Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россыпь звезд или кого мы увидим на этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p>С 20 по 22 ноября на Малой спортивной арене спорткомплекса &quot;Лужники&quot; пройдет 5-й этап серии Гран-при по фигурному катанию Cup of Russia, традиционно собравший сильный состав участников.</p>

9:1720.11.2015

С 20 по 22 ноября на Малой спортивной арене спорткомплекса "Лужники" в Москве пройдет 5-й этап серии Гран-при по фигурному катанию Cup of Russia, традиционно собравший сильный состав участников, в числе которых победители Олимпийских игр, а также чемпионатов Европы и мира.

Гран-при по фигурному катанию. 5-й этап, Москва. Полный состав участников и расписание турнира

Для российских любителей фигурного катания состязания танцоров на этапе в Москве будут интересны первым в сезоне очным противостоянием двух пар - Елена Ильиных/Руслан Жиганшин и Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Ильиных и Кацалапов стали олимпийскими чемпионами Сочи в командных соревнованиях, а в танцах на льду выиграли бронзу, но после олимпийского сезона дуэт распался. Кацалапов начал выступать с чемпионкой мира среди юниоров Синициной, а ее бывший партнер Жиганшин - с Ильиных.

Кто сильнее?

Первый сезон был успешнее для Ильиных и Жиганшина, в декабре 2014 года выигравших чемпионат России. Синицина и Кацалапов финишировали на турнире лишь четвертыми, оставшись за бортом чемпионатов Европы и мира, после чего на протяжении нескольких месяцев тренировались в США под руководством Марины Зуевой. В нынешнем сезоне каждая из пар уже записала на свой счет участие в одном из этапов серии Гран-при. Синицина и Кацалапов заняли второе место на Skate America, а Ильиных и Жиганшин были третьими на этапе в Китае. Обе пары сохраняют шансы на попадание в Финал Гран-при в Барселоне, однако для этого им нужно успешное выступление в Москве.

Синицина и Кацалапов накануне старта турнира заявили о своих претензиях на победу. "Мы в боевой готовности, готовы показать наши замечательные программы, за два дня провели отличные тренировки. Мы готовы побеждать в Москве", - сказал Кацалапов. Ильиных и Жиганшин были более осторожны в прогнозах. "Наша задача - показать свой высокий уровень, всю работу, которую проделали, а она была достаточно большой, какого прогресса добились за лето и после предыдущих соревнований. Всегда стоит задача максимально хорошо прокататься", - заявила Ильиных.

Побороться за золото российским дуэтам постараются помешать чемпионы мира-2014 итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте, одержавшие в нынешнем сезоне победу на этапе в Китае, а также прошлогодние победители Финала Гран-При, призеры двух последних чемпионатов мира канадцы Кейтлин Уивер и Эндрю Поже из Канады, на счету которых в этом сезоне также уже есть одна победа - на домашнем для них этапе в канадском Летбридже. Не стоит забывать и про еще одну российскую пару - Ксения Монько/Кирилл Халявин, в прошлом сезоне ставших вице-чемпионами России и занявших на этапе в Летбридже пятое место.

Россиянки могут выиграть все медали

На соревнования одиночниц заявлены сразу три россиянки, и какие - победительница юниорского чемпионата мира-2015 Евгения Медведева, чемпионка России-2014, призер чемпионатов Европы и мира 2015 года Елена Радионова и олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова. Этим спортсменкам вполне по силам поделить между собой все места на пьедестале почета в Москве.

Дебютантка взрослой серии Гран-при Медведева, которой накануне старта Cup of Russia исполнилось 16 лет, в нынешнем сезоне одержала победу на первом этапе серии, прошедшем в американском Милуоки.
"Поскольку каждый старт для меня важен, я все-таки переживаю. К каждому старту я подхожу примерно одинаково, чтобы были одинаковые ощущения, чтобы большого волнения не было. Подготовка к этапу шла полным ходом. Все ли получалось? Вполне!" - заявила Медведева в преддверии этапа в Москве.

Радионова, вынужденная выступать на этапе в Китая без своего приболевшего тренера Инны Гончаренко, благодаря своему бойцовскому характеру вырвала в Пекине бронзу, сохранив шансы на попадание в Финал в Барселоне. Сотникова первоначально не была заявлена ни на один из этапов Гран-при в 2015 году, однако позднее была включена в число участников соревнований в Москве. Этот этап станет для олимпийской чемпионки единственным, а, значит, шансов на поездку в Барселону у нее нет, зато в случае удачного выступления на Cup of Russia она может помешать оказаться в числе финалисток серии кому-то из своих соотечественниц.

В борьбу за медали с россиянками, без сомнения, вмешаются японка Рика Хонго, серебряный призер этапа в Китае, канадка Ален Шартран - бронзовый призер московского этапа Гран-при в прошлом сезоне, а также итальянка Роберта Родегьеро, шедшая третьей после короткой программы отмененного этапа в Бордо, а, значит, потенциально бронзовый призер соревнований во Франции, о системе зачета рейтинговых очков за который пока так и не объявлено официально.

Кавагути/Смирнов или Столбова/Климов?

Не обойдется без российского противостояния и в соревнованиях спортивных пар. На этот раз силами померятся олимпийские чемпионы и серебряные призеры Игр в Сочи Ксения Столбова/Федор Климов и чемпионы Европы-2015 Юко Кавагути/Александр Смирнов. Если исходить из уже проведенных двумя парами этапов Гран-при, то впереди пока ученики Тамары Москвиной - Кавагути и Смирнов пусть и не без помарок, но выполнили два обещанных четверных выброса на этапе в Китае, опередив три сильных китайских пары, и завоевали в Пекине золото.

По словам Москвиной, пока неизвестно, будет ли пара исполнять два четверных выброса в произвольной программе в Москве. "Это будет зависеть от того, как они прокатают короткую программу, а также как выступят другие участники. А там по ходу дела посмотрим, что делать. Но, конечно, сложные элементы - это пока их конек, но вы должны понимать, что они дадут преимущество только в том случае, если будут выполнены чисто", - заявила тренер, отметив, что "надо смотреть тактически, что будет выгодно делать".

Столбова и Климов на Skate America после короткой программы занимали лишь пятое место, а после произвольной поднялись на четвертое. "Тренировались ребята очень хорошо, немножечко американский турнир их охладил. Эмоции пришли в норму, работа проведена очень глобальная и серьезная. Ребята даже вес сбросили, настолько в серьезной системе подготовки прошли эти две недели", - рассказала перед московским этапом тренер Столбовой и Климова Нина Мозер.

Среди прочих претендентов на медали китайский дуэт Пэн Чэн/Чжан Хао. В число участников этапа в Москве входят и россияне Наталья Забияко/Александр Энберт, которые проводят вместе лишь первый сезон. Дебютными соревнованиями для них стал "Челленджер" "Мордовский орнамент" в Саранске, где они набрали по итогам двух программ 196,22 балла.

Воронов надеется взять реванш за этап в Китае

Безусловным фаворитом мужских соревнований является действующий чемпион Европы и мира испанец Хавьер Фернандес, две недели назад выигравший этап в Китае. Чемпион мира среди юниоров-2014 канадец Нам Нгуен, ставший пятым на домашнем этапе в Летбридже, постарается взять медали в Москве.

На московский этап заявлены три россиянина, в том числе и бронзовый призер чемпионата Европы-2015 Сергей Воронов, который будет претендовать на награды на Cup of Russia. Две недели назад он выступал на этапе в Пекине и после короткой программы шел третьим, однако допущенные в произвольной ошибки откатили его на пятое место.
"После Китая, честно говоря, было немного времени на подготовку, но я постарался провести его продуктивно, в тяжелых трудах. Немного приболел после возвращения из Китая, но пропустил всего лишь один день. А так работали без выходных, прокатывали программу и работали над ошибками, допущенными в Китае. Надеюсь, что здесь все сложится намного лучше", - сказал Воронов накануне московских соревнований.

На Cup of Russia также заявлен бронзовый призер прошлогоднего чемпионата России, 17-летний Адьян Питкеев, ставший шестым на своем первом этапе Гран-при в сезоне - в США, а также 20-летний Михаил Коляда, заменивший в списке участников Артура Гачинского, не успевшего восстановиться от травмы. Для Коляды этап в Москве станет дебютным в серии Гран-при.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх