Сборная России выиграла четыре медали в предпоследний день чемпионата Европы по легкой атлетике

<p>Легкоатлеты сборной России завоевали в субботу на чемпионате Европы в Швейцарии одну серебряную и три бронзовые медали.</p>

5:5117.08.2014

Легкоатлеты сборной России завоевали в субботу на чемпионате Европы в Швейцарии одну серебряную и три бронзовые медали. Екатерина Конева заняла второе место в тройном прыжке, в этой же дисциплине Ирина Гуменюк стала третьей. Сергей Литвинов выиграл бронзу в метании молота, а Ирина Давыдова - награду этого же достоинства в беге на 400 метров с барьерами.

Суббота не стала исключением в череде дождливых дней в Цюрихе - с утра зарядила неприятная морось, которая, впрочем, вскоре прошла. Но не мокрая трасса стала главным испытанием для участниц марафонского забега. Организаторы подкинули бегуньям задачку иного рода: по ходу дистанции им пришлось несколько раз забираться на смотровую площадку в районе университета. Общий перепад высот между самой низкой и самой высокой точкой составил 176 метров, а на самом крутом участке дистанции бегуньям надо было преодолевать подъем в 8,8 градусов.

Россиянки изначально на награды не претендовали. Они их в индивидуальном зачете и не завоевали - лучшая из нихНаталья Пучкова стала 11-й. Зато в командном зачете Пучкова, Альбина Майорова, Гульнара Выговская и Надежда Леонтьева выиграли бронзу, которая, впрочем, не учитывается в медальном положении стран на чемпионате Европы.

Дневную программу субботы на стадионе "Летцигрунд" открывали два финала, в которых у России были серьезные медальные надежды. Один из них в итоге стал сплошным разочарованием. В прыжках с шестом у мужчин Илья Мудров не взял начальную высоту 5,50 метра, Сергей Кучеряну прыгнул до этого на 5,40, но на пяти с половиной метрах тоже "споткнулся". И лишь Александр Грипич добрался до высоты 5,65 метра, но и она не позволила ему подняться выше пятого места. Победу же с результатом 5,90 метра одержал олимпийский чемпион француз Рено Лавиллени. Затем он трижды попытался прыгнуть на 6,01, но не преуспел в этом.

А вот в метании молота Сергей Литвинов нашел в себе силы соответствовать высокому уровню результатов, который был показан на чемпионате Европы. Сразу 9 спортсменов метнули снаряд за 75 метров, двое - венгр Кристиан Парс и поляк Павел Файдек - за 80. А Литвинов с броском на 79,35 метра взял бронзу.

"Перед моей пятой попыткой меня обогнали сразу несколько человек, но я знал, что с пятым или шестым местом отсюда не уеду", - сказал потом россиянин.

В беге на 800 метров бронзовая медалистка Олимпийских игр Екатерина Поистогова считалась одной из главных претенденток на золото. Начала она финальный забег не спеша, словно на классе собиралась достать соперниц, рванувших вперед с первых же метров дистанции. Однако уже после первого круга стало понятно, что ни Поистоговой, ни второй российской участнице финала Светлане Рогозиной никакого класса не хватит, чтобы побороться за золото или серебро. Слишком далеко убежали белоруска Марина Арзамасова и британка Линси Шарп.

Россиянки было попытались побороться за бронзу, но и здесь не смогли противостоять резкому рывку Йоанны Йозвик из Польши. Поистогова в итоге осталась на четвертом месте, Рогозина на пятом. После финиша в разговоре с журналистами Поистогова не могла сдержать слез.

"После бронзы Олимпийских игр хочется попадать в призы на всех международных стартах. Но сегодня бег сложился так, что у меня ничего не получилось сделать. Я старалась, знала, что за меня болеет вся страна, все родственники. Но не вышло. Эмоций уже нет, но от того, что я осталась без медали, очень тяжело", - сказала она.

Второй серьезной российской медальной надеждой субботы на чемпионате Европы была Екатерина Конева, которая в мировом рейтинге в тройном прыжке занимает в нынешнем сезоне второе место. Поскольку лидер мирового сезона Катрин Ибаргуен представляет Колумбию, Конева автоматически являлась фаворитом в Цюрихе.

Но экс-чемпионка мира украинка Ольга Саладуха, которая этим летом до чемпионата Европы не прыгала дальше 14,33 метра, во второй попытке "зарядила" на 14,73, показав, что целенаправленно готовилась именно к выступлению в Цюрихе. Конева явно не ожидала от соперницы такой прыти, но попыталась в этой же попытке дать достойный ответ. Увы, не хватило четырех сантиметров. С результатом 14,69 россиянка заняла второе место, чему расстроилась так, что отказалась разговаривать с журналистами. А вот еще одна россиянка Ирина Гуменюк может быть довольна - c рекордом сезона (14,46) она стала третьей.

Россиянке Ирине Давыдовой предстояло защищать звание чемпионки Европы в беге на дистанции 400 метров с барьерами. В нынешнем сезоне Давыдова не показывала быстрых секунд, как это было два года назад. Впрочем, это объяснимо: к чемпионату Европы 2012 года Давыдова готовилась целенаправленно, а нынешний сезон для нее, как она сама выразилась, "проходящий". Тем не менее, российская бегунья сумела завоевать в Цюрихе медаль, пусть не золотую, но бронзовую, показав при этом лучший результат сезона (54,60). Победу же одержала британка Эйлид Чайлд.

В метании диска у женщин в финале принимали участие две россиянки - Екатерина Строкова и Юлия Мальцева. На уровне участия чемпионат Европы, увы, для них и закончился: Строкова стала восьмой, а Мальцева - девятой. Победу же с лучшим результатом сезона в мире одержала чемпионка мира и Олимпийских игр хорватка Сандра Перкович - 71,08 метра.

Чуть-чуть не добежала до медали россиянка Елена Коробкина на дистанции 5000 метров. Она была близка к тому, чтобы финишировать третьей, но буквально на последних метрах дистанции ее обогнала голландка Сюзан Кейкен. Золото выиграла Мераф Бахта из Швеции, серебро досталось голландке Сифан Хассан, которая в Цюрихе уже завоевала золотую медаль на дистанции 1500 метров.

Источник новости: Р-спорт