Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгений Плющенко: Судьи делают большие поблажки фигуристу Максиму Ковтуну

58 - Внутреняя страница новости

<p>Судьи делают большие поблажки двукратному чемпиону России по фигурному катанию Максиму Ковтуну, оценивая качество исполняемых им прыжков. Об этом во время видоконференции с поклонниками фигурного катания заявил двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.</p>

15:1023.12.2015

Судьи делают большие поблажки двукратному чемпиону России по фигурному катанию Максиму Ковтуну, оценивая качество исполняемых им прыжков. Об этом во время видоконференции с поклонниками фигурного катания заявил двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

"Я профессионал, поэтому имею право это говорить: Максим Ковтун при заходе на аксель словно крадется, в то время как Михаил Коледа прыгает так, как это делали Виктор Петренко, Алексей Урманов, да тот же, бог с ним, Алексей Ягудин (конкурент в борьбе за золото Олимпиады-2002). Также делает Адьян Питкеев: он разбегается и делает прекрасные, чистые прыжки с прекрасными выездами. И я призываю судей правильно оценивать прыжки и не давать никаких поблажек. Потому что вот этому спортсмену, которого я назвал, идут большие поблажки, - сказал Плющенко. - У нас очень хорошие фигуристы: Питкеев и Коляда, и я считаю, что нужно правильно судить, а не молодому уже, но перспективному спортсмену нужно достойно выступать и кататься. Выступать на Гран-при и занимать десятые места - это неправильно. Нужно работать и тренироваться, тем более что на него возложена большая ответственность".

По словам Евгения Плющенко, темпы развития мужского фигурного катания позволяют предположить, что через десять лет спортсмены будут выполнять прыжок аксель в четыре с половиной оборота.

"Без четверных прыжков сейчас никуда. Спорт идет вперед, это норма времени. Олимпийским чемпионом нельзя становиться без четверных прыжков. Более того, думаю, что лет через десять фигуристы уже будут выполнять аксель в четыре с половиной оборота", - сказал Плющенко.

"Фигурное катание будет более атлетичным. Ведь оно начиналось с одинарных прыжков, однако потом пришли и двойные, и тройные, и четверные. Но придут и пятерные! Да, будет немного другой инвентарь: облегченный конек, облегченный ботинок, который, возможно, будет иметь некие пружинки. Да и люди будут рождаться совершенно другие", - добавил 33-летний спортсмен.

Плющенко, в апреле сообщивший о возобновлении карьеры, вскоре вошел в состав сборной России, однако в августе, после рецидива травмы спины, объявил о решении пропустить сезон.

В 2006 году Плющенко выиграл золотую медаль в одиночном катании на Играх в Турине, в 2014-м - в командных соревнованиях в Сочи.

Источник новости: http://tass.ru/sport/2551527
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх