Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава WADA надеется, что сответствие РУСАДА кодексу WADA будет достигнуто до ЧМ-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди надеется, что Российское антидопинговое агентство восстановит свои права до чемпионата мира по футболу 2018 года.</p>

2:4922.10.2016

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди надеется, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) восстановит свои права до чемпионата мира по футболу 2018 года. Слова Риди приводит ТАСС со ссылкой на японское агентство Киодо.

"Я знаю Павла Колобкова, который стал новым министром спорта, я знаю, что Виталий Мутко назначен на пост вице- премьера, - сказал Риди. - На данный момент я не уверен в том, как будет развиваться ситуация. Но нет никаких сомнений, что существует понимание того, что в России есть проблема и что российские власти должны это исправить".

"Мы очень усердно работаем над восстановлением РУСАДА и возобновлением его работы, - добавил Риди. - У нас в настоящее время есть два независимых эксперта в Москве, они были там в течение шести месяцев, мы работаем над перестроением системы РУСАДА. Очень важно, чтобы это было сделано как можно раньше. Российские власти назначили моего коллегу Виталия Смирнова председателем комиссии, я очень надеюсь, что соответствие РУСАДА кодексу WADA будет достигнуто до чемпионата мира по футболу 2018 года".

Независимая комиссия WADA 9 ноября прошлого года опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов.

Позднее РУСАДА и московская антидопинговая лаборатория приостановили свою работу. Совет учредителей WADA 18 ноября 2015 года утвердил решение комитета организации о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. Одним из критериев для восстановления деятельности агентства стало приглашение иностранных экспертов, которыми стали австралиец Питер Николсон и Ева Лукосюте-Станикуниене из Литвы. Еще одним пунктом для возвращения РУСАДА статуса является так называемое изменение "культуры отношения к допингу" в стране.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх