Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Международному физкультурно-спортивному обществу "Спартак" исполнилось 80 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Добровольное физкультурное общество &quot;Спартак&quot; было официально создано 19 апреля 1935 года. Первым председателем общества стал комсомольский организатор физкультурной работы Семен Привис.</p>

4:3719.04.2015

Добровольное физкультурное общество "Спартак" было официально создано 19 апреля 1935 г. В этот день постановлением президиума Всесоюзного совета физической культуры при Центральном исполнительном комитете (ЦИК) СССР был утвержден устав общества, проекты формы, флага и герба. Первым председателем общества стал комсомольский организатор физкультурной работы Семен Привис.

Общество "Спартак" было создано для привлечения к занятиям физической культурой и спортом работников артелей промысловой кооперации, а также членов их семей. Идея названия принадлежала известному футболисту и хоккеисту Николаю Старостину. Он предложил назвать общество именем Спартака – римского гладиатора, предводителя восстания рабов против Римской республики в I веке до н.э. Старостин также придумал эмблему – красный ромб, пересеченный по диагонали белой полосой, с буквой "С" в центре.

После создания общества его членами стал ряд ведущих спортсменов СССР. Активно развивалось массовое физкультурное движение: к концу 1935 г. в составе "Спартака" было создано около 2 тыс. коллективов, в которых занимались 80 тыс. человек. С 1936 г. проводились первенства общества по футболу, тяжелой атлетике, боксу и многим другим видам спорта. Футбольный клуб "Спартак" (Москва) принял участие в первом в истории чемпионате страны в мае-июле 1936 г. и занял 3-е место.

В 1937 г. ЦИК СССР наградил "Спартак" орденом Ленина за заслуги в развитии массовой физкультуры и спорта. Также государственных наград были удостоены ведущие спортсмены общества. В ноябре 1938 г. состоялся первый Всесоюзный съезд физкультурного общества "Спартак", к тому времени число "спартаковцев" достигло 142 тыс. человек.

В 1946-1947 гг. был проведен первый чемпионат СССР по хоккею с шайбой, московский "Спартак" выиграл бронзовые медали турнира. В эти же годы советские спортсмены, в том числе и "спартаковцы", получили возможность выступать на чемпионатах мира и Европы, а с 1952 г. и на Олимпийских играх.

В 1960 г. общество "Спартак" было реорганизовано и передано в ведение профсоюзов. В результате этого изменения количество коллективов физкультуры превысило 20 тыс., число членов спортивного общества "Спартак" достигло 2 млн человек.

Спортсмены добровольного спортивного общества "Спартак" сыграли важнейшую роль в успехах советского спорта. Так, на летних Олимпийских играх 1976 г. в Монреале "спартаковцы" завоевали 24 золотых медали, на Играх 1980 г. в Москве – 31. Члены общества "Спартак" достигли больших успехов и в командных видах спорта: клубы неоднократно выигрывали чемпионаты страны по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу; их представители выступали за сборные СССР.

В 1987 г. общество "Спартак", на тот момент включавшее в себя 13 млн членов, было упразднено. Осенью 1991 г. организацию возродили, на учредительном съезде первым президентом нового "Спартака" был избран Петр Болотников, олимпийский чемпион 1960 г. в беге на 10 тыс. м. В 1992 г. общество было признано международным, поскольку оно включало в себя коллективы из бывших союзных республик, ставших независимыми государствами (Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Украины). В 1996 г. организации было присвоено имя Николая Старостина.

В настоящий момент Международное физкультурное спортивное общество (МФСО) "Спартак" им. Н. П. Старостина включает, помимо международных и региональных отделений, клубы по футболу, хоккею, мини-футболу, баскетболу, волейболу, регби и другим видам спорта. МФСО "Спартак" занимается развитием массового спорта, организует соревнования, поддерживает спортивные школы. Председателем центрального и российского советов общества является Анна Алешина.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Наверх