Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как сборные СССР и России играли с командой Уэльса в предыдущие годы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня сборная России по футболу проведет свой решающий матч на групповом этапе Евро-2016. Соперником россиян в матче 3-го тура предварительной стадии турнира будет команда Уэльса.</p>

6:3120.06.2016

Сегодня сборная России по футболу проведет свой решающий матч на групповом этапе Евро-2016. Соперником россиян в матче 3-го тура предварительной стадии турнира будет команда Уэльса.

В преддверии этого важнейшего матча портал Sportbox.ru вспомнил об истории взаимоотношений соперников, в которой Россия имеет серьезный перевес.

Эта история насчитывает девять матчей: пять в эпоху СССР и четыре в новейшей. Впервые команды Советского Союза и Уэльса сыграли между собой в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 1966 года. В Москве в присутствии 102 тысяч зрителей наша сборная взяла верх — 2:1 (гол Валентина Иванова и автогол Грэма Уильямса), а в Кардиффе спустя три недели уступила с тем же счетом (гол Анатолия Банишевского). Правда, та игра уже ничего не решала в турнирном плане, и команда СССР отправилась на чемпионат мира в Англию, где заняла четвертое место.

В следующий раз жребий свел сборные СССР и Уэльса в отборочном турнире к ЧМ-82. В городе Рексэм зрители голов так и не увидели, а вот в Тбилиси на стадионе "Динамо" была зафиксирована крупная победа хозяев — 3:0. Голами в той игре отметились Виталий Дараселия, Олег Блохин и Юрий Гаврилов.

В 1987 году в Суонси команды встретились в товарищеской игре. Вновь сборная СССР не смогла выиграть на поле соперника, и вновь матч завершился нулевой ничьей.

Спустя 16 лет национальная сборная России впервые встретилась с Уэльсом в рамках стыковых игр отборочного этапа к чемпионату Европы-2004. Те матчи стали одним из ярчайших противостояний в новейшей истории нашей команды. В Москве счет так и не был открыт, а игра была примечательна конфликтом Вадима Евсеева и Райана Гиггза. Наш полузащитник опекал лидера валлийцев и в одном из эпизодов Гиггз ударил Евсеева локтем в ухо. Именно этот эпизод и стал главным и наиболее обсуждаемым перед ответной игрой. Пресса обеих стран изрядно нагнетала страсти вокруг противостояния, а уже в самом Кардиффе стадион безжалостно освистывал каждое касание мяча Евсеевым.

Спустя много лет стало известно, что играл Вадим, находясь в жутчайшем стрессе и напряжении. Дело в том, что незадолго до матча его малолетней дочери сделали сложную операцию на сердце. Каково же было счастье полузащитника, когда он в середине первого тайма головой отправил мяч в сетку валлийских ворот, заставив замолчать громадный стадион в столице Уэльса. Тот гол так и остался единственным за четыре тайма, а после финального свистка Евсеев в камеру произнес известные слова, обращенные, по-видимому, ко всем своим недоброжелателям.

Шанс поквитаться с россиянами предоставился валлийцам через пять лет во время отборочного турнира к ЧМ-2010 в ЮАР. Однако в обеих встречах сильнее была сборная Гуса Хиддинка. В Москве был зафиксирован счет 2:1 (Павлюченко, Погребняк), а в Кардиффе — 3:1 (Семшов, Игнашевич, Павлюченко).

Таким образом, сборные СССР и России провели против валлийцев 9 матчей, в которых одержали пять побед, трижды сыграли вничью и однажды уступили.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх