Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Павел Колобков подвёл итоги деятельности Министерства спорта в 2017 году

58 - Внутреняя страница новости

<p>В четверг состоялась пресс-конференция Министра спорта РФ&nbsp;Павла Колобкова, который подвёл итоги деятельности организации в 2017 году и озвучил основные направления работы на 2018 год.</p>

3:2822.12.2017

В четверг состоялась пресс-конференция Министра спорта РФ Павла Колобкова, который подвёл итоги деятельности организации в 2017 году и озвучил основные направления работы на 2018 год.

"2017 год был очень насыщенным и сложным для спортивной отрасли. Год был сложным. Наверное, более сложного года и в советском, и в российском спорте ещё не было, – сказал Павел Колобков. – Тем не менее, Министерство спорта приложило максимальные усилия для того, чтобы усовершенствовать свою работу".

Глава Минспорта России сообщил, что в рамках законодательной деятельности было принято более 10 федеральных законов, связанных с увеличением доходов организаторов спортивных мероприятий от букмекерской деятельности, проведением государственных лотерей, антидопинговой сферой, проведением Чемпионата мира по футболу и многие другие.

В области международного сотрудничества подписан ряд соглашений с Министерствами спорта разных стран; состоялась Шестая Международная конференция министров спорта в Казани (МИНЕПС VI); проведена большая совместная работа с ЮНЕСКО – с данной организацией существует договорённость о создании информационного портала, который будет содержать лучшие практики по управлению в спорте; продолжается тесное сотрудничество с Советом Европы.

Павел Колобков напомнил, что в этом году на территории России успешно прошли крупнейшие международные соревнования, в том числе Кубок Конфедераций по футболу, чемпионаты мира по самбо, стендовой и практической стрельбе и многие другие. Все мероприятия были высоко оценены международными спортивными организациями.

В стране создаются условия для занятий физической культурой и спортом, модернизируется спортивная инфраструктура. В настоящее время функционируют 300 тысяч спортивных объектов. Минспорт России обеспечивает оборудованием спортивные школы. Реконструируются федеральные базы спорта, в том числе в Кисловодске (Ставропольский край) и Алуште (Республика Крым).

Особое внимание, по словам Павла Колобкова, уделялось антидопинговой работе: "Был разработан Национальный план борьбы с допингом, Правительством утверждён комплекс мер, направленных на предотвращение и борьбу с допингом в российском спорте. Реформирована и функционирует Национальная антидопинговая организация "РУСАДА", которая сейчас полностью независима юридически и финансово. Ей осталось только получить соответствие кодексу ВАДА. Антидопинговая лаборатория переводится в управление МГУ. Идёт постоянное взаимодействие со всеми ключевыми международными организациями: ЮНЕСКО, Советом Европы и ВАДА".

Говоря о развитии массового спорта, Министр сообщил, что в этом году завершился третий этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", который теперь доступен во всех регионах страны и для всех возрастных групп. В 2016 году количество граждан, систематически занимающихся спортом, достигло 47 млн человек. "Спорт для россиян стал нормой жизни, и мы будем поддерживать эту тенденцию. Согласно нашей Стратегии развития к 2020 году 40% населения страны будут регулярно заниматься спортом", – заметил глава спортивного ведомства.

Одной из ключевых задач спортивной отрасли Павел Колобков назвал реформирование системы подготовки спортивного резерва. Он сообщил, что в Минспорте России разработан проект концепции подготовки спортивного резерва до 2025, которая будет в скором времени внесена в Правительство Российской Федерации.

Также Министр отметил высокие спортивные результаты российских спортсменов на чемпионатах мира и Европы по зимним и летним видам спорта, на Всемирных универсиадах и других крупнейших международных состязаниях.

Говоря о подготовке к XXIII Олимпийским зимним играм в Пхенчхане (Республика Корея), Павел Колобков сказал: "Совсем недавно состоялось Олимпийское собрание. Рабочая группа Олимпийского комитета России ведёт совместную работу с Международным олимпийским комитетом, в рамках которой детально отрабатываются вопросы участия наших спортсменов в Олимпийских играх.

Минспорт России обеспечивает подготовку всех спортсменов к Играм-2018. В настоящее время порядка 450 российских спортсмена (без учёта хоккея) находятся в расширенном списке на участие в Играх. 217 российских спортсменов выполнили квалификационные требования по своим видам спорта. Спортсмены, которые примут для себя решение участвовать в Олимпиаде, получат всю необходимую финансовую и юридическую поддержку. И спортсменов, которые откажутся от участия в Олимпиаде по различным причинам, мы тоже поддержим. Дисквалифицированные спортсмены получают юридическую защиту. Проводится действительно серьёзная работа с юристами, поданы заявления в CAS. Наша задача – обеспечить максимальное сопровождение всех судебных вопросов. Спортсмены, которые не будут приглашены МОК, также получат всю квалифицированную помощь".

Павел Колобков подчеркнул, что в части организации крупнейших международных соревнований Минспорт России провёл большую работу и добился права проведения чемпионата мира по боксу среди мужчин 2019 года в Сочи, чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд 2021 года в Сыктывкаре и чемпионата мира по плаванию 2022 года в Казани. Крупнейшими международными соревнованиями 2018 года станут чемпионат мира по футболу, чемпионат Европы по фигурному катанию в Москве, чемпионат мира по хоккею среди женских команд в подмосковном Дмитрове, чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд в Хабаровске, чемпионат Европы по спортивной борьбе в Каспийске Республики Дагестан, чемпионат и первенство мира по прыжкам на батуте в Санкт-Петербурге.

"Несмотря на всю сложную ситуацию, с которой столкнулся российский спорт, наша страна продолжает оставаться в лидерах по организации и проведению спортивных мероприятий. Впереди – огромный объём работы, ситуация в спорте делает нас сильнее и увереннее. Мы открыты для сотрудничества со всеми международными организациями", – заключил Павел Колобков.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх