Алексей Алипов выиграл соревнования по стендовой стрельбе в "трапе" на Кипре

<p>На Кипре завершились международные соревнования по стендовой стрельбе. В последний соревновательный день россияне завоевали 4 личные медали.</p>

11:5824.03.2014

В "трапе" у мужчин "золото" завоевал заслуженный мастер спорта Алексей Алипов. В золотом медаль-матче победитель и призёр Олимпийских Игр, многократный призёр чемпионатов мира, победитель и многократный призёр финалов и этапов Кубка мира, чемпион и призёр Европы превзошёл спортсмена из Кипра Павлоса Кутсовласа - 12:10.

Замкнул тройку лидеров немец Бидрич Карстен.

В "ските" у мужчин победу одержал заслуженный мастер спорта, победитель и призёр чемпионатов мира, победитель и призёр финалов и этапов Кубка мира, призёр чемпионата Европы Валерий Шомин. Второе место занял швед Маркус Свенссон, проигравший Шомину в золотом медаль-матче по результатам перестрелки.

"Бронза" у француза Эрика Деланау - 14 поражённых мишеней в бронзовом медаль-матче.

У юниоров в "трапе" российские стрелки завоевали личное "серебро" и "бронзу".

Мастер спорта Никита Егоров в квалификации поразил 112 мишеней и занял 2-е место. На 3-ю ступень пьедестала поднялся мастер спорта Виктор Веретин, который поразил 111 мишеней и победил по результатам перестрелки.

Победителем стал серб Неманья Смиланич - 115 поражённых мишеней.

В командном зачёте Никита Егоров, Виктор Веретин и Дамир Шайдулов одержали уверенную победу, поразив 334 мишени.

На 18 мишеней меньше поразила вторая российская команда - Илья Сорокин, Артур Устьянцев и Максим Кабацкий. Замкнули тройку призёров стрелки из Кипра.

В командном зачёте в упражнении "скит" у юниоров "бронзу" завоевали представители России Анатолий Фёдоров, Алексей Белов и Михаил Чумаков. Они уступили своим соперникам из Греции только по результатам последней серии, поразив в квалификации 338 мишеней. Первыми стали стрелки из Кипра.

"Трап", мужчины:

1-е место - Алексей Алипов, Россия (ЗМС, личный тренер - А. Алипов) - 119 поражённых мишеней из 125 возможных - результат квалификации; 15 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 12
2-е место - Павлос Кутсовлас (Кипр) - 118 поражённых мишеней из 125 возможных - результат квалификации; 14 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 10
3-е место - Бидрич Карстен (Германия) - 118 поражённых мишеней из 125 возможных - результат квалификации; 13 - полуфинал; медаль-матч за "бронзу" - 12 (перестрелка - 5)

"Скит", мужчины:

1-е место - Валерий Шомин, Россия (ЗМС, личный тренер - С. Плановский) - 122 поражённые мишени из 125 возможных - результат квалификации; 15 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 16 (перестрелка - 4)
2-е место - Маркус Свенссон (Швеция) - 121 поражённая мишень из 125 возможных - результат квалификации (перестрелка - 6); 16 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 16 (перестрелка - 3)
3-е место - Эрик Деланау (Франция) - 121 поражённая мишень из 125 возможных - результат квалификации (перестрелка - 6); 14 - полуфинал (перестрелка - 4); медаль-матч за "бронзу" - 14

"Трап", юниоры:

1-е место - Неманья Смиланич (Сербия) - 115 поражённых мишеней из 125 возможных - результат квалификации
2-е место - Никита Егоров, Россия (МС, личные тренеры: В. Малахов, С. Малахов) - 112 поражённых мишеней из 125 возможных - результат квалификации
3-е место - Виктор Веретин, Россия (МС, личные тренеры: Е. Лейбо, И. Кравчук) - 111 поражённых мишеней из 125 возможных - результат квалификации

"Трап", юниоры. Командный зачёт:

1-е место - Россия (Н. Егоров, В. Веретин, Д. Шайдулов) - 334 поражённые мишени
2-е место - Россия (М. Кабацкий, И. Сорокин, А. Устьянцев) - 316 поражённых мишеней