Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Омар Муртузалиев: Томиаки Фукуда сказал мне "Извини, что так вышло. Мы были готовы поделиться золотом".

58 - Внутреняя страница новости

<p><span><span>Выступлени</span></span><span><span>е</span></span><span><span> женской команды по вольной борьбе в первый день соревнований на Играх в Рио подвел </span></span><span><span>первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России </span></span><span><span>Омар Мурт</span></span><span><span>у</span></span><span><span>зали</span></span><span><span>е</span></span><span><span>в</span></span><span><span>.</span></span></p>

6:5118.08.2016

Выступление женской команды по вольной борьбе в первый день соревнований на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро подвел первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев.

- В чем причина неудачи Натальи Воробьевой? Схватка давалась, она вела в счете, соперницу знает.

- Мне кажется, Наталья допустила тактическую ошибку, когда полезла в "завязку" за сорок секунд до конца. Почему? Сложный вопрос. Надо было просто "засушить игру", подвигаться. В крайнем случае, присудили бы сопернице один балл. При этом японка была очень пассивна. Она лишь поджидала выгодного момента, и он ей подвернулся, - сказал Муртузалиев в интервью Службе информации Олимпийского комитета России (ОКР).

Японки показали, что не нужно делать много приемов, не нужно агрессивно атаковать. Достаточно выдерживать натиск соперника и ждать ошибки. Один момент может решить все. Во всех трех схватках сценарий был одинаковый. Ни в чем японки не превосходили ни боровшуюся за Азербайджан Марию Стадник, ни наших Валерию Коблову-Жолобову и Наталью Воробьеву.

Вице-президент Международной федерации объединенных стилей борьбы Томиаки Фукуда даже подошел ко мне и сказал: "Омар, извини, что так вышло. Мы были готовы поделиться".

- Валерия тоже ведь зачем-то обострила в концовке борьбу?

- Она говорит, что не видела счет, думала, что проигрывала.

- Быть может, тренеры должны были сделать ей подсказку?

- Они же не знают, что у нее в голове. Спортсменка сама была должна считать. Всегда боковым зрением надо видеть время и счет. Валерия сама удивляется: я, мол, как бухгалтер, все взвешиваю. Но Олимпийские игры, волнение, переживания - все вместе сказалось.

- Так или иначе, серебро Кобловой-Жолобовой после жуткой травмы на Европейских играх в Баку - огромное достижение, не так ли?

- Можно и так сказать. Но, честное слово, я сегодня верил в победу и в одном, и в другом случае. Соперница Воробьевой по финалу ничего из себя особенного не представляет, Наталья и другие наши девочки не раз ее побеждали. Да и Ите... Мы видели, как в Красноярске ее обыграла монголка, которая здесь очень плохо выступила. Знаменитая японка в свою очередь не блистала.

Конечно, мы наших спортсменок поздравляем. Четыре года назад в Лондоне Воробьева стала чемпионкой, а в 2004 и 2008 годах у нас было по одному серебряному призеру. Теперь впервые, как минимум, уже два финалиста, что при пяти участницах неплохо. Сделан шаг вперед. А завтра еще примут старт Екатерина Букина и Инна Тражукова.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх