Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

РУСАДА: Договор с UKAD истечет в конце года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Договор о сотрудничестве между Российским антидопинговым агентством и Национальным антидопинговым агентством Великобритании завершится 31 декабря 2016 года.</p>

4:5120.09.2016

Договор о сотрудничестве между Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и Национальным антидопинговым агентством Великобритании (UKAD) завершится 31 декабря 2016 года, в то же время в этом документе есть пункт о возможности продления совместной деятельности в последующий период.

"Срок действия соглашения истекает в конце года, - сообщила ТАСС исполняющая обязанности главы РУСАДА Анна Анцелиович. - Однако в этом документе есть пункт с возможностью продления".

"Мы продолжаем совместную работу, в том числе и по формированию национального пула допинг-тестирования спортсменов, - продолжила собеседница ТАСС. - Совсем недавно мы пересмотрели пул атлетов из зимних видов спорта в преддверии сезона".

РУСАДА и UKAD в конце января 2016 года подписали соглашение о сотрудничестве. В соответствии с договоренностями со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) РУСАДА вместе с UKAD совместно занимаются планированием тестирования российских спортсменов, рассматривают заявки на выдачу терапевтического разрешения атлетам, которые из-за проблем со здоровьем вынуждены принимать лекарства из запрещенного списка. Также РУСАДА и UKAD совместно решают, в каких лабораториях будут исследоваться допинг-пробы.

И. о. руководителя РУСАДА также отметила, что в ближайшее время ждет информацию от международных федераций по летним видам спорта о том, кого из россиян они включат в свои пулы тестирования, после чего РУСАДА с UKAD начнут формировать национальный пул тестирования российских атлетов, представляющих летние виды спорта.

РУСАДА и UKAD не снижают темпы совместной работы

"Не могу сказать, что после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро количество допинг-проб, взятых у российских спортсменов, сократилось по сравнению с прошлыми месяцами, - заметила собеседница агентства. - Я не хочу называть точную цифру, но могу сказать, что показатели находятся на определенном уровне и не снижаются".

Анцелиович также заметила, что два независимых эксперта WADA - австралиец Питер Николсон и Иева Лукосьют- Станикуниене из Литвы, приехавшие в Россию весной, - продолжают свою деятельность в РУСАДА. "У нас есть договоренность на два года, поэтому они продолжают оказывать нам содействие по реформированию", - подытожила собеседница ТАСС.

18 ноября 2015 года совет учредителей WADA на заседании в американском Колорадо-Спрингс утвердил решение комитета WADA о несоответствии РУСАДА кодексу международной организации. Неделей позже во Франкфурте прошла встреча министра спорта РФ Виталия Мутко с руководством WADA, на которой была составлена дорожная карта по выходу из сложившейся ситуации. 10 декабря комиссия WADA прибыла в Москву с первым визитом. В эти же дни было определено, что Национальное антидопинговое агентство Великобритании будет помогать Российскому антидопинговому агентству осуществлять работу на территории России в период его несоответствия кодексу WADA.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх