Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Клингентале стартует первый этап розыгрыша Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

58 - Внутреняя страница новости

<p>В немецком Клингентале стартует розыгрыш Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Очередной сезон для &quot;летающих лыжников&quot; продлится до 23 марта.</p>

12:2523.11.2013

В немецком Клингентале стартует розыгрыш Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Очередной сезон для "летающих лыжников" продлится до 23 марта.

Главный тренер сборной России Александр Арефьев назвал ИТАР-ТАСС состав команды на стартовый этап в Клингентале - Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Ильмир Хазетдинов и Михаил Максимочкин. Запасным едет Илья Росляков. 20-летний Максимочкин - дебютант кубковых соревнований, набравший необходимое число рейтинговых очков для участия в Играх в Сочи.

В Клингентале в пятницу прошла квалификация, а затем, 23 и 24 ноября, два раунда соревнований на 140-метровом трамплине.

В четверг 4000 болельщиков собрались на площади в Клингентале на вечеринку в честь открытия соревнований. Они увидели все 19 команд-участниц, перед ними выступили рейс- директор Кубка мира Вальтер Хофер, а соло на барабанах исполнил норвежский прыгун Том Хильде.

Кубковый сезон 2013-14 гг продлится до конца марта, когда состоится последний этап в словенской Планице. Всего в рамках розыгрыша Кубка мира состоятся 11 этапов, пять из которых пройдут еще до Нового года - в Клингентале, финском Куусамо (29-30 ноября), норвежском Лиллехаммере (7-8 декабря), германском Титизее-Нойштадте (14-15 декабря) и швейцарском Энгельберге (21-22 декабря).

На новогодние праздники запланировано "Турне четырех трамплинов" - в немецких Оберстдорфе (29 декабря) и Гармиш- Партенкирхене (1 января 2014 года), а также австрийских Инсбруке (4 января) и Бишофсхофене (6 января). Затем пройдут пять этапов до Олимпиады в Сочи - в австрийском Бад- Миттерндорфе (11-12 января), польских Висле (16 января) и Закопане (19 января), японском Саппоро (25-26 января) и немецком Виллингене (1-2 февраля).

После сочинских Игр кубковый сезон продолжится в шведском Фалуне (26 февраля), финских Лахти (2 марта) и Куопио (4 марта), норвежских Тронхейме (7 марта) и Осло (9 марта). 13-16 марта запланирован чемпионат мира в чешском Гаррахове, а 21-23 марта сезон завершится этапом в Планице.

У женщин - другая программа, первый этап пройдет лишь 7 декабря в Лиллехаммере. Один из этапов розыгрыша женского Кубка мира состоится в Чайковском (Пермский край) - 4-5 января 2014 года. На Олимпиаде в Сочи впервые в истории прыжков с трамплина пройдут соревнования среди женщин. Всего же в Сочи будут разыграны четыре комплекта медалей в прыжках на лыжах - в личном первенстве на нормальном и большом трамплинах у мужчин, в личном первенстве у женщин и командном - у мужчин.

Нынешний кубковый сезон - 35-й по счету, первый розыгрыш Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина прошел в 1979-80 гг. Самыми титулованными летающими лыжниками в кубковой истории являются финн Матти Нюкянен и поляк Адам Малыш, которые побеждали четырежды. Нюкянен блистал в 80-х годах прошлого столетия, Малыш - в начале 2000-х, став первым и пока единственным спортсменом, кто выиграл Кубок мира трижды подряд.

Действующим обладателем Кубка мира является австриец Грегор Шлиренцауэр, который свой первый трофей выиграл еще в 2009 году - в 19 лет, однако повторить это достижение сумел лишь в прошлом сезоне. Шлиренцауэр лидирует по количеству побед на этапах в кубковой истории - 50, тогда как по количеству подиумов нет равных 36-летнему финну Янне Ахонену. Ахонен выигрывал Кубок мира в 2003 и 2004 гг, однако так и не стал призером Олимпиады в личных соревнованиях (на его счету серебро Солт-Лейк-Сити-2002 и Турина-2006 в команде). Закончив карьеру в 2011 году, в январе нынешнего года Ахонен объявил о возвращении - с целью попытаться выиграть медаль на Играх в Сочи.

С 1991 года, помимо общего зачета Кубка мира, разыгрывается и приз в полетах на лыжах с трамплина. Здесь Шлиренцауэр первенствовал трижды, в том числе и в прошлом сезоне. А с 2011 года стал разыгрываться Кубок мира по прыжкам на лыжах среди женщин, его обладателями успели стать американка Сара Хендриксон и японка Сара Таканаси, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх