Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Степашин: У футбольной России есть шанс вытащить себя из болота

58 - Внутреняя страница новости

<p>Член исполкома РФС Сергей Степашин &mdash; о будущем российского футбола,&nbsp;финансовом регламенте и многом другом.</p>

10:5119.10.2015

Член исполкома РФС Сергей Степашин — о будущем российского футбола, финансовом регламенте и многом другом.

— Судя по вашим комментариям последнего времени, положение дел в российском футболе вас не очень-то радует.

— Верно. Но это не только моя оценка. Критический настрой характерен для всех, кто по-настоящему любит, ценит, понимает российский футбол и желает ему светлого будущего.

— Чем именно он обусловлен?

— В первую очередь игрой сборной. До сентябрьских матчей со шведами и Люксембургом мы имели несчастье наблюдать худший вариант сборной России за последние несколько лет. Очень надеюсь, что время разочарований закончилось: командам Слуцкого уныние вообще не свойственно.

Второе — финансовая ситуация: долги РФС, контракт Капелло, дикие трансферы, заоблачные контракты и так далее. Знаете, играть в футбол за такие деньги в период экономического кризиса не только нецелесообразно, но еще и аморально. И даже аполитично. Это наносит серьезный ущерб имиджу государства. Поэтому, собственно, я и взялся за разработку финансового регламента, который находится сейчас в стадии обсуждения, — чтобы остановить эту бешеную гонку.

Третий повод — проблемы детского, юношеского, молодежного футбола, а также футбола в регионах.

Трудностей на самом деле очень много, они копились годами, и решать их нужно комплексно. У футбольной России есть исторический шанс вытащить себя из болота за волосы, повторив подвиг барона Мюнхгаузена, — чемпионат мира 2018 года. Либо — как вариант, о котором не хочется думать, но который вполне реален, — поставить жирную кляксу.

— Оговорка про кляксу возникла, подозреваю, не случайно…

— Конечно. В том, что организуем турнир на высоком уровне — никаких сомнений. Сможем ли достойно выступить — большой вопрос.

— Достойно — это как?

— Как минимум участие в полуфинале. Все, что ниже, будет расцениваться как неудача. Но для того, чтобы в эту четверку пробиться, за три года нужно сделать… Слово "революция" мне не нравится, поэтому скажу так: очень серьезный рывок.

— Вы действительно верите в то, что три года — достаточный срок для очень серьезного рывка?

— Верю. Если не терять время и делать точные, выверенные, но энергичные шаги. Перед глазами пример, уже ставший хрестоматийным: Германия. У немцев тоже ведь был кризис. Они сумели дать трезвую оценку состоянию дел в своем футболе, быстро разработали, оперативно приняли и начали системно воплощать в жизнь программу реформ. Германский футбол поднялся на новую высоту за очень короткий отрезок времени.

Учиться — не стыдно. Петр Первый тоже ездил учиться в Европу, и ничего, не сломался — вон какую Россию вырубил! Надо и нам в футбольную Европу окно прорубать.

— Финансовый регламент, внесенный на рассмотрение в РФС и в лигу, — действие во исполнение государственной политики?

— Тут три ключевых момента. Первый — именно требования государственной политики, потому что мы живем в непростое время и нужно очень бережно относиться к расходованию средств. И понимать, что во многих случаях — как, например, в случае с "Лукойлом" — "свой карман" тоже достаточно условное понятие. Второй — положения финансового Fair Play, который системно продвигает президент УЕФА Мишель Платини. "Динамо" на нем уже обожглось, "Зенит", ЦСКА, "Краснодар" и "Локомотив" тоже получили урок, хотя и расплатились малой кровью. Третий — бешеные деньги за ту работу, которая исполняется на футбольном поле, подразумевают прямую демотивацию. Платить следует за результат, а главная идея финансового регламента — как раз бонусная система. Это, кстати, европейская модель. Немецкая, если конкретнее. Я склонен считать, что к решительным действиям подталкивает в первую очередь как раз финансовый Fair Play. За то, что Мишель с этой идеей вышел и не отступает от ее воплощения, ему нужно сказать спасибо. Хотя я бы сделал, конечно, несколько оговорок для стран Восточной Европы: в силу исторической разницы в объеме и структуре клубных бюджетов, а также экономических условий вообще.

— Вы уверены в том, что новому регламенту суждена счастливая долгая жизнь?

— Нет сомнений в том, что в профессиональном плане будет серьезная глубокая дискуссия, подразумевающая разброс мнений. В том, что регламент в итоге станет нормой футбольной жизни, — тоже. Если этого не случится, грош цена РФС.

— Допускаете такую возможность?

— Возможно все. Есть люди, которым ограничения просто невыгодны, поскольку они перекрывают источники легкого дохода. Нужно учитывать и силу инерции мышления. Но в открытую никто против не выступил. У меня были представители ЦСКА, "Спартака", "Динамо", "Зенита" — никто.

Рассчитываю, что вопрос будет вынесен на заседание исполкома в этом году, и я выскажу свою точку зрения. Если вынесен не будет — тоже выскажу, только уже в другом контексте. Я имею на это право. Пока я еще член исполкома РФС. Финансовый регламент мы обязаны принять до конца года.

— Многих, знаю, тревожит стремительная динамика ограничения участия государственного капитала в клубных бюджетах…

— А у нас другого пути нет. Если не сделать все быстро, будет еще хуже.

— Вы задумывались о том, как скажется 70-процентное сокращение государственного участия на судьбе условного "Металлурга" из города Липецк?

— На судьбах русского футбола в глобальном смысле никак не скажется, потому что условный "Металлург" из города Липецк не играет толком, а мучается.

— Ну да, перестанет мучиться и умрет. Как и многие другие.

— Ничего, поиграет лигой ниже, в любителях. Научится жить по средствам, наберет молодых ребят, воспитает достойную смену.

 

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх