Обзор игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Понедельник, 19 сентября

<p>В понедельник, 19 сентября, было сыграно четыре матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.</p>

3:1120.09.2016

В понедельник, 19 сентября, было сыграно четыре матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

"Автомобилист" (Екатеринбург) – "СКА" (Санкт-Петербург) – 3:2Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Второй армейский клуб, приехавший в Екатеринбург, "Автомобилист" обыграл. Причем, подопечные Андрея Разина вправе досадовать на потерю одного очка в матче со СКА, поскольку еще за шесть с половиной минут до сирены они вели в счете.

Главными в матче стали две заочные дуэли: молодых голкиперов-тезок Игоря Шестеркина и Игоря Устинского, а также нападающих – Александра Барабанова и Петра Коукала. Первый период остался за гостями и на перерыв они ушли, логично ведя в счете после гола Евгения Кетова. Однако уральцы сумели выровнять игру, и в начале второго периода использовали удаление Сергея Плотникова. После этого на ведущие роли и вышли Коукал с Барабановым. Первый незадолго до перерыва хлестким броском в большинстве вывел "Автомобилист" вперед, второй подкараулил отскок от борта и перевел матч в овертайм.

В итоге судьба поединка решилась в серии бросков, а попытка Барабанова оказалась не только результативной, но и красивой. Молодой нападающий СКА подработал шайбу коньком, дезориентировав Устинского, после чего нанес точный бросок. Коукал вышел в тот момент, когда началась "перестрелка" до первой ошибки и был точен. А вот бросок Виктора Тихонова сумел отразить вратарь хозяев – победа "Автомобилиста".

Андрей Разин, главный тренер "Автомобилиста":

- Всегда приятно играть с сильным соперником при полном стадионе. Ребят с победой, жаль, не дотерпели чуть-чуть. Беда наша – третьи периоды, хотя, вроде, и силы есть, и желание...

- Сегодня шайба подскакивала перед игроками на буллитах…

- Не знаю, подвесить этих заливщиков, что ли? Мы третий раз бьем буллиты дома, и они не могут нормально залить лед перед воротами соперника! Понимаю, если бы еще перед нашими воротами так заливали. Два буллита - у людей шайба подскакивает. Что вот сделать? Вредители? Я думаю, что нет… Не умеют…

Петр Воробьев, и.о. главного тренера СКА:

- Хозяева, наверное, больше заслужили победу. Ну а мы в предыдущих двух играх проваливали первый период, в этой игре провалили второй. На удивление пока не хватает стабильности. Не реализовали большинство, что, как раз сделал соперник. Это решило исход матча.

"Йокерит" (Хельсинки) – "Сибирь" (Новосибирская область) – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Весьма неожиданный результат был зафиксирован в Хельсинки. "Йокерит" уступил по всем статьям. Еще более удивительно то, что финны проигрывают второй домашний матч подряд – в субботу подопечные Юкки Ялонена уступили по буллитам "Авангарду" (3:4).

Сегодняшний матч стал бенефисом первого звена "Сибири". Степан Санников, Максим Шалунов и Сергей Шумаков забросили три шайбы из четырех. Голы новосибирцы забивали на любой вкус. Первый – яркая иллюстрация отлаженного до автоматизма взаимодействия в звене. Шалунов уже уехал за ворота и вдруг неожиданно выдал передачу назад на накатывавшегося на ворота Шумакова. Вторая – новосибирская тройка так запрессовала финскую оборону, что вынудила защитника Расмуса Риссанена бросаться под шайбу. От него она и зашла в ворота. Третья – результат быстрой атаки сходу и убойного броска Шалунова. 54-я минута, результат сделан.

Хотя на 56-й минуте "Йокерит" получил призрачный шанс вернуться в игру. Но для этого Брайану О’Ниллу нужно было реализовать буллит, назначенный за бросок клюшки Юрием Сергиенко. Однако американец попал в штангу, дав возможность голкиперу "Сибири" Александру Салаку сделать второй сухарь в сезоне и в заочном противостоянии с коллегой Алексеем Красиковым выйти вперед по этому показателю – 2:1.

"Динамо" (Минск) – "Авангард" (Омская область) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Результаты команды Федора Канарейкина в выездном турне идут по нарастающей. Начав с минимального поражения в Казани (0:1), "Авангард" затем сломил сопротивление "Йокерита", выиграв в серии бросков, и с третьей попытки завоевал полновесные три очка в Минске. Динамовцы же потерпели первое поражение на домашней арене. И, надо думать, болельщики запомнят его надолго. Вряд ли в ближайшем будущем они увидят, как один игрок любимой команды по невероятному стечению обстоятельств забрасывает две шайбы в собственные ворота.

На исходе первого периода Александр Кучерявенко, въехав в зону "Динамо", планировал пас из-за ворот на партнера, но получилось – на соперника. Правда, Сергей Костицын этого совсем не ожидал. Еще меньше того, что произошло дальше, ожидал голкипер "Динамо" Бен Скривенс. Шайба от конька Костицына срикошетила в ворота. Знал бы опытнейший нападающий минчан, что это лишь половина всех бедствий, которые ожидают его в этом матче.

Тем более, что в начале второго периода хозяева сравняли счет. После выигранного вбрасывания шайба оказалась у Александра Матерухина, который всем вариантам предпочел щелчок по воротам Доминика Фурха. И оказался прав.

Минчане всеми силами попытались переломить ход поединка и моменты у ворот хозяев возникали регулярно. Однако второй нелепый гол свел их усилия на нет. Вряд ли Дерек Рой, войдя в зону "Динамо" по флангу на 48-й минуте, ожидал таких последствий от своего несильного наброса на ворота с острейшего угла. Однако на свою беду один из игроков минчан решил преградить путь шайбе. Человеком этим оказался Сергей Костицын, и именно от его клюшки шайба зашла в ворота. На трибунах повисла тишина, а главный тренер хозяев Крэйг Вудкрофт, посмотрев повтор на табло, тяжело вздохнул.

Минчане приложили все усилия, чтобы отыграться и во второй раз, но счет так и не изменился.

"Динамо" (Рига) – "Металлург" (Новокузнецк) – 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

К отчетному матчу команды подошли, занимая печальные последние места в своих конференциях. "Динамо" - на Западе, "Кузня" - на Востоке.

Самым богатым на события получился второй период, когда зрители увидели четыре шайбы за десять минут. К удовольствию местных болельщиков три из них влетели в ворота соперника "Динамо".

Правда, и единственный гол гостей наверняка доставил зрителям эстетическое удовольствие. Голевую передачу, сыграв как заправский форвард, сделал голкипер "Металлурга" Михаил Бирюков. А автором заброшенной шайбы стал нападающий Евгений Соловьев, в последний раз забивавший в КХЛ… четыре года назад, выступая за "Донбасс".

Пропущенный гол лишь подстегнул хозяев, и они довольно быстро организовали еще две шайбы в ворота Бирюкова. Вторая стала юбилейной, 150-й в чемпионатах страны для нападающего рижан Петра Счастливого. Рига одерживает первую победу в основное время.