Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Самые громкие сенсации 1/16 финала Кубка России по футболу с 2007 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>В среду и четверг пройдут матчи 1/16 финала Кубка России по футболу.</p>

3:5421.09.2016

Сегодня и завтра пройдут матчи 1/16 финала Кубка России по футболу.

Sportbox.ru вспомнил самые громкие сенсации на этапе, когда в борьбу вступают клубы премьер-лиги. С сезона 2007/08 был возвращен формат из одного матча на этой стадии.

2007/08

Потери РФПЛ: 4

Сразу четыре клуба премьер-лиги вылетели из турнира — "Луч-Энергия", "Крылья Советов", "Локомотив" и "Спартак". Результат с участием двух столичных клубов стал сенсацией. Железнодорожники оступились в матче с "Уралом", уступив в дополнительное время 0:1, а красно-белые неожиданно проиграли "Тереку". В основное время матч завершился вничью 1:1, а в серии пенальти точнее оказались хозяева — 4:3. Два промаха у "Спартака" допустили Быстров и Ковач. Любопытно, что победный пенальти в ворота бывшей команды забил Тчуйсе.

2008/09

Потери РФПЛ: 5

Главной неожиданностью того сезона стал вылет "Зенита" на первой же стадии, даже несмотря на смешанный состав, который повез в Сибирь главный тренер Дик Адвокат. Чуть ранее команда выиграла Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, а потому любое поражение, тем более от клуба первого дивизиона, воспринималось болезненно. Все решил единственный в матче гол Алексея Медведева на 63-й минуте.

Кроме питерцев, турнир также покинули "Сатурн", "Химки", "Спартак-Нальчик", "Луч-Энергия".

2009/10

Потери РФПЛ: 12

Самый урожайный на сенсации турнир в истории Кубка России. На первой же стадии сразу 12 клубов из элиты распрощались с мечтой взять трофей. Тогда победа в турнире еще не гарантировала путевку в групповой этап еврокубков, а потому многие играли резервными составами.

Не повезло столичному "Локомотиву", который повез в Хабаровск на игру со "СКА-Энергией" второй состав с Камболовым, Беляевым, Павловым, Фининьо, Фоминым, Полозом и Войновым. Армейцы же играли основным составом и заслуженно победили, забив два мяча еще в первом тайме. В концовке "Локо" отыграл один гол, но на большее гостей не хватило.

Еще одним неудачником того розыгрыша стали армейцы. В матче с "Уралом" бразильский тренер Артур Зико решил поберечь ряд основных игроков: на скамейке запасных остались Вагнер Лав, Красич, Карвальо. Но все они были вынуждены выйти на поле, поскольку "Урал" по игре ничем не уступал красно-синим и раз за разом создавал голевые моменты. В итоге на 56-й минуте Шишелов сумел забить мяч, который так и остался единственным.

В отличие от коллег, главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев повез на матч 1/16 финала с "Волгарем-Газпромом" основной состав. Однако результат все равно оказался неудовлетворительным. В середине второго тайма астраханцы забили два гола за две минуты и сделали игру. Атакующая связка бело-голубых Кокорин — Смолов ничего не смогла поделать против опытной защиты астраханцев.

В том богатом на сенсации розыгрыше сразу же вылетел и "Рубин", причем после встречи с командой второго дивизиона. Действующий на тот момент чемпион страны приехал в Тверь на игру с местной "Волгой" смешанным составом и уже к 34-й минуте вел со счетом 2:0. Однако во втором тайме хозяева сумели сравнять счет, а на 89-й минуте остались в меньшинстве. Казалось, более опытные казанские футболисты дожмут соперника в дополнительное время, но они неожиданно пропустили еще дважды. Причем один из голов оказался на счету никому тогда не известного Алексея Сапогова. За десять минут до конца "Рубин" отыграл один мяч, но довести дело до серии 11-метровых не сумел — 3:4.

2010/11

Потери РФПЛ: 6

Пожалуй, самая громкая и памятная сенсация национального кубка за последние десять лет. "Локомотив" Юрия Семина снова наступил на те же грабли, что и год назад: в Учалы на игру с "Горняком" приехал практически дубль. Казалось, команда из башкирской провинции не может быть опасна: многие болельщики даже не слышали о такой. На крошечном стадионе, вмещающем 3800 зрителей, был забит всего один мяч: на 60-й минуте отличился Максим Токарев. После этой победы главный тренер хозяев Анатолий Коробочка стал местным героем.

2011/12

Потери РФПЛ: 5

Снова отличился астраханский "Волгарь-Газпром". На этот раз волжане обыграли армейцев, хотя те приехали основным составом. Единственный гол был забит на 88-й минуте Аланом Чочиевым. А закончился матч удалением за грубый фол Василия Березуцкого.

2012/13

Потери РФПЛ: 4

Действующий обладатель Кубка России неожиданно сложил свои полномочия в первом же раунде. Несмотря на участие основных игроков, команде Курбана Бердыева оказался не по зубам крепкий клуб ФНЛ — красноярский "Енисей" (1:2).

2013/14

Потери РФПЛ: 10

Снова массовый исход клубов из элиты — "Зенит", "Локомотив", "Динамо", "Рубин" и другие уступили менее именитым соперникам. Питерцы "сгорели" "Тюмени" (0:2), железнодорожники уступили по пенальти "Ротору" (0:0, 3:4), бело-голубые опозорились в Белгороде с "Салютом" (0:1), а казанцы — с "Лучом-Энергией" (2:4). Удивила и "Кубань", крупно (0:3) уступившая клубу второго дивизиона — "Звезда" (Рязань).

2014/15

Потери РФПЛ: 5

Снова разочаровало своих поклонников "Динамо", которое в игре против середняка первого дивизиона "Шинника" практически не имело шансов — 0:2. Но куда больше огорчились поклонники "Ростова", чья команда с крупным счетом (0:3) проиграла клубу второго дивизиона "Сызрань-2003". Правда, ростовчане при этом играли не основным составом.

2015/16

Потери РФПЛ: 3

Введение правила попадания победителя Кубка России в групповой этап Лиги Европы сразу повысило интерес к турниру. Всего три клуба премьер-лиги не смогли пройти первый раунд, при этом большинство играли основными составами. Лишь "Рубин", "Ростов" и "Мордовия" посчитали турнир второстепенным. Все остальные прошли дальше.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх