественные пловцы на протяжении нескольких лет систематически употребляли допинг. В заметке упоминался доктор Португалов, которого независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала дисквалифицировать пожизненно из-за допингового скандала в российской легкой атлетике.

"Мне ничего не известно об информации, которая фигурирует в расследовании издания The Times, - сказал Авдиенко. - ВФП ничего не грозит, потому что мы не работаем с врачом Сергеем Португаловым. Когда-то он во времена Сергея Войцеховского (главный тренер сборной СССР по плаванию с 1973 по 1984 год. - Прим. ТАСС) был в сборной. В национальной команде России он никогда не работал".

Британское издание направило результаты исследования WADA. Президент организации Крейг Риди заявил, что WADA подробно рассмотрит их.

Крупнейший допинговый скандал уже затронул российскую легкую атлетику. Немецкий телеканал ARD выпустил несколько документальных фильмов о массовом употреблении допинга российскими атлетами. Факты, упомянутые в фильме, стали предметом расследования независимой комиссии WADA, которая в ноябре и январе опубликовала итоги. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла рекомендации комиссии и приостановила членство ВФЛА в этой организации. Российские атлеты не могут выступать на соревнованиях под эгидой IAAF и рискуют пропустить Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Окончательное решение совет IAAF примет на заседании в мае.

Новая волна допинговых случаев в российском спорте связана с употреблением запрещенного с 1 января 2016 года вещества мельдоний. Ранее WADA сообщило ТАСС, что с 1 января мельдоний найден уже в 110 допинг-пробах. По данным ТАСС, по меньшей мере 18 российских спортсменов подозреваются в применении этого вещества.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх