Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

От Черногории до Хорватии - как сборная России по футболу провела 2015 год. Итоги

58 - Внутреняя страница новости

<p>Товарищеский матч с Хорватией стал последней встречей для сборной России по футболу в 2015 году. Команда Леонида Слуцкого завершила его на минорной ноте, хорваты оказались сильнее &mdash; 3:1.</p>

4:2419.11.2015

Товарищеский матч в Ростове-на-Дону с командой Хорватиии стал последней встречей для сборной России по футболу в 2015 году. Команда Леонида Слуцкого завершила его на минорной ноте, хорваты оказались сильнее — 3:1.

"Лента.ру" подводит итоги выступления российской национальной команды, вспоминая все хорошее и плохое, что произошло с россиянами в течение календарного года.

Первый матч сборной России в этом году состоялся в конце марта и был крайне важным в борьбе за путевку на Евро-2016. В гостевом поединке отборочного цикла дружина Фабио Капелло встречалась с Черногорией. После не самого удачного старта в квалификации (пять очков в четырех матчах) России была нужна только победа. В противном случае команда могла сильно усложнить себе задачу по выходу на Евро.

Встреча проходила на небольшом (17 тысяч зрителей) стадионе "Градски" в черногорской столице Подгорице и запомнилась обстоятельствами, довольно приблизительно связанными с футболом. Не прошло и 15 секунд со стартового свистка, как главный арбитр был вынужден остановить игру. Черногорские болельщики, находившееся за воротами российской сборной, устроили файер-шоу, и один из них бросил петарду на поле. Снаряд угодил в голову вратарю сборной России Игорю Акинфееву, который получил ожоги и был вынужденно заменен.

Команды увели с поля, но через 35 минут игра возобновилась, чтобы окончательно завершиться в начале второго тайма. В защитника россиян Дмитрия Комбарова полетели посторонние предметы, после чего игру все же решили прекратить. По итогам встречи УЕФА присудил Черногории техническое поражение (0:3), что позволило России улучшить турнирное положение.

Затем россияне провели две товарищеские встречи: с Казахстаном (31 марта, 0:0) и Белоруссией (7 июня, 4:2). Одним из ключевых поединков года стала домашняя игра шестого тура квалификации Евро против Австрии 14 июня.

Из-за болезни многолетнего лидера обороны российской сборной Сергея Игнашевича в матче с австрийцами Фабио Капелло пришлось экспериментировать с составом. Пару Василию Березуцкому в центре защиты составил Иван Новосельцев, до этого сыгравший лишь один матч за сборную. На 12-й минуте игры Березуцкий получил травму, и в бой с легкой руки Капелло вступил еще один игрок ЦСКА — 19-летний Никита Чернов, который также провел один матч за сборную, но к тому моменту ни разу в карьере не появлялся в составе армейцев во встречах чемпионата России.

Неопытная и несыгранная между собой связка центральных защитников дала серьезное преимущество атакующим игрокам австрийцев, которые в одном из эпизодов сумели им воспользоваться и выиграли гостевой поединок с минимальным счетом (1:0).

Как оказалось позднее, поединок с Австрией стал лебединой песней Фабио Капелло. Перед сборной России замаячила перспектива не попасть на Евро, и руководство Российского футбольного союза (РФС) приняло решение расстаться с дорогостоящим итальянским специалистом. Остросюжетным триллером стала выплата Капелло многомиллионной неустойки за досрочное расторжение контракта, конец которому положил бизнесмен Алишер Усманов, который рассчитался с тренером из личных средств.

За несколько недель до отставки Капелло лишился своего поста и руководитель РФС Николай Толстых, которому исполком организации объявил вотум недоверия. До осени исполняющим обязанности главы федерации был Никита Симонян, а 2 сентября президентом на безальтернативной основе был выбран министр спорта России Виталий Мутко.

Именно Мутко был главным инициатором приглашения в сборную наставника ЦСКА Леонида Слуцкого, который, как и сам чиновник, стал совмещать два поста. Перед тренером поставили задачу вывести команду на Евро. Чтобы воплотить ее в жизнь, нужно было победить в оставшихся четырех матчах квалификации.

Первая же встреча у руля национальной команды стала для Слуцкого настоящим испытанием. 5 сентября россияне в одном из ключевых матчей отбора встречались дома со шведами. Тренер сумел собрать боеспособный состав и правильно настроить игроков, которые в тяжелейшем матче вырвали победу (1:0). Благодаря этому Россия сократила отставание от идущей второй Швеции до одного очка.

В следующем туре в гостях подопечные Слуцкого нанесли разгромное поражение Лихтенштейну (7:0), а расклеившиеся после поражения от России шведы дома уступили Австрии. После этого российские поклонники футбола окончательно поверили в реальность прямого попадания на континентальное первенство.

В оставшихся двух встречах с Молдавией (на выезде) и Черногорией (дома) России было достаточно взять четыре очка. Команда Слуцкого не стала испытывать судьбу и ни в одной из встреч не пыталась играть на ничью. Итогом стали две достаточно уверенные победы — 2:1 над молдаванами и 2:0 над черногорцами, которые гарантировали россиянам путевку на Евро.

Первыми подготовительными матчами сборной России к чемпионату Европы, который пройдет летом этого года во Франции, стали товарищеские поединки с Португалией и Хорватией, состоявшиеся в Краснодаре и Ростове-на-Дону соответственно. С португальцами команда Слуцкого играла боевым составом, победив 1:0, а во встрече с хорватами тренер решил прибегнуть к ротации. Итог — поражение со счетом 1:3.

Красноречивее всего итоги 2015 года для сборной России можно подвести с помощью неумолимой статистики. В рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) за январь команда Фабио Капелло находилась на 31 месте. В ноябрьской версии рейтинга у дружины Леонида Слуцкого — 23 позиция.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх