Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Чепиков: Хочется крикнуть "Руки прочь от паралимпийцев!" При чем тут они?

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратный олимпийский чемпион, бывший лыжник и биатлонист, а ныне депутат Госдумы Сергей Чепиков высказал свое мнение о допинговом скандале вокруг российского спорта.</p>

3:4017.11.2017

Двукратный олимпийский чемпион, бывший лыжник и биатлонист, а ныне депутат Госдумы Сергей Чепиков высказал свое мнение о допинговом скандале вокруг российского спорта и возможном недопуске наших атлетов к Пхенчхану-2018.

– Рановато бить в колокола, – сказал Чепиков в эфире "Матч ТВ". – Наша команда готовится, определенная нервозность есть. Но нужно дождаться начала декабря, когда будет конкретное решение. Вообще же эта порочная система, когда через 3,5 года лишают олимпийской медали… Есть же современные методы тестирования. Неизвестно, где эти пробирки были 3 года, кто их царапал, кто кусал.

– Вы не исключаете возможность махинаций? Не с нашей стороны.

– Не исключаю. Тот же Алексей Воевода говорит, что у него есть какие-то расхождения по датам, непонятная подпись, соль вдруг повышена в пробе и другие подобные моменты. Очень мутная история.

– Вы имели опыт выступления без флага и гимна в 1992 году…

– В то время была другая ситуация. Не было уличения в допинге, был СНГ. Но не хватало флага, не хватало гимна. Когда мы мы стояли на пьедестали и смотрели на олимпийский флаг под олимпийский гимн, не было такой 100-процентной отдачи. Приятно, когда есть болельщики, триколор.

– Что делать, если все же предложат ехать в качестве нейтрального атлета?

– Спортсмен готовится к Олимпиаде 4 года. В последний год очень многие ночами прокручивают все трассы… По себе помню, какое это напряжение. Это главный старт в жизни. Даже если кто-то и поедет под нейтральным флагом, ни в коем случае нельзя осуждать их. Это профессиональная реализация атлета. Болельщики будут болеть, какой бы флаг не был в итоге.

– В случае с Ольгой Зайцевой главная задача – выбить из колеи, обвинив "чистого" спортсмена?

– Мне тоже это непонятно. Ольгу знаю давно, по каким-то косвенным признакам ее обвиняют. Видно, что это непорочный человек.

Как вообще выступать спортсменам после таких случаев? Когда ты не понимаешь, что будет через 3 года, какие там царапины обнаружат, – продолжил Чепиков. – Могу только сказать "Держись!" Оле и Александру Легкову. Нужно не допускать нападки по косвенным признакам. Хочется также кринуть "Руки прочь от паралимпийцев!", при чем тут они? Нам нужно объединиться и подумать, как можно разрешить эту ситуацию.

В начале декабря на исполкоме МОК будет рассмотрен вопрос о возможном недопуске России на ОИ-2018 в Пхенчхане.

 

Источник новости: http://matchtv.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх