Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня ЦСКА и СКА начнут борьбу за выход в финал Кубка Гагарина

58 - Внутреняя страница новости

<p>Столичный ЦСКА и санкт-петербургский СКА во второй раз подряд встретятся в финале Западной конференции Кубка Гагарина. Первая встреча пройдет во вторник в Москве.</p>

3:1322.03.2016

Столичный ЦСКА и санкт-петербургский СКА во второй раз подряд встретятся в финале Западной конференции Кубка Гагарина. Первая встреча пройдет во вторник в московском ледовом дворце ЦСКА и начнется в 19.30 мск.

ЦСКА постарается взять реванш за поражение в серии, считающейся одной из самых ярких во всей восьмилетней истории КХЛ.

Опыт теперь за ЦСКА

Если в прошлом сезоне шансы соперников оценивались как 50 на 50 или с небольшим перевесом СКА, то в этом году записными фаворитами явно выглядят москвичи. Петербургский клуб трясло весь сезон, а серии с ярославским "Локомотивом" и московским "Динамо" команда прошла с обилием скандалов. В ЦСКА, несмотря на статус топ-клуба, все стабильно и спокойно: команда второй раз подряд выиграла регулярный чемпионат, а в плей-офф проиграла пока только один матч при восьми победах.

При этом год назад команда Дмитрия Квартальнова, напомним, была в шаге от выхода в финал Кубка Гагарина, ведя в серии 3-0. Однако СКА впервые в истории КХЛ сумел вытащить победу в серии, выиграв четыре раза подряд. По итогам той серии всю вину за поражение взял на себя именно Квартальнов, сказавший, что тренерскому штабу ЦСКА не хватило опыта. Прошел год, и теперь опыт на стороне москвичей: возглавляющий СКА Сергей Зубов проводит свой первый сезон в качестве главного тренера. "Они – фавориты, - заявил Зубов. – Это очень быстрая команда, агрессивная".

Основным сюжетом нынешнего плей-офф остается судьба главной звезды лиги Ильи Ковальчука, выведенного из состава по решению Зубова. В нынешнем сезоне Ковальчук приносил СКА не так много пользы, а его перевод в запас армейцев только усилил. "Участие Ковальчука в матчах против ЦСКА будет зависеть от его состояния и от решения тренеров. Все хоккеисты готовятся, все в обойме", - заявил перед серией президент клуба из Санкт-Петербурга Геннадий Тимченко. В любом случае "фактор Ковальчука" является дополнительной точкой давления на тренерский штаб СКА.

Именно отстранение Ковальчука стало решающим ходом СКА в серии с ярославским "Локомотивом" (2:3 ОТ, 3:2, 3:0, 1:0, 2:0), после его ухода питерцы одержали четыре победы подряд. Форварду дали, возможно, последний шанс в серии с "Динамо" (4-2), но он им, мягко говоря, не воспользовался. "Илья готов, на лед выходит. Выйдет ли в игре, посмотрим, потому что все по составу решается в день игры", - внес интригу Зубов, который по ходу плей-офф старается как можно дальше отгородиться от журналистов.

Ключ к серии

Московские армейцы проводят нынешний плей-офф не менее спокойно, чем весь регулярный чемпионат. В первом раунде "всухую" был обыгран братиславский "Слован", во втором – нижегородское "Торпедо" (4-1). Квартальнов может позволить себе проводить масштабную ротацию, допуская между матчами восемь (!) замен в составе, что для плей-офф является редчайшим явлением. Единственной потерей ЦСКА является словенский центрфорвард Ян Муршак, который почти наверняка не сыграет до середины апреля.

Ключевым фактором серии почти наверняка станет то, как ЦСКА сможет справиться с игрой питерцев в большинстве. Бригада СКА во главе с Вадимом Шипачевым в этом плей-офф играет феноменально: армейцы, согласно статистике, реализуют каждое третье удаление соперника. "Мы понимаем, что и в том году мы проиграли СКА из-за реализации большинства, но это только один из сильных компонентов, их у нашего соперника достаточно", - считает Квартальнов.

В таком раскладе на первый план выходит и судейство матчей. Еще в прошлом году работа арбитров значительно помогла СКА "вернуться" в серию и, возможно, именно поэтому московский клуб весь нынешний сезон публично критикует судейскую работу. "Хотелось бы поменьше симуляции, идет плей-офф, борьба, - говорит Квартальнов. - Не надо выпрашивать удаления. Самое главное — чтобы судьи это понимали. Мне хотелось бы, чтобы арбитры ко всем моментам подходили одинаково".

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх