Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Швейцарии начинается чемпионат Европы по керлингу

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу в швейцарском Шампери стартует чемпионат Европы по керлингу, в котором примут участие мужская и женская сборные России.</p>

4:3922.11.2014

В субботу в швейцарском Шампери стартует чемпионат Европы по керлингу, в котором примут участие мужская и женская сборные России. Двукратные чемпионки Европы российские керлингистки намерены бороться за медали, для мужской же команды подобный успех станет первым в истории.

Ежегодный чемпионат Европы по керлингу во второй раз за четыре года принимает Шампери, мужская швейцарская сборная победила на предыдущем первенстве в норвежском Ставангере и будет одним из фаворитов и на домашнем льду. В отсутствие сильнейших в мире канадских сборных шансы на победу в турнире имеют по три-четыре команды, в женском турнире одним из фаворитов рассматривается и российская. В Сочи в матче за суперкубок России в конце октября команда скипа Анны Сидоровой победила дружину Ольги Жарковой и получила право сыграть на чемпионате Европы. Необычный отбор на европейское первенство по решению тренерского совета стал, по словам Сидоровой, "серьезной встряской", подняв конкуренцию в национальной команде.

В итоге в Шампери в составе женской сборной России выступят Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Екатерина Галкина, Кира Езех, Александра Саитова.

Сборная России неудачно выступила на Олимпиаде в Сочи, где не сумела выйти из группы, однако затем стала бронзовым призером на чемпионате мира в канадском Сент-Джоне в марте. И в Сочи, и в Сент-Джоне выступала именно команда во главе с Сидоровой, однако после олимпийского провала в сборной сменился главный тренер - швейцарца Томаса Липса сменил канадец Роджер Шмидт.

По словам тренера сборной России Светланы Калалб, в числе главных соперников россиянок в Шампери будут чемпионки мира из Швейцарии, чемпионки Европы шведки, а также традиционный фаворит - команда Шотландии.

В состав мужской сборной России вошли Евгений Архипов (скип), Александр Козырев, Антон Калалб, Артур Ражабов, Алексей Стукальский. После Олимпиады, где мужская сборная также из группы не вышла, заняв седьмое место, в команде сменился скип - вместо Андрея Дроздова им стал Архипов.

В дивизионе А на чемпионате Европы в Шампери выступят по 10 команд. По итогам однокруговых турниров команды, занявшие первое и второе места, в плей-офф разыграют одну путевку в финал. Третьи и четвертые команды сыграют за выход в полуфинал, где смогут побороться за второе место в финале с проигравшим в матче лидеров.

В мужском турнире выступят сборные Швейцарии, Норвегии, Шотландии, Дании, Швеции, России, Чехии, Латвии, Германии, Италии, женском - Швеции, Шотландии, Швейцарии, Дании, России, Чехии, Латвии, Германии, Финляндии и Эстонии.

По восемь лучших команд получат право выступить на чемпионате мира-2015, две худшие команды отправляются в дивизион В. Матчи групповых турниров пройдут 22-27 ноября, плей-офф - 27 ноября, полуфиналы и матчи за третье место - 28 ноября, финалы - 29 ноября. Матчи дивизиона А пройдут на арене "Палладиум" в Шампери, а дивизиона В - в расположенном поблизости городе Монте. Команды в дивизионе С сыграли в октябре в Зутермере (Нидерланды).

Чемпионаты Европы по керлингу проводятся с 1975 года. Самой титулованной мужской командой является шотландская (12 побед, последняя - в 2008 году), женской - действующие чемпионки шведки (19). Мужская сборная России медали не выигрывала, женская же стала чемпионом Европы в 2006 и 2012 годах, а в 2011 году завоевала бронзовые медали.

Если мужской и женский чемпионаты Европы проходят одновременно, то мировые первенства - в разных городах. В нынешнем сезоне мужской чемпионат мира по керлингу состоится 28 марта - 5 апреля в канадском Галифаксе, а женский - 14-22 марта в японском Саппоро.

Источник новости: ИТАР-ТАСС
← Вернуться назад
ариэль | 14:43, суббота, 22 ноября 2014 г. |
полностью согласен с ведмедик.за такую трансляцию надо спросить с тех лиц,ктоотвечает за показ соревнований по керлингу,полностью и на все 110 процентов,начиная с господина Мутко.Кто как не он,министр Спорта,должен курировать всю спортивную работу.
Сергей | 12:40, суббота, 22 ноября 2014 г. |
Да ладно, зато на России-2 с завидным постоянством показывают "чудесный" фильм Охота на пиранью. Я даже переживать начинаю, если не увижу его в программе пару раз в неделю.
Ведмедик | 6:19, суббота, 22 ноября 2014 г. |
Как они собираются популяризировать кёрлинг в России, если даже значимые игры, чемпионаты с участием наших сборных просто негде посмотреть? Какие-то огрызки покажут, вместо полноценного и полного освещения всех игр. На что тратит деньги федерация керлинга России?
Опубликовать
Весь рейтинг
Лидеры индекса популярности сегодня
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх