Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чем удивили российские фигуристы на московском этапе Гран-при

58 - Внутреняя страница новости

<p>Представители России завоевали на московском этапе Гран-при по фигурному катанию семь медалей: две золотые, три серебряные и две бронзовые.</p>

12:4223.11.2015

Российский фигуристы завоевали на домашнем этапе Гран-при семь медалей - две золотые, три серебряные и две бронзовые.
Первые места заняли Елена Радионова и дуэт Ксения Столбова/Федор Климов.

"Лента.ру" подводит итоги российского праздника фигурного катания в Москве.

Бронза с прицелом на финал

Вопрос о том, какой из российских танцевальных дуэтов окажется выше на московском этапе, решился еще в первый день турнира. Произвольный танец глобально ничего не изменил. Виктория Синицина и Никита Кацалапов завершили соревнования на третьем месте — там же, где были и после короткой программы.

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, хоть и откатали свою "Фриду" заметно выразительнее, чем на этапе в Китае, не сумели сильно поправить собственное турнирное положение, заняв итоговое пятое место. Ксения Монько и Кирилл Халявин в субботу крайне неудачно упали на тренировке и на старт не вышли вовсе.

Приятным бонусом для Синициной и Кацалапова стала самая высокая среди всех дуэтов техническая оценка. Что внушает определенный оптимизм — с учетом царящего сейчас в мировых танцах на льду безвластия.

Виктория и Никита могут попасть в финал Гран-при. После провального прошлого сезона фигуристы сначала получили при распределении всего один этап — американский. Второй — а вместе с ним и шанс на финал — им дали чуть позже, когда все увидели, что в новом спортивном году дуэт показывает катание совсем другого уровня.

Все зависит от последнего, японского этапа, который состоится через неделю. И в некоторой степени — от решения ISU, что же делать с результатами турнира в Бордо, прерванного посередине из-за терактов в Париже. По неофициальной информации, Международный союз конькобежцев собирается допустить до финала в Барселоне по семь человек в каждом виде: шесть по рейтингу и еще одного — специальным решением, из участников французского старта. Но официально этот порядок еще не утвержден.

Основная интрига в танцах разрешилась в пользу канадцев Кейтлин Уивер и Эндрю Поже, опередивших итальянцев Анну Каппеллини и Луку Ланотте. Здесь могли быть варианты. На этапе в Пекине последние легко "убрали" американцев Мэдисон Чок и Эвана Бэйтса, хотя итоги прошлого сезона подобного развития событий вроде бы не предполагали.

Правда, у Уивер и Поже, в отличие от американцев, нашелся дополнительный козырь в рукаве — очень удачные постановки, подошедшие дуэту, как щеголю сшитый по мерке виртуозным портным костюм. Ну или шляпки — британской королеве.

В целом расклад в танцах по-прежнему напоминает распространенную жизненную ситуацию. Привлекательный молодой человек оказывает внимание сразу нескольким девушкам. Одну пригласит в кафе, вторую — в кино, а в грусти и слегка нетрезвым позвонит третьей. Те все знают и про себя, и про соперниц, и терпеливо ждут, пока товарищ, наконец, кого-то выберет окончательно.

В прошлом сезоне арбитры вели себя примерно как тот молодой человек — выделяли то одних, то других, но окончательно и бесповоротно сердце так никому и не отдали. Финал Гран-при и Турнир четырех континентов (своего рода аналог чемпионата Европы для других частей света) выиграли Уивер — Поже, на чемпионате мира выше в турнирной таблице оказались Чок — Бэйтс. Но титул достался молодым французам Габриэле Пападакис и Гийому Сизерону. Своим выдающимся произвольным танцем под Моцарта они произвели настоящую сенсацию.

Снова получилось как в жизни: пока "старые симпатии" ждали, "молодой человек" пошел в гости и влюбился там в новую знакомую.

В этом сезоне главные возмутители спокойствия в танцевальной песочнице — как раз Каппеллини и Ланотте. На мой вопрос, сложно ли им было удержаться и не кинуться вслед за всеми ставить танцы во французском вкусе, Ланотте улыбнулся: "Настоящая мода — это быть вне моды". Парень из Милана — одной из четырех мировых fashion-столиц, безусловно, знает, о чем говорит.

Итальянцы поставили на свой традиционный стиль, взяв бессмертную музыку Нино Рота, и не прогадали. К слову, примерно также поступили и Синицина с Кацалаповым. Точнее, их мудрый тренер Марина Зуева, которая в произвольном танце предложила дуэту, по сути, ту же историю, что была у них в прошлом году. Мужчина и женщина, любовь-нежность, обжигающие взгляды и целование рук. Все то, что в исполнении одной из самых красивых пар мира всегда будет идти на ура. Просто сейчас это исполняется на принципиально ином уровне, чем год назад. И пока прием срабатывает на отлично.

Шестерной прыжок

Московский этап Гран-при закрывали женские соревнования, и это было очень справедливо. Хедлайнеров фестиваля всегда нужно ставить в конец программы. Куда же еще? Ничего более интересного, при всем уважении к другим, в российском фигурном катании сейчас нет.

В самом начале сезона российских девушек, претендующих на сборную, слегка поштормило. Но к декабрю процесс потихоньку выруливает на нужные рельсы. И беспощадные битвы уже начались. Что будет в канун Нового года на чемпионате России, представить страшно.

Сразу две фигуристки — Сотникова и Радионова — после произвольной программы в Москве произнесли похожую мысль: для них удачный прокат здесь "как победа на Олимпиаде". Евгения Медведева тоже наверняка могла бы под этим подписаться. Вот почему после проката у каждой были такие эмоции — со слезами и так далее. Для всех троих было очень важно выступить как можно лучше.

Ровно год назад в Москве травмированная Сотникова сидела на Малой спортивной арене "Лужников" в гипсе, поверх которого был обут модный валенок с какой-то аппликацией из стразов. С легкостью демонстрировала шпагат из положения сидя на стуле, но улыбнулась, кажется, только однажды — когда ее спросили о новых программах.

Показать их широкому кругу зрителей в том сезоне так и не вышло. А потом она долго и так непросто возвращалась. В произвольной программе у нее получилось далеко не все. Но главное — Аделина была не на трибуне, а на льду.

На пресс-конференции олимпийская чемпионка то ли в шутку, то ли всерьез рассказала, что во сне часто прыгает шестерной прыжок. Прекрасная иллюстрация высочайшей конкуренции, присущей сейчас российскому женскому катанию.

Медведева после своего падения в короткой уходила со льда в слезах. Хотя, казалось бы, ну что там — одна ошибка, с кем не бывает. Просто чем ближе чемпионат России, тем больше для каждой из этих девочек стоит на кону. Тем меньше слабостей в работе они могут себе позволить. В произвольной у Евгении было два варианта: рассыпаться от напряжения или вколотить все прыжки так, чтобы искры ото льда отскакивали. У нее получился второй: отдельно взятую произвольную выиграла именно ученица Этери Тутберидзе. Зная характер Медведевой, удивляться не стоит.

Елена Радионова тоже вышла сражаться. С собственным заметно подросшим телом, которое вроде бы почти такое же — да не совсем. Со свалившимися на их команду проблемами: ее тренер не так давно попадала в больницу. И уже в десятую очередь — с соперницами. Но сумела выиграть этап, откатавшись гораздо убедительнее, чем две недели назад в Китае.

Так три россиянки заняли в субботу весь пьедестал. Еще две медали — золото и серебро, завоевали российские пары Ксения Столбова и Федор Климов и Юко Кавагути и Александр Смирнов. Последние — уже точно в финале Гран-при. Победители московского этапа, скорее всего, тоже там.

Герой короткой программы в мужском турниреАдьян Питкеев, конечно, во второй раз не сумел обыграть испанца Хавьера Фернандеса: даже при идеальном прокате арсенала бы не хватило. А тут еще падение. Но в тройке лучших удержался.

"Выступать последним было сложно. Я слышал оценки соперников, которые катались передо мной, обновляя личные рекорды. И ловил себя на мысли, что сам-то никогда таких баллов не получал. А когда во время собственного проката упал с акселя, подумал: ну все, теперь права на ошибку нет. Все остальное нужно делать безупречно", — отметил россиянин после завершения соревнований

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх