Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Под эгидой Федерации функционального многоборья прошел Летний Кубок "Гераклион"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соревновательные задания&nbsp;включали в себя различные дисциплины из тяжелой и легкой атлетики, гребли, спортивной гимнастики, ходьбы на руках, лазания по канату, гиревого спорта и других видов спорта.</p>

11:0622.07.2014

19-20 июля в Парке Победы на Поклонной горе под эгидой общероссийской Федерации функционального многоборья прошел Летний Кубок "Гераклион". В течение двух дней 163 атлета из России, ближнего и даже дальнего зарубежья, предварительно прошедшие онлайн-отбор из 478 человек, выясняли, кто из них лучший в группах "А" (профессионалы), "Б" (любители) и "мастер" (женщины 35+, мужчины 40+). Соревновательные задания, направленные на выявление самых разносторонне подготовленных спортсменов, включали в себя различные дисциплины из тяжелой и легкой атлетики, гребли, спортивной гимнастики, ходьбы на руках, лазания по канату, гиревого спорта и других видов спорта.

Летний Кубок "Гераклион" доставил всем участникам процесса исключительное удовольствие: четкая организация, продуманная спортивная составляющая, теплая атмосфера в атлетской зоне, полные трибуны, профессиональное медиаосвещение, отличная погода, а главное, жаркая и зрелищная борьба на соревновательной площадке!

Отдельных слов заслуживает прямая интернет-трансляция с комментаторами "Спорт FM" Дмитрием Дерунцом и Кириллом Исааковым, которую в интернете за два дня посмотрело 5 500 человек. Примерно столько же зрителей насладилось турниром вживую. Рекорды ставила и посещаемость официального сайта турнира Cup.Geraklion.ru. По совокупности составляющих всероссийский турнир, проводившийся в прошлом году впервые, прошел на международном уровне!

В первый день Кубка состоялся стартовый раунд соревнований среди профессионалов, который определил 10 женщин и 20 мужчин, достойных выступить в воскресных финальных комплексах, а также лучших мастеров. Ими стали Наталья Чадкова из Челябинска и москвич Иван Сурин из CrossFit GERAKLION.

Первым воскресным заданием в группе "А" стала "лесенка": 2 подъема штанги на грудь с виса с прогрессивно увеличивающимся весом — всего 15 станций (последняя — 120 кг у мужчин и 70 кг у женщин). Если у девушек до конца дистанции дошла только Анна Казьмина, то у парней — сразу восемь атлетов. Становая тяга на финише определила лучшим Эраста Палкина. Впрочем, в общем зачете лидеры остались прежними — Елена Комарова и Александр Надеждин.

Второй комплекс из толкания саней и подъема по канату без ног (за 10 мин было необходимо переместить максимальный общий вес) заметно усилил интригу у мужчин. К сожалению, это стало следствием неудачного выступления Александра Надеждина. Заняв 18-е место, он практически лишился шансов на победу. У женщин с результатом в 666 кг первой стала Анастасия Ганина. Петербурженка Елена Комарова, как и в первом задании, не смогла показать лучший результат, но стабильное попадание как минимум в тройку практически не оставило вопросов о победителе перед финальным комплексом.

В итоге так и получилось: блестяще выступив в концовке при громогласной поддержке своих болельщиков, Елена Комарова не оставила сомнений: на этот раз она, безусловно, лучшая. "Я безумно счастлива! Очень долго шла к этой победе, — отметила представительница Северной столицы. — Знала, что мой главный соперник — Аня Казьмина, хотя и других девчонок не сбрасывала со счетов. Было очень жарко и непросто, но я победила! Организация просто отличная: по всем составляющим это турнир европейского уровня!"

Добрых слов заслуживает и Анна Казьмина из CrossFit GERAKLION. Ее выступления из-за проблем с рукой могло вообще не состояться, поэтому второй результат нужно рассматривать как исключительно успешный. Замкнула тройку Анастасия Ганина.

"Я выложилась, насколько могла и насколько мне позволяли физические ограничения, — рассказала Анна Казьмина. — Окончательно решили, что я все-таки выступлю, только в среду — после того, как провели с Женей Богачевым контрольные тренировки. Жара? Думаю, от нее больше страдали зрители. Атлетам же было не до этого. Большое спасибо всем, кто меня поддерживал!"

У мужчин все решилось на самом финише — в борьбе между Эрастом Палкиным и Федором Серковым. Оказавшись в последнем комплексе "Чиппер" выше главного фаворита турнира, архангелогородец победил и в общем зачете с отрывом всего в два балла. И хотя в целом это полная неожиданность, назвать это случайностью не поворачивается язык: Палкин выиграл в четырех из шести заданий и еще один раз был вторым. Главными призами победителю стали чек на 100 тысяч рублей, участие в учебно-тренировочном сборе на Кипре с отбором на международный турнир и страховой медицинский полис, включающий функциональную диагностику. Третье место занял Расул Ахмедов.

"Конечно, это сюрприз, в том числе и для меня. Хотел выступить как можно лучше, но о победе, если честно, даже не задумывался, — признался 32-летний Палкин, МС по греко-римской борьбе и КМС по тяжелой атлетике. — В шоке все, включая меня. Как и все, считал фаворитом Федю Серкова. Тем более что в первый день после третьего комплекса я откатился аж на пятое место и сомневался, что буду хотя бы в тройке. Впервые выступил на подобных соревнованиях лишь год назад. Сейчас приехал в Москву один. В целом всё было просто здорово — отличная организация, открытая площадка, классная атмосфера и болельщики на трибунах!"

Также в воскресенье состоялись любительские соревнования. По итогам двух комплексов первенствовали Алена Немчена и Егор Шлыков.

"Для меня это вторые соревнования подобного уровня — первыми были Зимние Игры "Гераклион". Тогда мне очень понравилось, и я решил продолжить тренировки, чтобы удачно выступить летом, — подчеркнул Егор Шлыков из Дубны. — Всю жизнь занимался лыжными гонками, стал мастером спорта. Но однажды мне надоело, и я пришел в кроссфит. Мне уже предлагают перейти в группу "А". Думаю, что так и сделаю".

"Рассчитывала на призовое место, но не первое, — рассказала Алена Немчена, мечтающая со временем открыть свой собственный зал в Сочи. — Функциональным многоборьем занимаюсь девять месяцев. До этого 11 лет посвятила гандболу, добилась звания "мастер спорта". Но из-за травмы пришлось уйти, затем был перерыв в три года. Сегодняшние комплексы мне очень понравились — они были короткими, но максимально взрывными"

"Безусловно, во всех отношениях это лучшее из мероприятий, что мы когда-либо проводили, — считает президент Фонда развития инноваций и модернизации в медицине и спорте "Гераклион" Сергей Ерёмин. — Вероятно, это не случайно: произошел переход количества в качество. Два года практической работы по развитию любимого нами направления не прошли даром. Нынешний турнир можно с полным правом назвать Кубком России. Приятно, что всё прошло на таком высоком уровне. Я предельно доволен как организационной, так и спортивной составляющей. Надеюсь, что все оценили качество прямой трансляции и еще оценят аэросъемку. Хочу также признать, что мы недооценивали роль открытых площадок. Исправили эту ошибку сейчас и в дальнейшем точно не будем ее допускать. Уверен, в Парке Победы на Поклонной горе понравилось всем. Мы же в свою очередь уже договорились о том, что летние соревнования будут проходить здесь на постоянной основе!"

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх