Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Трансфер Селихова поможет Каррере понять, почему "Спартак" уже 15 лет никак не станет чемпионом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Переход голкипера пермского &quot;Амкара&quot; и молодёжной сборной России по футболу Александра Селихова в московский &quot;Спартак&quot; считается делом решённым.</p>

16:5922.11.2016

Переход голкипера пермского "Амкара" и молодёжной сборной России по футболу Александра Селихова в московский "Спартак" считается делом решённым.

Sportbox.ru находит ассоциации и рассматривает ситуацию сквозь Станислава Черчесова, Антона Митрюшкина, Курбана Бердыева.

Который из трёх?

"Зимой "Спартак" намерен купить Каррере трёх высококлассных игроков", – утверждал информированный и авторитетный источник не так давно. Как вы думаете, на каком месте по приоритетам среди этих трёх был вратарь?

Есть основания полагать, что ни на каком. Голкипер – это последнее, о чём сегодня может болеть голова у Карреры. Слабости в спартаковском составе легко нащупать в любой линии, кроме вратарской. Артём Ребров проводит лучший сезон в своей жизни. И, возможно, лучший сезон в истории вратарей "Спартака".

Допустим, Станислав Черчесов в сезоне-1993, когда "Спартак" был выше всех соперников по чемпионату России даже не на пол-, а на полтора корпуса, в 13-ти матчах, которые он успел провести до отъезда в Европу, пропустил 6 голов с игры. А Ребров нынче – в 14-ти матчах 5 голов. Да, ещё три ему забили с пенальти, но это, понятное дело, совсем другая история. А с игры – только 5 голов в 14-ти матчах: показатель сумасшедший!

И вот именно в тот момент, когда вратарь "Спартака" проводит лучший сезон в истории, ему покупают конкурента. Количество вопросительных и восклицательных знаков после этой фразы каждый волен определить на свой вкус.

Не смешите Буффона

Говорят, Селихов – это на перспективу. О какой перспективе речь, когда сейчас, вот сию секунду на кону у "Спартака" такая ставка, какой не выпадало уже сто лет? Надо зубами вцепиться в сегодняшний шанс, надо взять наконец это золото, а тут вместо беспощадной хватки вдруг трогательная забота о будущем.

И потом, к чему вообще хлопоты о перспективе? Что, Ребров сдаёт? Да как будто наоборот прогрессирует. Да, Артёму 32 года, ну и что с того? Разве никто не знает, что зрелость вратаря определяют не по паспорту? Ребров не из молодых да ранних, как Акинфеев или тот же Селихов, – он очень долго был дублёром, а стабильно играть начал всего-то года три назад. До сих пор он не достиг отметки в сотню игр в чемпионате России – у него ещё огромный запас нерастраченной профессиональной энергии.

Это с одной стороны. А с другой – устоявшаяся психика, достаточный опыт, авторитет в коллективе. Сейчас Ребров вступает в свою лучшую пору и наверняка вправе рассчитывать по меньшей мере ещё на три-четыре приличных сезона. Пусть тот, кто считает 32 критическим вратарским возрастом, расскажет об этом Андрею Диканю или Сергею Рыжикову – они славно повеселятся. И можно только догадываться, как отреагировали бы на такое откровение Джиджи Буффон или Лев Яшин.

А если продолжать о перспективе, то можно вспомнить Антона Митрюшкина. Потенциала в нём было никак не меньше, чем в Селихове, но "Спартак" это как-то совсем мало трогало. Если называть вещи своими именами, это своё светлое будущее клуб бездарно разбазарил. А сейчас, выходит, опомнившись, решил вдруг вложиться в другое будущее, столь же многообещающее. И эти решения, безусловно, достойны друг друга и "Спартака" – по степени уместности, рачительности, глубины.

Каррере в помощь

Почти состоявшийся трансфер Селихова – лишний повод вспомнить о несостоявшемся трансфере Бердыева. Говорят, Леонида Федуна не устроил слишком широкий круг полномочий, который просил тренер. Да, Курбан Бекиевич привык контролировать весь спортивный блок клуба. С тем, насколько это правильно, можно спорить, но совершенно очевидно, что в той системе координат абсолютно невозможна такая история, как с Селиховым. Там тренер никогда не получит от руководства сюрприз в виде игрока, который ему совершенно не нужен. Там все гребут в одну сторону, там не возникает искушения вспоминать притчу о том, как партнёрствуют лебедь, рак и щука.

А Каррера сейчас, принимая нежданный презент боссов, должен улыбаться – по возможности натурально. А после этого должен решать проблему, которую ещё вчера решать совсем не собирался. Потому что новый человек с амбициями, с претензиями, с пиаром в той линии, где более всего потребны спокойствие и стабильность, – это, безусловно, проблема.

Хотя в каком-то смысле этот трансфер Каррере, наверное, поможет. Поможет понять, почему "Спартак" уже полтора десятка лет никак не станет чемпионом.
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх