Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня CAS рассмотрит иск о допуске легкоатлетов РФ на ОИ-2016

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортивный арбитражный суд в Лозанне рассмотрит объединенный иск Олимпийского комитета России и спортсменов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций за право российских легкоатлетов выступить на ОИ-2016&nbsp;в Рио-де-Жанейро.</p>

10:5019.07.2016

Спортивный арбитражный суд в Лозанне рассмотрит объединенный иск Олимпийского комитета России и спортсменов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций за право российских легкоатлетов выступить на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро.

Сборная России по легкой атлетике была отстранена от участия в международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной IAAF. Совет международной организации 17 июня оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. 2 июля ОКР и 68 российских легкоатлетов подали иск CAS к IAAF по их участию в международных соревнованиях. Рассмотрение иска назначили на 19 июля. Однако решение суд должен огласить не позднее 21 июля, что означает, что CAS, скорее всего, возьмет небольшую паузу, прежде чем огласит итоги слушаний.

ОКР и IAAF заключили арбитражное соглашение, выбрав CAS в качестве последней инстанции для разрешения спора об участии 68 спортсменов в Олимпиаде, которая пройдет с 5 по 21 августа. В частности, спортсмены просят CAS рассмотреть обоснованность, исполнимость и область применения ряда правил IAAF в части допуска атлетов к соревнованиям и установить, что любой российский спортсмен при условии выполнения квалификационных требований может участвовать в Играх-2016, если в настоящее время на него не наложены санкции за нарушение антидопинговых правил.

Ранее в этом месяце IAAF объявила, что только выступающая в прыжках в длину Дарья Клишина получила индивидуальное разрешение на выступление на международных соревнованиях в качестве нейтрального атлета. Остальным россиянам в этом было отказано. При этом президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заверил, что в случае участия в олимпийском турнире Клишина выйдет на старт под флагом России.

"Сейчас самое главное - чтобы спортсмены сохраняли спокойствие, продолжали подготовку в соответствии со своими планами и выполняли все требования WADA по допинг-контролю. Ни в коем случае нельзя впадать в уныние и совершать необдуманные поступки! Олимпийский комитет России держит ситуацию под контролем и активно готовится к заседанию CAS", — говорила незадолго до заседания руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова, комментируя ситуацию с допуском всего одного российского спортсмена из 68.

Ожидается, что российскую сторону представят Бриллиантова, глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин и генеральный секретарь федерации Михаил Бутов. Кроме того, накануне в Швейцарию прилетела двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, которая, вероятно, также выступит на заседании и представит в суде сторону российских спортсменов. Адвокатом выступит известный специалист в области допинговых дел британец Майкл Морган.

Как пояснила Бриллиантова, российская сторона будет считать дело выигрышным, если норму, которая препятствует российским легкоатлетам выступать на Олимпиаде, признают неправомерной.

"Речь идет об отмене нормы, которая препятствует нашим спортсменам участвовать в Олимпийских играх. Если данная норма будет признана CAS дискриминационной, незаконной, неправомерной по разным основаниям — а есть целый ряд оснований — мы будем считать это выигрышем дела, — сказала она. - Наш иск содержит расширенный перечень требований. Они касаются не только отмены незаконного решения совета IAAF от 17 июня. Мы хотим, чтобы раз и навсегда был закрыт вопрос о том, под каким флагом должны выступать спортсмены на Олимпийских играх".

Бриллиантова также заверила, что опытные юристы из Великобритании не просто так взялись за дело защиты интересов ОКР.

"Они (адвокаты) оценивают вероятность нашего успеха весьма высоко. В противном случае они бы не ходили в суд. Если бы вероятность выиграть это дело была минимальной, никто бы этим не занимался. Причем когда мы общались с британским адвокатом Майклом Морганом, который нас представляет в CAS, о перспективности рассмотрения этого дела, он сказал сразу: "Вот в таком контексте я готов участвовать, считаю, что есть перспективы". А вот если каждого спортсмена брать отдельно и идти доказывать, что именно он "чист" и имеет право на участие в Олимпийских играх, то это не перспективно", — добавила она.

По мнению руководителя правового управления ОКР, IAAF готова к репутационным потерям и ждет решение нейтральной международной инстанции.

"У меня сложилось такое мнение — IAAF нужно, чтобы независимая судебная инстанция приняла такое решение (по допуску легкоатлетов до Игр-2016). Учитывая те обстоятельства, при которых решение 17 июня было вынесено IAAF. При достаточно серьезном политическом давлении, которое использовала IAAF. Поэтому я считаю — видимо, они готовы пусть к репутационным потерям, но, тем не менее, когда решение выносит нейтральный международный суд — они и к этому тоже готовы. И, возможно, этого тоже ждут", — сказала Бриллиантова.

В России сохраняют позитивную позицию в отношении итогов судебного заседания даже несмотря на то, что это последний шанс для легкоатлетов получить олимпийские путевки, а также на то, что заседание состоится на фоне прошедшей в понедельник пресс-конференции главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, который объявил о государственной системе допинга в России, созданной ради доминирования на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Министр спорта РФ Виталий Мутко ранее отметил этот факт.

"Явно, что комиссия создается не для того, чтобы похвалить, а чтобы высказать новые замечания и обвинения. Почему сейчас публикуется доклад? Это возможность повлиять на суд. Думаю, что здравый смысл будет поставлен во главу угла. Это и в интересах олимпийского движения, которому 110 лет", — сказал он.

Министр подчеркнул, что верит в позитивное решение суда.

"Если подводить итоги, 326 спортсменов мы имеем, которые квалифицировались, это только с одной (допущенной легкоатлеткой Дарьей) Клишиной. Еще на 67 рассчитываем в легкой атлетике. Те спортсмены, что подали заявки, выполнили все критерии. Они ничего не нарушали. Рассчитываем, что CAS удовлетворит заявку, а они смогут поехать (на Игры)", — отметил Мутко.

Глава временного координационного комитета ОКР по вопросам деятельности ВФЛА Геннадий Алешин незадолго до рассмотрения дела также выразил такую уверенность.

"Не вижу никаких препятствий, — ответил Алешин на вопрос, есть ли у него уверенность в том, что все 68 легкоатлетов поедут в Рио. — Я уверен, что победа будет за нами, потому что здесь прежде всего присутствует здравый смысл со стороны нашей совместной работы с международными адвокатами. Плюс есть уверенность в том, что нужно было сделать по восстановлению (имиджа) российских атлетов. Мы практически все сделали. Изменение мышления, которое нам поставили в вину — я считаю, что это достаточно трудно оцениваемый критерий. Потому что кто-то считает, что мы его выполнили, а кто-то — что нет. Но на эмоциональных составляющих трудно строить свои догадки".
Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх