FISU надеется, что Россия откажется от вручения Ольге Головкиной "золота" Универсиады-2013

<p>Президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) <strong>Клод-Луи Гальен</strong> выразил надежду, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) и Российский спортивный студенческий союз (РССС) сочтут неправильным вручение российской бегунье <a href="http://www.infosport.ru/xml/t/searchall.xml?q=&amp;proj=1&amp;tent=Ольга Головкина" target="_blank">Ольге Головкиной</a> золотой медали Универсиады.</p>

15:3617.12.2013

Президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Гальен выразил надежду, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) и Российский спортивный студенческий союз (РССС) сочтут неправильным вручение российской бегунье Ольге Головкиной золотой медали Универсиады.

Головкина выиграла серебро на Универсиаде в беге на 5000 метров, уступив Роксане Бирке из Румынии, которая после забега была дисквалифицирована на два года за наличие в допинг-пробе запрещенных анаболических стероидов.

Наказание Бирки делало чемпионкой Универсиады россиянку, которая, в свою очередь, также была дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил через некоторое время после окончания соревнований. Однако формально Головкина имеет право на золотую медаль, поскольку на момент вручения награды была "чиста".

"Мы будем обсуждать дело с ВФЛА и РССС. Решение должно быть принято после консультаций с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Я надеюсь, что в России посчитают неприемлемым, после чего медали будут поменяны. Я поговорю с вице-президентом FISU Олегом Матыциным и спрошу его, что можно сделать", - цитирует Гальена агентство "Р-Спорт" со ссылкой на insidethegames.biz.