Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги пятого этапа Гран-при по фигурному катанию в Пекине

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу в Пекине произвольными программами завершилась соревновательная программа пятого этапа Гран-при-2016 по фигурному катанию.</p>

7:3120.11.2016

В субботу в Пекине произвольными программами завершилась соревновательная программа пятого этапа серии Гран-при-2016 по фигурному катанию.

Российская фигуристка Елена Радионова стала победительницей  пекинского этапа и благодаря этому вышла в Финал серии, который пройдет 8-11 декабря во французском Марселе. Ранее участие в решающем раунде турнира обеспечила себе еще одна россиянка действующая чемпионка мира Евгения Медведева.

Радионова стала второй на этапе Гран-при в Москве, и для попадания в Финал в Пекине ей было необходимо финишировать в числе двух лучших фигуристок. После короткой программы 17-летняя спортсменка занимала второе место – судьи оценили ее выступление в 70,75 балла, усмотрев у россиянки недокрут на тройном тулупе. Лидировала после первого дня соревнований канадка Кейтлин Осмонд (72,20). Еще одна российская фигуристка чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева занимала четвертое место, откатав почти без помарок, за исключением выхода с тройного тулупа в каскаде (64,88).

А вот в произвольном прокате ученица Алексея Мишина уступила лишь своей соотечественнице Радионовой, набрав 127,69 балла – и это на фоне серьезной простуды. Как сообщил агентству "Р-Спорт" тренер, Туктамышева выступала в Пекине в период кризиса своего заболевания.

"В Пекине Лиза показала классическую для себя технику исполнения прыжков… Культура оценивания этого элемента еще не достигла того уровня, который необходим. Любой отлично выполненный прыжок и прыжок вымученный оцениваются одинаково. Надеюсь, придет время, когда культура оценки качества прыжков тоже выйдет на соответствующий уровень, и здесь я ожидаю, что тогда катание Лизы будет оценено более высоко", - заявил Мишин.

Успешный прокат позволил Туктамышевой подняться на третью строчку в итоговом протоколе (192,57). Осмонд после удачно проведенной короткой программы в произвольной допустила целый ряд ошибок, в том числе упала с тройных лутца и риттбергера, откатившись на второе место (196,00) и обеспечив себе выход в Финал Гран-при в Марселе. Радионова откатала произвольную чисто, хотя судьи снова усмотрели у нее недокрут на тройном тулупе, а также неясное ребро на тройном флипе – 135,15 балла за прокат и 205,90 в общей сумме.

"Лена молодец, и мы все очень рады за нее! И она тоже рада за себя. Лена – настоящий боец! Она свой статус поддерживает, подтверждает его снова и снова. Как говорили в известном фильме: она спортсменка, комсомолка и просто красавица", - сообщила "Р-Спорт" после соревнований тренер Радионовой Инна Гончаренко.

Главной сенсацией этапа в Пекине стало лишь шестое итоговое место американки Эшли Вагнер – победительницы Skate America. Из-за неудачи в Китае серебряный призер чемпионата мира "пролетела" мимо Финала Гран-при.

Степанова и Букин - в тройке призеров

Российский танцевальный дуэт Александра Степанова/Иван Букин занял на Кубке Китая третье место, повторив свое лучшее достижение в серии – ранее пара дважды становилась третьей на этапах Гран-при. В Пекине Степанова и Букин обновили все личные рекорды по баллам – за короткую и произвольную программы, а также в общей сумме. После оригинального танца дуэт занимал третье место (72,09), уступая американцам Майе и Алексу Шибутани (73,23), победителям Skate America, а также канадцам Кейтлин Уивер/Эндрю Поже (73,78), которые шли соответственно вторыми и первыми. При этом Степанова и Букин набрали в коротком танце лучшие баллы за технику из всех участников. Россияне Виктория Синицина/Никита Кацалапов, дебютировавшие в Пекине в сезоне Гран-при, занимали после первого дня четвертое место (70,24).

Произвольный танец сестра и брат Шибутани выиграли с большим преимуществом над всеми соперниками, обеспечив себе первое место по сумме двух программ (185,13) и выход в Финал Гран-при с максимально возможным количеством баллов – 30 - за победы на двух этапах серии. А вот Уивер и Поже, ставшие в Пекине вторыми (181,54), путевку в Марсель завоевать не смогли. Степанова и Букин отстояли третью строчку (105,32 балла за произвольный танец и 177,41 в сумме), а Синицина и Кацалапов остались четвертыми (101,70 и 171,94). Свой второй этап в сезоне Гран-при они проведут через неделю – в японском Саппоро.

"Перед этим стартом мы очень хорошо поработали, постарались исправить все ошибки, допущенные в Канаде. Мы очень рады, у нас все получилось. Это первые наши такие высокие оценки, поэтому наша радость огромна. Для нас это действительно классный результат", - заявил "Р-Спорт" после выступления в Китае Иван Букин.

Воронов - на пьедестале почета

Сергей Воронов в Пекине смог добиться лучшего результата в сезоне Гран-при среди российских одиночников, заняв третье место. После короткой программы, которую фигурист откатал чисто, за исключением помарки на тройном риттбергере, и получил от судей 82,93 балла, Воронов шел четвертым. Лидером после первого дня являлся китаец Цзинь Боян, исполнивший в короткой четверные лутц и тулуп. Второе место занимал израильтянин Даниэль Самохин, а третье – трехкратный чемпион мира канадец Патрик Чан, который не смог сделать чисто в прокате ни одного прыжка.

Однако канадский фигурист взял реванш в произвольной программе, где не сорвал ни одного элемента кроме четверного сальхова, и вышел на первое место с общей суммой 279,72 баллами. Цзинь Боян переместился на вторую строчку (278,54), а Воронов поднялся на третью (160,83 за произвольный прокат и 243,76 в сумме).

Действующий чемпион России Максим Ковтун этап в Пекине провалил. После короткой программы он занимал последнее, десятое, место (70,10), а по итогам произвольной смог все же улучшить свое положение, став седьмым (151,33 за произвольную и 221,43 в общей сумме). Александр Петров был девятым после первого дня соревнований (74,21), но после произвольного проката поднялся на шестую строчку (154,23 и 228,44).

В соревнованиях спортивных пар сборная России была представлена одним дуэтом – Юко Кавагути/Александр Смирнов. В короткой программе партнерша, как и на Skate Canada, допустила падение на тройном тулупе, и после проката пара занимала шестое место (62,90). В произвольном прокате ученики Тамары Москвиной снова были шестыми (112,63) и заняли итоговое шестое место (175,53).

Победителями этапа стали китайцы Юй Сяоюй и Чжан Хао (203,76), гарантировавшие себе выход в Финал в Марселе. Второе место заняла еще одна пара из Китая Пэн Чэн и Цзинь Ян (197,96), которая свой второй этап в сезоне проведет через неделю в Саппоро. Тройку призеров замкнули представители Канады Любовь Илюшечкина и Дилан Москович (191,54). За счет того что канадская пара не смогла стать первой или второй в Пекине, место в Финале Гран-при получил российский дуэт Евгения Тарасова/Владимир Морозов, который уже не опустится ниже шестого места в сводной таблице соревнований, что гарантирует участие в Финале серии.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх