Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Елисеев: Надеюсь, в следующем году самбо будет признано олимпийским видом спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев подвел итоги выступления сборной России на чемпионате мира в Софии и оценил перспективы развития вида спорта.</p>

8:1622.11.2016

Президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев в интервью Службе информации ОКР рассказал о главном празднике для российских самбистов, подвел итоги выступления сборной России на чемпионате мира в Софии и оценил перспективы развития вида спорта.

- Сергей Владимирович, как страна отметила очередной Всероссийский день самбо?

- Сначала немного истории. 16 ноября 1938 года вышел приказ Совнаркома СССР о признании самообороны без оружия новым видом спорта в нашей стране. Долгое время день рождения самбо широко не отмечался, но на пороге 70-летней годовщины мы поняли: так дальше жить нельзя! В 2008-м прямо на Красной площади организовали турнир, пригласили почетных гостей. Комментировал соревнования известный в прошлом диктор Центрального телевидения, мастер спорта по самбо Виктор Иванович Балашов. Формат турнира оказался очень удачным – одна весовая категория, победитель определялся по единственному броску. Болельщики были в восторге от зрелища, праздник удался!

Через год Всероссийский день самбо отметили уже в 10 городах России, а к 2015-му география праздника достигла трехзначной цифры. В прошлом году в соревнованиях, приуроченных ко дню рождения самбо, приняли участие 15 000 детей из 120 городов! Всероссийский день самбо стал таким же массовым и популярным праздником как "Лыжня России" или "Кросс нации". Кстати, о нем уже знают и за рубежом. Во Франции, Германии, Испании и других странах 16-го ноября теперь тоже проводятся детские турниры по самбо. В 2018 году, когда отечественному самбо исполнится 80 лет, планируем устроить телемост с прямыми включениями из разных точек мира, где будут проходить торжества по случаю Дня самбо – уже не Всероссийского, а Международного!

- Каким получился этот год для Федерации самбо России?

- Очень богатым на события. Во-первых, самбо включили в школьную программу в качестве дополнительного урока физкультуры. Школьники получают полезные навыки самообороны, учатся правильно падать. Если после такой подготовки кто-то захочет заниматься самбо профессионально, мы будем только рады. У нас ведь недорогой вид спорта. Самбовка стоит 500 рублей, а ковер покупается один раз и служит вечно!

Во-вторых, самбо теперь входит в комплекс ГТО, что тоже очень важно для популяризации вида спорта среди населения. Кроме того, наша федерация заключила четырехстороннее соглашение с Олимпийским комитетом России, Международной федерацией самбо и властями Владимирской области. В рамках проекта "Олимпийская страна" ОКР решает вопросы материально-технического обеспечения школьных спортивных клубов (в нашем случае – борцовскими коврами и другим необходимым инвентарем), а мы оказываем методическую помощь учителям физкультуры.

В октябре на заседании Совета по спорту при Президенте России я выступил с предложением разработать Концепцию развития самбо до 2030 года. Вкупе с официальным признанием самбо олимпийским видом спорта, что, надеюсь, произойдет уже в следующем году, это откроет новые возможности для развития вида спорта. И, конечно, надо отметить блестящее выступление сборной России на чемпионате мира в Софии. Такого количества золотых медалей мы, честно говоря, не ожидали. Повторить этот успех на следующем мировом чемпионате, который пройдет в ноябре 2017 года в Сочи на олимпийской арене "Айсберг", будет очень сложно. Но мы постараемся не ударить в грязь лицом ни как организаторы, ни как участники.

- Сейчас активно развивается пляжное самбо…

- Недавно мы вернулись из Вьетнама, где проходили V Азиатские пляжные игры. И хочу вам сказать, что среди 20 видов спорта пляжное самбо по посещаемости заняло второе место, а по количеству просмотров в Интернете и вовсе оказалось вне конкуренции! Действительно, очень зрелищная дисциплина. Спортсмены соревнуются на песке, причем, победу от поражения отделяет всего один бросок. Такие соревнования особенно популярны в южных странах – Греции, на Кипре.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх