Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Новоуральске пройдет первый этап Кубка мира по натурбану

58 - Внутреняя страница новости

<p>С 20 по 22 декабря в Новоуральске пройдет 1-ый этап Кубка мира по натурбану. Российская команда уже в первой половине декабря начала тренировки на новоуральской трассе.</p>

14:1119.12.2013

С 20 по 22 декабря в Новоуральске пройдет 1-ый этап Кубка мира по натурбану. Российская команда уже в первой половине декабря начала тренировки на новоуральской трассе. Накануне мирового первенства, с 10 по 14 декабря, в Свердловской области прошли российские соревнования.

- Кубок России стал для нас одновременно и подготовительным этапом к мировому первенству, - объясняет старший тренер сборной России по натурбану Андрей Кныр, - снег в этом году выпал поздно, поэтому пришлось и тренировочный процесс начать позже. Так что национальный турнир стал для нас и соревнованием, и тестом трассы, и определением состояния экипировки. Ребята с задачей достойно справились.

Новоуральск – известная в спортивных кругах трасса. Этапы кубков мира уральская земля принимает уже шестой год подряд. Причем, России постоянно достается почетное право открывать международный соревновательный сезон. Зима у нас приходит чуть раньше, чем в Европе, что позволяет должным образом подготовить трассу.

В этом году, принимая участников Кубка России, соревновательная площадка была не совсем выровнена, однако накануне мирового первенства ее состояние уже идеально. Реализуя программу развития вида спорта, предполагающую расширение географии турниров, наша страна активно принимает участие в проведении международных стартов. Новоуральскую трассу знают, любят и ценят. За комфорт (спортивная гостиница находится в непосредственной близости от соревновательной площадки), за отработанный годами отлаженный судейский механизм, гостеприимство и красивые пейзажи.

Сегодня, 19-го декабря, пройдет торжественная церемония открытия 1-го этапа Кубка мира по натурбану, состоится открытое заседание капитанов команд. Сам же турнир откроет 20 декабря Кубок Григория Завады – он пройдет, как квалификационное соревнование Этапа Кубка мира по натурбану. Турнир в Новоуральске проводится ежегодно в память о человеке, который сделал много для развития этого вида спорта в уральском регионе.

- Настроение у команды боевое, - улыбается старший тренер сборной Андрей Кныр, - думаю, что мы готовы выступить достойно во всех дисциплинах. Конечно, в первую очередь хочу отметить женскую часть сборной. Не удивлюсь, если в этом виде соревнований мы сможем завоевать даже не одну медаль. И речь идет не только о нашей прославленной Кате Лаврентьевой. Стали неплохо выступать и молодые спортсменки. В прошлом году, в Новоуральске, еще будучи юниорами, девочки поднимались на пьедестал почета мирового первенства. Так что трасса им знакома, хорошо "прикатана", будем надеяться на успех.

- Ну а что касается мужчин и двоек? Прогнозы тоже оптимистичны?

- В мужской дисциплине мы только набираем обороты. На старт выйдут молодые ребята, правда и здесь мы постараемся бороться за достойные места, - отвечает Андрей Кныр, - ну а двухместные экипажи – тоже сильная сторона российской команды. Петр Попов и Александр Егоров – уже в отличной форме, Павел ПоршневИван Лазарев – молодой экипаж, пока еще не совсем "вкатались". Но у ребят это почти тактика. Долго вкатываются и быстро выходят на достойный уровень подготовки.

- А если говорить о масштабных планах на грядущий сезон?

- Среди приоритетных хотелось бы отметить задачу удачно выступить в Умхаусене, в Австрии, в середине января. Это будет чемпионат Европы и это - стратегически очень важный старт, на котором медальный результат команде важен. Но и выступление на этапах Кубков мира, как на отдельных этапах, так и в общем зачете, безусловно важны, - отмечает Кныр.

После Новоуральского этапа российская сборная отправится в Сеисер Алм (Италия ). Там 4-5 января пройдет Параллельный Кубок мира, т.е. на двух параллельных трассах, находящихся в нескольких метрах друг от друга, стартуют одновременно 2 спортсмена. Очень красивое, очень зрелищное соревнование. Причем, этот вид давно не проводился в рамках кубка мира. А зря, ведь его яркая зрелищность – один из аргументов, чтобы натурбан перешел в разряд олимпийских дисциплин.

- Андрей, вы думаете, перспективы увидеть натурбан в программе Олимпиады реальны?

- Перспективы хорошие. Если честно, особенно меня радует позиция в этом вопросе нашей федерации. Наталия Сергеевна Гарт – президент ФССР, занимает очень позитивную позицию по развитию натурбана. Она много делает для того, чтобы включить эту дисциплину санного спорта в Олимпийскую программу. Я думаю, что ни одна Федерация не работает так плодотворно в этом плане. И это ощущается во всем. Например, в этом году для нас приобрели электронный хронометраж. Да, в общем-то, все делается, чтобы поддержать, помочь, ведется активная работа с международной федерацией. Даже рассматривается вопрос проведения в следующем году этапа Кубка мира в Ближнем Подмосковье, в Москве. Это - одно из требований международного Олимпийского комитета – для того, чтобы вид вошел в программу ОИ, необходимо проведение турниров международного уровня в крупных городах.

На турнир в Новоуральск прибудут делегации из 15 стран. И это уже солидное количество, доказывающее, что уровень развития натурбана в России за рубежом ценят. В том числе и конкуренты.

Пресс-служба ФССР России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
7:10 27.02.2009

Россиянка Екатерина Лаврентьева стала лидером Кубка мира по натурбану, который стартовал в городе Новоуральск Свердловской области 23 февраля. Лаврентьева заняла второе место на шестом этапе Кубка мира по натурбану. Накануне на пятом этапе она заняла первое место, став лидером общего зачета Кубка по сумме набранных очков...

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх