Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Бубнов: На ЧЕ нужно решать конкретную задачу, а не экспериментировать с составом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал заявку сборной России на чемпионат Европы 2016 года во Франции.</p>

6:5123.05.2016

Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал заявку сборной России на чемпионат Европы 2016 года во Франции.

– Первый вопрос, который напрашивается после беглого взгляда на состав: оправдано ли приглашение давешнего легионера Романа Нойштедтера?

– По большому счёту, это удивительное решение. Теперь очевидно, что Нойштедтера целенаправленно вели с расчётом на континентальное первенство, но игрок никогда прежде не был в российской команде, не выступал на уровне взрослых сборных. Одно дело, как он выглядит в "Шальке", другое – как проявит себя в кардинально отличной обстановке с новыми партнёрами на большом турнире. Почему именно он, а, к примеру, не Иван Новосельцев? Ответ на этот вопрос мы, по идее, должны получить во Франции, хотя Нойштедтер вряд ли рассматривается в качестве игрока старта.

– Отсутствие Юрия Жиркова – потеря?

– Если сравнить Жиркова и заменившего его Георгия Щенникова, то Юрий по ряду качеств вне конкуренции. Жирков опытнее, гораздо эффективнее подключается к атакам, лучше оснащён технически. Но здесь имел место конфликт игрока с тренером, а что бывает на крупных турнирах при напряжённых отношениях в коллективе, наша сборная неоднократно демонстрировала. Потому эта мера вынужденная, как и рокировка травмированного Олега Кузьмина на Романа Шишкина. Последний не так часто выступал за сборную, однако всё равно обладает должным опытом, способен закрыть сразу несколько позиций.

– Гильерме?

– Это стабильный вратарь, который не опускается ниже определённого уровня, прилично поигравший в еврокубках. В отличие от того же Юрия Лодыгина, Гильерме редко допускает грубые ошибки. В сравнении со Станиславом Крицюком он выиграл в глазах тренера, в первую очередь, благодаря более богатому послужному списку.

– Почему нет никого из "Ростова"? Полоз, Новосельцев, Ерохин, Кудряшов…

– Тут не нужно искать подводных камней – дело в совмещении Леонидом Слуцким должностей в клубе и сборной. Кудряшов, а не Щенников мог бы заменить Жиркова, вместо Широкова или Головина мог бы поехать Ерохин. Но на Евро нужно решать конкретную задачу, а не экспериментировать. Тренер знает своих футболистов и больше им доверяет. Слуцкий у руля сборной меньше года, времени наигрывать, а не просто раз попробовать, тех или иных исполнителей, у него не было.

– В каком качестве отправится во Францию Роман Широков?

– Вопрос пока открытый. Если Широков сохранит статус капитана, то он должен выходить с первых минут, при этом в ЦСКА он не является игроком стартового состава. Возможно, перед началом турнира у сборной появится новый капитан.

Игорь Денисов приглашён в команду, несмотря на вылет "Динамо" в ФНЛ...

– В последнее время он играл нестабильно и в силу разных причин далеко нерегулярно. Однако Слуцкий полагается на опыт и профессионализм Денисова, на его лидерские качества. Он сильнее в роли опорника, чем не попавший в заявку Дмитрий Тарасов, который к тому же почти не играл за сборную.

– Достаточно ли трёх форвардов? Кто из них будет основным?

– Если никто не выпадет, то да. Фёдор Смолов и Артём Дзюба провели отличный для себя сезон. Про Александра Кокорина такое, мягко говоря, не скажешь, но в последнее время он прибавляет. На сегодняшний день эти нападающие – сильнейшие в России. Кто из них выйдет на поле в конкретном матче, будет зависеть от соперника. Вообще же в сборной основным центрфорвардом, как правило, является Дзюба, и в таком контексте просматривается вариант зенитовской связки с Кокориным и Олегом Шатовым в роли инсайдов. Но Смолов выдал по-настоящему ударный весенний отрезок, потому выбор на этой позиции есть.

– Оптимальна ли заявка сборной?

– Пожалуй, процентов на 90 – да. С учётом оговоренных обстоятельств. Вопиющего примера того, чтобы кто-то ярко проявил себя и не оказался в обойме, в данном случае не наблюдается. Основной состав сборной обладает богатым опытом, в том числе выступлений на крупных турнирах, есть костяк во всех линиях. Другое дело, что Слуцкий пытается решить конкретную задачу по Евро, что понятно, ведь его будущее у руля национальной команды пока не определено. Но уже через два года сборной предстоит выступить на домашнем чемпионате мира, и с прицелом на этот турнир РФС совершенно не выстроил стратегию. У нового тренера не было времени наигрывать кандидатов на перспективу, а пример Головина – всего лишь стечение обстоятельств.

– Какие цели можно ставить перед командой?

– Задача минимум – выйти из группы. Выступление на Евро при таком раскладе можно будет считать удовлетворительным. Чтобы считать выступление положительным, нужно пройти хотя бы одну стадию плей-офф.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
2:57 05.07.2016

Футбольный эксперт Александр Бубнов подвёл итоги четвертьфинальным матчам Евро-2016. По его мнению, в финале вполне можно ждать Францию и Уэльс.

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх