Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кирилл Халявин: Я еще не стал гражданином Испании, но испанский язык учу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпион мира среди юниоров в танцах на льду российский фигурист <a href="http://infosport.ru/person/6158?fio=%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%20%D0%A5%D0%90%D0%9B%D0%AF%D0%92%D0%98%D0%9D" target="_blank">Кирилл Халявин</a>, решивший выступать за сборную Испании, рассказал о продолжении карьеры.</p>

7:1318.10.2016

Чемпион мира среди юниоров в танцах на льду российский фигурист Кирилл Халявин, решивший выступать за сборную Испании, рассказал о продолжении карьеры.

— Расскажите, как себя чувствует ваша бывшая партнерша Ксения Монько, вылечила ли она свою травму, из-за которой пришлось закончить со спортом?

— Хорошо, Ксения занимается тренерской деятельностью. Травма проявляла себя под серьезными физическими нагрузками. Сейчас их уже нет, поэтому можно сказать, что она полностью восстановилась.

— У нее сразу появились предложения по тренерской работе?

— Какое-то время Ксюша пробовала работать с маленькими детьми, а потом поступило конкретное предложение о работе из группы Светляны Ляпиной. Там она тоже работает с юными фигуристами. Ей нравится.

— Расскажите, как пришли к тому, что вам надо продолжать карьеру?

— У нас с Ксюшей все происходило одновременно. Она понимала, что дальше ей будет тяжело с незалеченной травмой в условиях жесткого соперничества. И решила попробовать тренировать. А я не накатался, верю, что еще могу создать что-то классное. Мы пришли к этой мысли и начали думать, как ее реализовать.

— Как шли поиски партнерши?

— Я знал, что Сара Уртадо больше не катается в паре с Адрианом Диасом. И она знала, что мы близки к тому, чтобы расстаться с Ксенией. В итоге мне поступило предложение со стороны испанской федерации фигурного катания попробовать встать с ней в пару. И все получилось.

— Каково ощущать, что буквально вчера вы боролись за пьедестал национального чемпионата, а теперь за путевки на Европу и мир не придется драться?

— Ну почему, в Испании есть другие хорошие дуэты. Речь не идет о том, что наша цель — только попадать на Европу, мир, Олимпиаду. Цель — ощущение делать что-то хорошо. Если ты катаешься плохо, но попадаешь на главные турниры, то в чем смысл кататься? Сара мне очень подходит в этом плане. Она постоянно хочет совершенствоваться.

— Получение Сарой российского гражданства не рассматривалось?

— Нет, потому что предложение шло от федерации Испании. Сомневаюсь, что они бы на это согласились. Но, кстати, я еще не стал гражданином Испании. Потому что разрешение от ISU на переход действует с ноября. Пока у нас период вкатывания, соревноваться начнем в декабре, там все и будет понятно.

— У вас раньше Испания вызывала какие-то теплые эмоции? Может, курорты любили местные.

— Я был на Майорке, а еще мне нравится фламенко. В футболе всегда болел за сборную Испании. Паэлью тоже люблю. А еще я успел побывать в гостях у Сары в Мадриде. Мне очень понравилась атмосфера и испанская культура.

— Помогаете ей освоиться в России? Какие у нее впечатления?

— Помогаю как могу. Сара учит понемногу русский, я пытаюсь освоить испанский. Впечатления от страны у нее положительные. У Сары здесь есть друзья с родины, она не чувствует себя одинокой.

— Уртадо изначально хотела тренироваться в Канаде у своих прежних тренеров Дюбрей/Лозон. Почему она изменила мнение?

— Я не знал этого. Мы начали с того, что Сара приехала в Москву, мы попробовали кататься вместе. Всех все устроило, в том числе условия для тренировок у Александра Жулина. Мы начали скатываться. Еще на тот момент стоял важный вопрос с моим откреплением от федерации фигурного катания России.

— Как теперь происходит финансирование вашей пары? Какие порядки у испанцев?

— В данный момент никак. Лично меня они не финансируют, потому что я долгое время не получал официального открепления от ФФККР. Сара получает финансы по итогам предыдущего сезона, когда она входила в сборную. Сейчас мы ищем спонсоров, в Испании это все решается так, пока у тебя нет никаких результатов. Но все равно испанская федерация старается принимать участие в становлении нашей пары.

— Вообще вы чувствуете интерес к развитию фигурного катания в Испании?

— Да, они же первые выразили заинтересованность в создании нашего дуэта. Кстати, Хавьер Фернандес недавно был признан лучшим спортсменом Испании наряду с еще несколькими атлетами. Такими, как футболист Иньеста. Внимание к фигурному катанию там довольно пристальное, например, Сара достаточно известна в своей стране.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх