Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

2 июня сборная России по гандболу сыграет с Нидерландами в отборе к чемпионату мира-2013

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В первый день лета женская сборная России вылетает в Амстердам, второго июня в роттердамском "Топспортцентруме" в 14 часов по местному времени проведет первый отборочный матч чемпионата мира-2013 со сборной Нидерландов. Ответная игра 9 июня в Ростове-на-Дону. Участие в квалификации на мир для нашей женской сборной непривычное мероприятие. Обычно наша команда попадает на главный форум сборных команд планеты без отбора как действующий чемпион мира или как призер предыдущего континентального первенства.</p>

12:0931.05.2013

В первый день лета женская сборная России вылетает в Амстердам, второго июня в роттердамском "Топспортцентруме" в 14 часов по местному времени проведет первый отборочный матч чемпионата мира-2013 со сборной Нидерландов. Ответная игра 9 июня в Ростове-на-Дону.

Участие в квалификации на мир для нашей женской сборной непривычное мероприятие. Обычно наша команда попадает на главный форум сборных команд планеты без отбора как действующий чемпион мира или как призер предыдущего континентального первенства.

В Роттердам отправляются шестнадцать гандболисток. Вратари Елена Фомина ("Динамо") и Галина Габисова ("Ростов-Дон"). Полевые игроки Елена Авдекова, Дарья Дмитриева, Татьяна Хмырова, Ксения Макеева, Александра Степанова (все "Динамо") , Анна Пунько и Екатерина Ильина ("Кубань"), Анна Сень, Владлена Бобровникова, Екатерина Артамонова и Марина Ярцева ("Ростов-Дон"), Екатерина Давыденко и Ольга Черноиваненко ("Лада"), Екатерина Веткова ("Астраханочка").

Тренеры Виталий Крохин и Александр Хомутов. Врач Сяит Альмяшев. Массажист Игорь Крашенинников. Видеоаналитик Александр Нефедович. Менеджер Валерий Мельник.

В сборной представлены пять клубов Суперлиги, наибольшее представительство - шесть игроков имеет действующий чемпион волгоградское "Динамо". Пять гандболисток сборной выступают в составе вице-чемпиона России из Ростова-на-Дону. Впервые за шесть последних сезонов в официальном матче сборной не представлена подмосковная "Звезда".

Вчера состав своей команды на первую игру с россиянками обнародовал и наставник "оранжевых" Хенк Грёнер. Последнее время о нашей сборной принято говорить как об "очень молодой команде". Действительно, по разным причинам в июньском отборе не примут участие ряд опытных гандболисток. В таком случае о голландской сборной следует говорить как о "очень юной команде". Судите сами, у нас в составе шесть девушек не старше 1990 года рождения, у "оранжевых" - десять. Четыре голландские гандболистки не старше 1991 г.р. , у сборной России таких игроков два.

В стране тюльпанов отсутствует профессиональный гандбол, поэтому те игроки, которые хотят продолжить карьеру в профессиональном спорте уезжают за рубеж. В составе наших соперниц только три девушки-студентки играют дома, шесть гандболисток представляют немецкую бундеслигу , четыре французский первый дивизион, три играют в датском чемпионате. Свою подготовку к отбору с Россией голландская команда начала дома 20 мая. Во вторник и среду на этой неделе подопечные Хенка Грёнера провели две контрольные игры с хозяйками ЧМ-2013 командой Сербии и оба раза победили, 42:34 и 24:29. Десять голов в этих играх забила двадцатилетняя Лойс Аббинг, левый полусредний немецкого "Ольденбурга".

Уровень женского голландского гандбола и интерес к нему выше, чем к мужскому. Об этом свидетельствует и такой любопытный факт, цена билетов на игру Голландия-Россия в Роттердаме 12 евро, а вход на мужской матч (отбор на ЧЕ-2014) Голландия-Польша обойдется на четыре евро дешевле.

Женская сборная Голландии за свою историю с 1971 года приняла участие в восьми чемпионатах мира. Лучший результат – пятое место на ЧМ-2005 в Санкт-Петербурге. В финальную часть континентальных первенств "оранжевые" пробивались лишь четыре раза, наиболее удачным стало выступление на ЧЕ-2010, где Голландия стала восьмой, отстав всего на одну строчку от России.

Сборные России и Голландии в официальной игре в последний раз встречались 7 декабря 2011 года в Бразилии в рамках группового этапа ЧМ-2011. Россиянки победили 35:26(18:10), Людмила Бодниева – 7 голов, Эмилия Турей – 6; Пирл Ван дер Виссель – 6. В ноябре прошлого года Россия и Голландия встречались в Киеве на "Кубке Турчина", игра завершилась вничью , 26:26(15:12).

Пресс-служба Союза гандболистов России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх