Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Новак Джокович одолел Роджера Федерера в финале итогового турнира ATP

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сербский теннисист <strong>Новак Джокович</strong> и интернациональная пара <strong>Хория Текау</strong>/<strong>Жан-Жюльен Ройер</strong>, представляющие Румынию и Антильские острова, стали победителями итогового турнира ATP.</p>

4:1723.11.2015

Сербский теннисист Новак Джокович и интернациональная пара Хория Текау/Жан-Жюльен Ройер, представляющие Румынию и Антильские острова, стали победителями итогового турнира ATP, который завершился в воскресенье в Лондоне.

Джокович одержал пятую победу на итоговых турнирах, выиграв в финале у швейцарца Роджера Федерера - 6:3, 6:4. Ройер и Текау в решающем матче одолели Рохана Бопанну (Индия) и Флориана Мерджу (Румыния) - 6:4, 6:3. За счет успешного выступления в Лондоне им удалось выйти на первое место в рейтинге лучших теннисных пар.

Ройер и Текау потеснили братьев Брайанов

В финал парного турнира не смогли выйти прошлогодние победители братья Майк и Боб Брайаны, которые занимали первое место в рейтинге, а также бразилец Марсело Мело, который завершает сезон лидером списка лучших парников мира. Брайаны начали итоговый турнир с поражения от индийско-румынского дуэта Рохан Бопанна - Флориан Мерджа, и с большим трудом вышли из группы. В решающей встрече они отыграли несколько матч-боллов у пары Джейми Маррей/Скотт Пирс и смогли пробиться в полуфинал. Там их ждало поражение в двух сетах от пары Текау/Ройер.

Что касается Мело и его напарника серба Ивана Додига, то они вышли из группы со второго места и в полуфинале проиграли Бопанне и Мердже также в двух сетах. В финале затяжной борьбы не получилось. Текау и Ройер впервые в карьере выиграли итоговый турнир и по его итогам вышли на первое место в списке лучших пар ATP, сместив братьев Брайанов.

Три победы Рафаэля Надаля и очередной успех Новака Джоковича

В одиночном разряде без поражений групповой этап прошли Федерер и Рафаэль Надаль. Но если в случае со швейцарцем, побеждавшем на итоговом турнире шесть раз, это не стало большой неожиданностью, то уверенная игра испанца, которому сезон испортили травмы, против Станисласа Вавринки, Давида Феррера и Энди Маррея, стала для его поклонников приятным сюрпризом.

В полуфинале соперником Надаля стала первая ракетка мира Джокович, который в группе проиграл Федереру в двух сетах. Навязать серьезную борьбу испанцу не удалось. Он проиграл со счетом 0-2 и выбыл из турнира. В другом полуфинале Федерер победил еще одного швейцарца Вавринку, который в свою очередь не пустил в раунд плей-офф британца Маррея.

"Исходя из последних матчей в Лондоне, Джокович для меня является фаворитом финала. В матче с Рафаэлем Надалем он вообще потрясающе сыграл. Надаль не знал, что делать, а такое нечасто увидишь. Федерер обыграл Вавринку, но это было не настолько уверенно. Вавринка много ошибался, и хотя Роджер хорошо подавал, в матче не обошлось без брейка в первом сете. Игра у обоих теннисистов очень интересная, но небольшое преимущество в финале у Джоковича", - заявил перед финалом прославленный российский теннисист Андрей Ольховский агентству "Р-Спорт".

И финальный матч остался за Джоковичем, который смог взять реванш у Федерера за поражение на групповом этапе. Серб сделал брейк в первом сете и выиграл его со счетом 6:3, а во второй партии Федерер, уступая 4:5 и 30-40, совершил двойную ошибку и потерпел поражение. Для Джоковича эта пятая победа на итоговых турнирах. По этому показателю он сравнялся с американцем Питом Сампрасом и чехом Иваном Лендлом. Отметим, что финальный матч проходил в день рождения тренера Джоковича, известного в прошлом немецкого теннисиста Бориса Беккера.

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх