Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги чемпионата мира-2015 по трековым велогонкам во Франции

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России одержала две победы на чемпионате мира по велоспорту на треке, который завершился во французском городе Сен-Кентен-Ан-Ивелин недалеко от Версаля.</p>

5:1823.02.2015

Сборная России одержала две победы на чемпионате мира по велоспорту на треке, который завершился во французском городе Сен-Кентен-Ан-Ивелин недалеко от Версаля.

Всего россияне завоевали четыре медали на чемпионате мира: золото в гите выиграла Анастасия Войнова, она же в дуэте с Дарьей Шмелевой стала серебряным призером в командном спринте. В гонке по очкам чемпионскую майку завоевал Артур Ершов, а Денис Дмитриев остановился в шаге от победы в индивидуальном спринте.

Две медали Войновой, рекорд мира и титул для Фогель

В женском спринте изначально у сборной России были самые радужные медальные перспективы. Все началось с командного спринта, в котором Войнова и Шмелева проиграли только китаянкам, установившим рекорд мира на новом треке.

"Рекорда от них мы, если честно, не ожидали. Ну ничего, попробуем установить свой собственный в следующий раз", - пообещала Войнова.

На следующий день она выиграла чемпионскую майку в гите. На церемонии награждения Войнова чуть замешкалась, растерялась, но рекордсменка мира и самый титулованный спринтер в истории турнира Анна Мирз из Австралии напомнила ей, что главный трофей нужно надеть на себя.

"Хотелось бы, чтобы вошло в привычку надевать чемпионскую майку на пьедестале", - пошутила Настя.

К сожалению, подняться на подиум в индивидуальном спринте не получилось: Войнова собрала всех сильнейших соперниц на пути к главным заездам и проиграла немке Кристине Фогель. Именно она и выиграла золото чемпионата мира в спринте, защитив титул, добытый годом ранее.

"Насте Войновой и всей нашей женской спринтерской группе стоит сказать спасибо, поблагодарить за такое замечательное выступление на чемпионате мира", - отметил главный тренер сборной России Сергей Ковпанец.

Как фортуна и Ершов нашли друг друга

У Артура Ершова с международными трековыми стартами в последнее время были очень сложные отношения. Было и падение в командной гонке на чемпионате мира в Минске, было падение на старте этого сезона на Кубке мира. После того случая в Мексике Артура привезли в больницу, а он все рвался вернуться на трек и доехать омниум. Но наконец Ершов и удача нашли друг друга. Впрочем, этого было бы мало для победы в гонке по очкам - тут нужна была продуманная тактика.

"Я стал ездить умнее. Раньше думал, что вот выйду на старт и всех шапками закидаю, всех сделаю одной ногой. Атаковал, атаковал, а потом задыхался, ехать не мог. В той же Гваделупе у меня было много ошибок - и в итоге только шестое место. Сейчас стал подходить к этому иначе, с холодной головой. В этой гонке сделал меньше ошибок", - признался Ершов в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт".

Сдвинулись с точки в своих результатах россияне и в командной гонке. Именно об этом говорил Александр Серов, который стал четвертым в индивидуальном преследовании. Оценил прогресс в результатах и советник президента Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников.

"У нас рекорд России 3 минуты 56,2 секунды, но в "догоне", а здесь результат 3.57,1, и никто никого не догонял. Этот результат дорогого стоит, равно как и ровность хода. Пополнили два молодых гонщика состав, и рост заметен", - отметил он.

К сожалению, российская команда осталась без медалей в женских темповых дисциплинах. Однако лидеры сборной России Анастасия Чулкова и Евгения Романюта пообещали изменить подготовку в следующем сезоне. Первая будет много работать на шоссе и хочет выступить на Играх в командной гонке, вторая вернется к омниуму - все внимание сейчас олимпийским дисциплинам.

Дмитриев против целой Франции

Для Дениса Дмитриева борьба за титул чемпиона мира в спринте началась с завала на разминке, после которого один из гонщиков сборной Колумбии был отправлен в больницу. Лидер сборной России отделался царапинами, но злости ему это добавило.

"Почувствовал невероятную ярость, был бы я менее адекватным, наверное, втоптал бы швейцарца в трек... Было обидно не за себя - пара царапин, а вот для колумбийца чемпионат мира закончен. Человек весь год готовился, и тут непонятный "чайник" падает, и все зря. Это злит. Но, как говорят здесь, во Франции, "се ля ви". Никто ни от чего не застрахован", - сказал Дмитриев.

До полуфинала россиянин добрался без проблем, а там пришлось ехать три раза против голландца Джеффри Хогланда. Это сказалось на восстановлении, и француз Грегори Боже обошел Дмитриева в борьбе за золото.

"Когда было первое серебро, с нами поработал Бенуа Ветю, и оказалось, что нам не хватало психологических убеждений, начались медали. А сейчас серебро - это неудовлетворительно. Я очень голодный. И я очень хочу чемпионскую майку", - говорит лучший спринтер сборной.

"Я поздравил Боже. Он сказал: "Может быть, в следующем году". И добавил: "Может быть". Я это запомнил", - отметил Дмитриев.

Вся география

Тем не менее в индивидуальных спринтерских видах программы у мужчин главным героем стал не Боже, а другой француз - Франсуа Первис, выигравший гит и кейрин. "Защитить титул - это одно, это очень приятно и важно, но сделать это на глазах у своей публики еще важнее", - поделился он впечатлениями.

Кроме того, французы завоевали золото в командном спринте при полном аншлаге на трибунах и стали лучшей командой турнира - пять золотых наград и две бронзовых.

Рекордом мира в женской командной гонке отметились австралийки, в мужской командной гонке золото чемпионата мира впервые в истории отправилось в Новую Зеландию, а главными героинями женского "темпа" стали голландка Кирстен Вилд, выигравшая скретч, австралийка Аннет Эдмондсон, победившая в омниуме, и немка Штефани Поль, завоевавшая золото в гонке по очкам.

Следующий чемпионат мира будет предолимпийским и состоится в Лондоне в марте 2016 года. Возможно, тогда британская сборная сумеет поправить ситуацию, а на чемпионате мира во Франции триумфаторы Игр-2012 остались без золотых медалей.

"Речь, я думаю, пока о смене лидера не идет, но тенденция такая наблюдается, - заявил генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Владимир Вагенлейтнер. - Я хочу отметить позитивный рост ситуации (у сборной России) на треке. Важно это закрепить. При этом это не субъективная точка зрения: представители других сборных говорят о том же. Они подтверждают, что наша сборная находится на подъеме".

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх