Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Смирнов: Надеюсь, МОК будет смотреть в будущее и руководствоваться здравым смыслом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов рассказал о &quot;дорожной карте&quot; РУСАДА, из-за двух невыполненных пунктов которой Совета учредителей WADA не вернул аккредитацию РУСАДА.</p>

9:4517.11.2017

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов рассказал о "дорожной карте" РУСАДА, из-за двух невыполненных пунктов которой Совета учредителей WADA не вернул аккредитацию РУСАДА, а также о перспективах России поехать на Олимпиаду-2018.

"Самая первая "дорожная карта" была подписана РУСАДА и WADA еще весной 2016 года, и содержались там абсолютно базовые вещи: например, что наших спортсменов будет тестировать Британское антидопинговое агентство (UKAD), или что в РУСАДА будут работать два международных эксперта. Следующим руководством к действию можно считать письмо, которое президент WADA Крейг Риди направил после нашей с ним встречи в Рио. Там говорилось, что РУСАДА должно стать финансово и операционно независимым, что лаборатория также должна быть выведена из-под контроля Министерства спорта. То есть это все те вещи, реализацией которых совместно с другими ведомствами на протяжении года занималась наша комиссия.

Требование выдать пробы появилось примерно год назад после исполкома WADA в Глазго. А когда через несколько недель после этого вышла вторая часть доклада Макларена, и WADA потребовало его признания. При этом Россия с данными требованиями никогда не соглашалась. Мы изначально возражали против них, понимая, что выполнение этих пунктов крайне проблематично.

Подписана была только самая первая "карта". Все остальное – это переписка и требования, которые WADA выражало в одностороннем порядке. Причем у меня вызывает некоторое недоумение, что требования эти постоянно меняются. А некоторые, как случилось на Совете в Сеуле, из статуса выполненных почему-то обратно переходят в невыполненные. Имею в виду вопрос с "закрытыми" городами, который, насколько я понимаю, нами решен. И две чисто технических накладки вовсе не говорят о том, что в "закрытых" городах не берутся пробы.

Поедет ли Россия на Олимпийские игры в Пхенчхане? Мой опыт говорит о том, что МОК будет тщательно взвешивать свое решение. Я надеюсь, члены МОК при голосовании действительно будут смотреть в будущее, а не в прошлое, и руководствоваться здравым смыслом.

Мы в последнее время много общались с коллегами из МОК. Знаю, что достаточно большое их число считает, что мы должны выступить на Олимпиаде в Пхенчхане. Россия – одна из ключевых стран в мировом спорте, в особенности, если речь идет о зимней Олимпиаде. Нас хотят видеть на Играх их хозяева – представители Южной Кореи. Ведь любой бойкот, любой отказ от участия – это черная метка для Олимпиады. И спустя годы стороны неизменно высказывали сожаления об этих решениях. Конечно, мы все хотим настоящего праздника. Хотим Олимпиады с участием всех сильнейших, включая и россиян.

Давайте будем исходить из того, что мы на Олимпийские игры поедем – с флагом, гимном и остальными атрибутами. Во всяком случае, я не вижу разумных причин, почему должно быть иначе. Никто не должен нести коллективной ответственности. Никто не должен незаслуженно пропустить Олимпиаду, к которой готовился всю жизнь. Для меня это – базовые принципы", - сказал Смирнов в интервью "Спорт-экспресс".

Источник новости: Спорт-Экспресс
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх