Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Депутат Василий Шестаков предлагает руководству РУСАДА обсудить в Госдуме новые меры по борьбе с допингом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Василий Шестаков предложил временному руководству Российского антидопингового агентства на парламентской площадке обсудить новые возможные меры по борьбе с допингом в РФ.</p>

10:3021.01.2016

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков предложил временному руководству Российского антидопингового агентства (РУСАДА) на парламентской площадке обсудить новые возможные меры по борьбе с допингом в РФ.

Ранее в среду министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что РУСАДА возвращен ряд полномочий, агентство возобновляет работу, и кандидатура Анны Анцелиович на посту его главы устраивает Всемирное антидопинговое агентство (WADA), так же как и самого Мутко.

"Считаю, что будет целесообразно пригласить временное руководство РУСАДА на одно из мероприятий комитета Госдумы по спорту, специальное заседание или парламентские слушания, чтобы подробно обсудить, какие меры, возможно, законодательного характера нужно еще принять, чтобы создать атмосферу полной нетерпимости к допингу в нашей стране", - сказал Шестаков.

Парламентарий подчеркнул, что главная задача обновленного РУСАДА как можно скорее восстановить контакты с WADA, а также наладить конструктивное взаимодействие с британским антидопинговым агентством, которое выбрано в качестве партнерской организации.

"Нужно обеспечить такой уровень работы, чтобы все наши легкоатлеты вернулись на международные соревнования и чтобы была снята угроза их неучастия в Олимпиаде, - сказал он. - Более того, поскольку к России сейчас в этой сфере приковано повышенное внимание, причем не только по спортивным причинам, РУСАДА должно работать так, чтобы комар носа не подточил".

По его мнению, "всегда найдутся желающие предъявить претензии даже в тех случаях, когда, например, к другой стране такие вопросы бы не возникли". Кроме того, Шестаков призвал "абсолютно все российские спортивные федерации, а не только легкоатлетическую, максимально активно сотрудничать с РУСАДА, потому что только в тесной связке и при общей заинтересованности можно победить допинг".

Независимая комиссия WADA 9 ноября опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, РУСАДА и министерства спорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов. Позднее РУСАДА и московская антидопинговая лаборатория приостановили свою работу, совет учредителей WADA 18 ноября утвердил решение комитета WADA о несоответствии РУСАДА кодексу международной организации. В связи со сложившейся ситуацией членство российских представителей в органах WADA было автоматически приостановлено.

Источник новости: http://tass.ru/sport/2601466
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх