Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент FINA: Мои слова о допуске российских пловцов на ОИ-2016 были вырваны из контекста

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава FINA Хулио Маглионе заявил, что его слова о том , что МОК помешал организации установить строгие критерии по допуску российских спортсменов на ОИ-2016, были вырваны из контекста.</p>

3:2217.10.2016

Глава Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе заявил, что его слова о том , что Международный олимпийский комитет (МОК) помешал организации установить строгие критерии по допуску российских спортсменов на Олимпийские игры 2016 года, были вырваны из контекста. Слова Маглионе приводит ТАСС со ссылкой на портал Swimswam.com.

Ранее издание Francais express привело слова Маглионе из письма наблюдательному совету организации по допинг-контролю, в котором он говорил, что все критерии FINA были отклонены лицами, принимающими решения в процессе допуска российских спортсменов, а именно Спортивным арбитражным судом (CAS) и специальной комиссией МОК. Также Маглионе в письме выразил надежду, что "эта конкретная ситуация никогда не повторится", а FINA "сможет делать работу надлежащим образом".

Маглионе заявил, что его слова были вырваны из контекста.

"Это было частью трудного и непрерывного внутреннего процесса обсуждения в рамках FINA перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Мы полностью удовлетворены конечным результатом трехступенчатой процедуры допуска, которая была разработана МОК", - заявил Маглионе.

Первоначально FINA не допустила к Играм-2016 семь из 37 российских спортсменов. Среди недопущенных оказались лидеры сборной - Юлия Ефимова, которая не подходила под критерии МОК из-за наличия допинговой истории, и Владимир Морозов - в связи с упоминанием в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Впоследствии CAS отменил решение о недопуске этих семи спортсменов. Окончательное решение об участии ранее отстраненных пловцов приняла специальная комиссия МОК.

Ранее стало известно, что члены наблюдательного совета по допинг-контролю подали в отставку из-за решения о допуске российских пловцов к участию в Играх-2016 в Рио-де- Жанейро. В своем письме на имя Маглионе они выразили недовольство тем, что руководство организации проигнорировало позицию набсовета по этому вопросу.

На Играх-2016 российские пловцы завоевали четыре медали. Две серебряных награды на счету Юлии Ефимовой (100 и 200 метров брассом). Бронзовые медали завоевали Евгений Рылов (200 метров на спине) и Антон Чупков (200 метров брассом).

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх