Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Дании начинается чемпионат Европы по керлингу. Составы российских сборных

58 - Внутреняя страница новости

<p>Очередной чемпионат Европы по керлингу стартует в пятницу в датском Эсбьерге. По его итогам вновь определятся страны, чьи команды поедут на мировое первенство.</p>

3:0420.11.2015

Очередной чемпионат Европы по керлингу стартует в пятницу в датском Эсбьерге. По его итогам вновь определятся страны, чьи команды поедут на мировое первенство. Женская сборная России проведет свой первый матч уже в пятницу против команды Швейцарии, а мужская команда в субботу сыграет с итальянцами.

Последний раз Дания принимала европейский чемпионат в 1996 году в Копенгагене, в то время, когда российские сборные подбирались к элите мирового керлинга. Победителями в мужской части турнира стали шотландцы, а в женской – швейцарки. В текущем сезоне в формате чемпионатов Европы произошло одно изменение: теперь стадия плей-офф будет разыгрываться сразу с полуфиналов, где первая команда группы сыграет с четвертой, а вторая – с третьей.

Раньше использовалась система "пейдж плей-офф", где в первом раунде плей-офф первая команда играла со второй для выявления первого финалиста, а третья с четвертой за место в полуфинале. То есть в турнире было на один матч больше. Теперь четвертой и третьей команде достаточно выиграть всего одну встречу для попадания в финал турнира, а не две, как раньше.

Женщины в борьбе за золото

Как и в прошлом году, Федерация керлинга России для отбора на чемпионат Европы использовала Суперкубок, где две сильнейшие команды в серии до четырех побед определяют победителя. В прошлом сезоне команда Анны Сидоровой с трудом смогла переиграть в семи матчах команду Ольги Жарковой, сейчас всухую была побеждена команда Виктории Моисеевой. Сидорова выиграла чемпионат Европы в 2012 году, а в прошлом году дошла до финала турнира.

Состав команды претерпел изменения: неизменный первый номер Екатерина Галкина взяла в этом сезоне "передышку", ее заменила молодая Алина Ковалева. Второй номер Александра Саитова летом вышла замуж и стала Раевой. В команду со скипом Сидоровой также входят Кира Езех и Маргарита Фомина.

"Мы ставим перед собой максимальные цели на чемпионате Европы - побороться за золото. Что касается соперников, то главными будут сборные Швейцарии, Шотландии и Швеции. Но всегда есть темные лошадки, случиться может всякое. Недооценивать никого нельзя, все хотят выиграть чемпионат Европы, поэтому борьба будет серьезной", - сказала старший тренер женской сборной Светлана Калалб.

Возвращение Дроздова

Мужская сборная России лишь с 2012 года неизменно выступает в элите, и каждый новый чемпионат Европы для нее – это еще один шанс набраться опыта. Состав команды на этот чемпионат Европы также претерпел изменения. В первую сборную вернулся ее бывший скип Андрей Дроздов, который в прошлом сезоне бился в Суперкубке с командой Евгения Архипова. Первый состав сборной уверенно отобрался на чемпионат Европы, переиграв команду Артура Али со счетом 4-1.

Помимо Дроздова и скипа Архипова в команду также входят Алексей Стукальский, Артур Ражабов и Антон Калалб. Для российской сборной первостепенной задачей является отбор на чемпионат мира, где можно будет набрать квалификационные очки для Олимпиады. В каждой элитной группе выступают по десять команд, а восемь первых женских и семь первых мужских получат право сыграть на чемпионатах мира в Канаде и Швейцарии соответственно.

Групповая стадия турнира продлится до 26 ноября, и в этот же день будут сыграны женские полуфиналы. 27 ноября состоятся мужские полуфиналы и матчи за бронзовые награды, турнир завершится 28 ноября двумя финальными встречами.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх