Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Аликин: Подготовка и мужской, и женской российских сборных была построена неправильно

58 - Внутреняя страница новости

<p>Экс-старший тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин поделился мнением о причинах неубедительного выступления сборных России по биатлону.</p>

16:0019.03.2016

Экс-старший тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин поделился мнением о причинах неубедительного выступления сборных России по биатлону.

"Совершенно очевидно, что подготовка и мужской, и женской российских сборных была построена неправильно, раз никого из них "не хватило" до конца сезона. Спрос, естественно, в первую очередь с тех, кто тренировал спортсменов и руководил подготовкой. Ещё в начале сезона проглядывали просчёты. Буквально два человека, если брать мужскую сборную, "бились" за что-то. Не более. После провального чемпионата мира многие посчитали, что была допущена ошибка в подведении биатлонистов к пику спортивной формы. Думали, на заключительном, домашнем этапе Кубка мира наши отыграются. Но, в Ханты-Мансийске, как видите, и у мужчин, и у женщин пока полное фиаско. Явно не хватает функциональной подготовки, а на этом фоне и стрельба хромает. Можно большой объём работы проделать, но сделать это неправильно. Грубо говоря, люди, у которых спортсмены находятся в подчинении, по большому счёту не знают, как тренировать. Когда президентом Союза биатлонистов России избрали Кравцова, я ему сразу сказал, что руководить непосредственно подготовкой сборной будут "не те" люди, на что он ответил: "Я тебя прекрасно понимаю, но переизбирать Тренерский совет я не в праве. Этих тренеров избрали ещё при Сергее Кущенко и Михаиле Прохорове." Однако, считаю, что время у Кравцова было для того, чтобы "разобраться" с этим коллективом и произвести необходимые замены. Спрос сегодня за неудачи и с президента, и с Правления СБР, и с Совета. Да, и с врачей, работающих с командой. К последним, например, я бы адресовал вопрос: "Почему Ольга Подчуфарова не могла выйти на старт?" Есть в команде ещё и КНГ (комплексная научная группа), которую возглавляет Николай Загурский. Хотелось бы, к примеру, выслушать нового личного тренера Антона Шипулина - Андрея Крючкова, который готовил биатлониста по индивидуальному плану. После чемпионата России, который пройдёт сразу после этого этапа Кубка мира, соберётся тренерский Совет. У меня большие сомнения, что произойдут кардинальные перемены. Уверен, что соберутся "послушные" делегаты, представляющие разные регионы страны. Раньше, скажем, при Кущенко высказывались все, включая недовольных. Сейчас, думаю, будет полная тишина. Я не понимаю, почему все молчат. Разве что Анфиса Резцова написала раз что-то критическое. Нужно менять систему, жёстко со всех спрашивать. Может быть, необходимо вмешательство кого-то из высшего руководства страны. А почему бы и нет? Ведь у биатлона - большая армия болельщиков. Есть у меня претензии и к самим спортсменам из сборной России, которые недостаточно требовательны к себе. В оставшиеся два дня розыгрыша заключительного этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске ждать медалей не приходится. В субботу в гонках преследования шансов нет вообще. В масс-старте, может быть, что-то получится у мужчин. Во всяком случае, хотелось бы верить".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх