Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Песков: РФ будет отстаивать право "чистых" атлетов не страдать из-за чужого допинга

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о намерении отставать права &quot;чистых&quot; спортсменов на участии в ОИ.</p>

13:1020.06.2016

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о намерении отставать права "чистых" спортсменов на участии в Олимпийских играх.

Песков выразил мнение, что Россия будет отстаивать на разных уровнях позицию относительно того, что "чистые" спортсмены, которые никогда не использовали запрещенные препараты, не должны нести коллективную ответственность наравне с теми, кто был пойман на использовании допинга, поскольку коллективный подход не является справедливым.

"Естественно, все мы сожалеем в связи с решением относительно наших легкоатлетов, и президент Владимир Путин, собственно, выступая на полях Санкт-Петербургского экономического форума, также выразил сожаление. Он сказал, что, с его точки зрения, не является справедливым коллективный подход, по критериям коллективной ответственности, что в данном случае, безусловно, чистые атлеты, которые никогда не использовали допинг, не должны страдать из-за того, что кто-то был пойман на использовании запрещенных препаратов. Безусловно, эта позиция будет отстаиваться на разных уровнях", - сказал Песков.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в пятницу оставил в силе дисквалификацию за многочисленные случаи употребления допинга Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. МОК 21 июня проведет специальное заседание по вопросу, заслуживают ли отдельные спортсмены индивидуального подхода или должны нести коллективную ответственность, в случае если какие-то спортсмены будут отстранены от Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро. В мае глава МОК Томас Бах допустил вариант с отстранением всей сборной России от Игр.

Песков в понедельник также напомнил, что президент Владимир Путин "является убежденным сторонником необходимости продолжения самого тесного сотрудничества со всеми международными спортивными организациями и федерациями".

"И, собственно, во исполнение поручения президента Путина ведутся следственные действия СК и генеральной прокуратурой в отношении тех единичных случаев, где существуют подозрения в использовании допинга", - заключил пресс-секретарь главы государства.

Песков подчеркнул, что "взаимодействие, сотрудничество и диалог с МОК и со всеми международными спортивными организациями будет продолжен, об этом говорил президент Путин".

"Сейчас в графике нет каких-либо планов по встречам в ближайшей перспективе с руководством МОК, хотя, вместе с тем, насколько мне известно, президент нашего российского олимпийского комитета (Александр) Жуков отправился для контакта с руководством МОК", - сообщил Песков, отвечая на вопрос журналиста, планируются ли какие-либо контакты со стороны президента РФ Владимира Путина с Международным олимпийским комитетом в случае его негативного решения по российской сборной.
Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх