Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тихонов, Алябьев, Аликин, Пихлер и Чепиков не будут участвовать в конкурсе СБР

58 - Внутреняя страница новости

<p>Правление Союза биатлонистов России (СБР) утвердило новую схему формирования тренерского штаба на предстоящий олимпийский цикл 2014&ndash;2018 годов.</p>

14:1721.03.2014

Правление Союза биатлонистов России (СБР) утвердило новую схему формирования тренерского штаба на предстоящий олимпийский цикл 2014–2018 годов. Кандидатам на должность тренеров сборной необходимо будет принять участие в открытом конкурсе.

"Известия" решили узнать мнение ведущих российских специалистов об этой инициативе СБР и их возможном участии в предстоящем конкурсе. Пока точно о своем желании участвовать объявил старший тренер сборной по резерву Александр Касперович.

— Подобная инициатива не нова — ранее так уже было. Процедура станет более прозрачной. Решение будет принято на тренерском совете, где будут присутствовать ведущие специалисты Российской Федерации, — рассказал тренер-консультант сборной Сергей Чепиков. — Если говорить обо мне, то в заявлении СБР написано — "с опытом работы", а у меня его еще нет. Для начала постараюсь поработать в детско-юношеской школе. Вот уже кроссы начал бегать (смеется).

После подачи заявок каждому из кандидатов будет предложено представить и защитить свою программу подготовки спортсменов на тренерском совете СБР. В свою очередь, тренерский совет будет рекомендовать кандидатов специальной комиссии, состоящей из представителей Министерства спорта и Олимпийского комитета, которая представит свои рекомендации на утверждение правлению СБР.

— Я никуда не собираюсь, — категорично заявил биатлонный эксперт и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. — Абсурд, что за пять лет федерация не разобралась в тренерах, кто на что из них способен. Допустим, я подам заявку, кто будет принимать экзамен, назовем это так? Полтора десятка тренеров перетасовали, а теперь решили по объявлению набрать? Владимир Аликин небось уже сидит и программу пишет, родных из кухни выгнал, чтобы не мешали. Валерий Медведцев детей Ольге Медведцевой на руки выдал и попросил пару дней не беспокоить. Виктора Майгурова не забыли попросить, чтобы и он программу и документы о профессиональном образовании подготовил?

Кандидатам в тренерский штаб в олимпийском цикле необходимо до 28 марта представить заявки на участие в открытом конкурсе и выступить на тренерском совете СБР в Ханты-Мансийске 31 марта. К конкурсу могут быть допущены российские и зарубежные тренеры, имеющие высшее физкультурное образование и опыт подготовки спортсменов высшей квалификации. Члены действующего тренерского штаба сборной также могут принять участие в конкурсе.

— Абсолютно согласен с Тихоновым (смеется), — сказал олимпийский чемпион и тренер сборной в 2006–2010 годах Владимир Аликин. — Я свою кандидатуру выдвигать не буду, это однозначно. Один раз обжегся, поэтому дважды на одни и те же грабли наступать не намерен. До сих пор не дождался ответа, почему меня уволили после Олимпиады в Ванкувере. По большому счету, такой конкурс проводить неправильно. Нормальные люди, которые еще хоть как-то соображают, никакие концепции писать не будут. Я не люблю Пихлера, но даже он сказал, что СБР собирается сделать очередную ерунду, и отказался участвовать в выборах. Нужно знать ведущих тренеров, а не устраивать цирк.

Заявки на участие в конкурсе принимаются на замещение должностей в мужской и женской сборных, а также в резервном составе. Рассматриваются вакансии на должности старших тренеров, специалистов по функциональной и стрелковой подготовке.

— Концепции напишут люди, которые заигрывают с нынешним руководством. Из них и будут выбирать. Знаю, что целые институты помогают писать подобные планы, — продолжил Аликин. — В любом случае СБР поставит своего человека. Я считаю, что, прежде чем проводить подобную конференцию, сначала каждый регион должен провести выборы и предложить своего делегата в тренерский совет. Но СБР позвонит президенту каждой региональной организации и скажет, что хочет видеть тех-то и тех-то. Вот и всё. Если в ближайшие годы руководство не уйдет в отставку, нужно просто их бойкотировать. Пока государство не вмешается, ничего не изменится.

Тренер, изъявивший желание участвовать в конкурсе, должен представить комплект документов, состоящий из личного заявления, копии паспорта или заменяющего его документа, а также документов, подтверждающих необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию. Кроме того, копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую деятельность гражданина, и копии документов о профессиональном образовании.

По желанию гражданина можно предоставить документы о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания и организационно-методические планы подготовки спортсменов на олимпийский цикл. Комплект документов на участие в конкурсе необходимо подать до 28 марта 2014 года в электронном виде на адрес электронной почты СБР.

— Лично я никогда об этом не думал и не планировал, потому что тренером не работал. Мне много раз предлагали, но я никогда не хотел. Был педагогом, советником. Думаю, что заявок подадут немного — не более пяти человек, — считает двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев. — Ситуация двоякая. Подавать заявки может кто угодно, но возглавить команду должен опытный тренер, который прошел хорошую школу. Не знаю, кто будет участвовать. Наверное, найдутся и такие. Только нужно понимать, что тренировать сборную — это не работать с областной командой. Надо адекватно смотреть на вещи и знать, на что идешь.

Помимо Касперовича, потенциальными кандидатами на вакантные посты считаются вице-президент по работе с резервом Александр Куракин, тренер по стрелковой подготовке Сергей Коновалов и старший тренер резервного состава Михаил Ткаченко.

— Натуральный абсурд. Одного тренера убрали, другого — Хованцева — сняли после гонки в Ханты-Мансийске. Это просто неуважение ко всему тренерскому штабу и совету сборной России, — резюмировал Аликин. — Потом взяли немца, который до этого с головы до ног поливал нас грязью. Селифонова загнобили и не взяли на Олимпиаду, хотя он являлся старшим тренером. Непонятно, почему Зайцева, капитан сборной, за него не заступилась. Она же выиграла с ним золото в Ванкувере, а показала себя не с хорошей стороны.

Олимпийский чемпион и главный тренер мужской сборной Красноярского края Валерий Медведцев в коротком разговоре заявил "Известиям", что не собирается принимать участие в конкурсе СБР. Бывший старший тренер сборной России Анатолий Хованцев сказал нашему изданию, что пока не задумывался о возможном участии.

— Ни в коем случае нельзя приглашать иностранного специалиста, даже из ближнего зарубежья — Украины и Белоруссии — не надо, — считает Алябьев. — У нас достаточно своих тренеров. Главное, чтобы никто не вмешивался в работу, а то у нас любят снимать тренеров. Таким образом убрали Хованцева. Непонятно, за что отстранили Аликина. Нужно что-то предпринять всем вместе, тогда выбор будет обоснован, обязательно пригласить ветеранов и сделать всё хорошим, мирным путем.

На вопрос о возможном приглашении иностранного специалиста Аликин отметил, что "от них (СБР) всё можно ждать, видимо, история с Пихлером им понравилась". В то же время тренер французской команды Терри Дюсье в шутку заявил, что готов подписать контракт на четыре года, но за миллион, правда, в какой валюте — не уточнил. Француз, так же как и немецкий наставник женской команды России Вольфганг Пихлер, выразил недоумение относительно подготовки программы, инициированной СБР.

— Непонятны двойные стандарты, — заключил Аликин. — Михаил Прохоров (президент СБР) сказал, что, если сборная не выиграет две золотые медали в Сочи, уйдет. Чего он ждет? Только вдумайтесь: за три чемпионата мира и Олимпиаду мы завоевали одно золото — позор. При этом все говорят — нормально. Не понимаю, почему министр спорта не обращает на это внимания. Раньше биатлон был под крылом Росспорта, теперь эта общественная организация — частная лавочка. Попробуйте олигарху что-нибудь сказать.

Конкурс на замещение должностей в сборной России был объявлен в связи завершением контрактов нынешнего тренерского штаба национальной команды, которые традиционно истекли в конце четырехлетнего олимпийского цикла. Добавим, что Пихлер, на которого регулярно обрушивался град критики, накануне объявил, что продлевать контракт не намерен.

Источник: Известия

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх