Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Маркин: Григорий Родченков сам уничтожил допинг-пробы и сейчас обвиняет какие-то спецслужбы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Следственный комитет России собирает доказательства того, что бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уничтожал допинговые пробы спортсменов.</p>

6:0723.08.2016

Следственный комитет России собирает доказательства того, что бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уничтожал допинговые пробы спортсменов. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. Его слова приводит "Интерфакс"

"Мы должны собрать неопровержимые доказательства. Пока в отличие от американцев, мы никого не обвиняем", — сказал Маркин.

Представитель СКР отметил, что пока нет твердой уверенности в причастности Родченкова к уничтожению допинговых проб.

"Мы пока не делаем никаких выводов. У нас нет доказательств того, что он их [допинговые пробы] конкретно уничтожил с определенной целью. Этот человек занимался именно распространением допинга среди спортсменов. Для того чтобы уничтожить доказательства своей преступной деятельности, он и сбежал. И для того чтобы никто потом не подумал, уничтожил те самые допинг-пробы... Он уничтожил их и сейчас обвиняет какие-то якобы российские спецслужбы", — цитирует Маркина ТАСС.

18 июня Следственный комитет возбудил против Родченкова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Дело было возбуждено по результатам доследственной проверки интервью Родченкова СМИ, в которых он заявлял о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием.

9 июня на немецком телеканале ARD вышел фильм Хайо Зеппельта "Час Икс для России" (Showdown for Russia), в котором Родченков обвинил советника министра спорта по вопросам антидопинга Наталью Желанову в полном разрушении потенциала Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

12 мая газета The New York Times опубликовала статью, в которой бывший глава лаборатории обвинил олимпийских чемпионов Сочи лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова, скелетониста Александра Третьякова, а также российских хоккеисток в употреблении коктейля из трех запрещенных веществ. После публикации этих данных Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к WADA с просьбой о проведении расследования.

Источник новости: http://lenta.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх