Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бекхан Гойгереев завоевал для России первое "золото" чемпионата мира по вольной борьбе

58 - Внутреняя страница новости

<p>В финале весовой категории до 60 кг россиянин, победитель Универсиады в Казани, одержал верх над болгарином <strong>Владимиром Дубовым</strong> - 10:2.</p>

0:4418.09.2013

Россиянин Бекхан Гойгереев выиграл "золото" чемпионата мира по вольной борьбе. В финале весовой категории до 60 кг россиянин, победитель Универсиады в Казани, одержал верх над болгарином Владимиром Дубовым - 10:2.

С начала схватки в счете повел болгарин 0:2, но на перерыв спортсмены ушли наравных 2:2. С начала второго периода россиянин пошел в атаку и, отыгрывая по два балла, довел общий счет схватки до итогового 10:2, принеся сборной России первое "золото" на турнире.

С первого круга россиянин, дебютант чемпионата мира, выигрывал свои поединки с большим преимуществом, одолев со счетом 8:0 Брендона Диаза (Мехико) и молдаванина Андрея Перпелиту, затем он выиграл у пуэрториканца Фрэнклина Гомеза Матоша (13:5). В четвертьфинале Гойгереев со счетом 12:5 одержал верх над армянином Артуром Аракеляном, а схватку за выход в финал ему также удалось выиграть "в одну калитку" у иранца Масуда Эсмаэльпура - 8:0. "Бронзу" турнира в легком весе завоевали Эсмаэльпур и спортсмен из Индии Баржанг Баржанг.

Бекхан Гойгереев считает, что ему суждено было завоевать для страны первую золотую награду на чемпионате мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Настроился на победу еще перед самой первой схваткой, да и когда сюда ехал, собирался завоевывать "золото", - рассказал победитель. - Рад, что смог завоевать первую медаль высшей пробы для страны, значит, так было суждено. Правда, жаль, что накануне наши ребята не сумели себя полностью проявить - ведь у нас самая сильная сборная!"

Именно по этой причине, признался Гойгереев, отобраться в состав на мировое первенство оказалось непросто. "У нас в весе 60 кг борются титулованные и очень сильные борцы, пробиться в команду было очень непросто, - отметил атлет. - Возможно, даже сложнее пришлось, чем бороться здесь. Но, видимо, мне суждено было попасть на этот ковер. Верю ли я в судьбу? Скорее, во Всевышнего".

Ни один поединок, по словам россиянина, не прошел для него легко. "Правда, с новыми правилами у меня все пошло гораздо лучше, - рассказал чемпион мира. - Раньше когда боролся - первый период выигрывал уверенно, а в остальных двух часто не получалось взять верх. В финальной схватке с болгарином прибавлял с каждой минутой, возможно, свою роль сыграла и усталость соперника. Но Добрев - очень сильный оппонент, до этого мы встречались с ним в Одессе. Я тогда победил, возможно, сейчас это тоже сыграло свою роль".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх