Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Альбина Майорова: После скандала с Лилией Шобуховой россиянок не зовут на марафоны

58 - Внутреняя страница новости

<p>Старший тренер сборной России по марафону и спортивной ходьбе Алексей Мельников заметил, что ВФЛА имеет только косвенное отношение к коммерческим марафонам и не занимается заявкой спортсменов на эти соревнования.</p>

11:5517.08.2014

Организаторы ряда международных марафонов из-за скандала с дисквалифицированной за употребление допинга россиянки Лилии Шобуховой теперь не хотят видеть ее соотечественниц на своих соревнованиях, рассказала победительница Иокогамского марафона-2013 Альбина Майорова.

"У многих россиянок, специализирующихся в марафоне, после скандала с Лилией Шобуховой, насколько я знаю, появились определенные проблемы, - цитирует Майорову ИТАР-ТАСС. - Их теперь не зовут участвовать в международных марафонах. Что касается меня, то мне, наверно, в этом плане посчастливилось. В ноябре прошлого года я выиграла Иокогамский марафон, и теперь его организаторы пригласили меня приехать к ним еще раз".

Российская бегунья на длинные дистанции Лилия Шобухова, имеющая в своем активе победы в трех Чикагских (2009-2011) и Лондонском (2010) марафонах, в апреле этого года была дисквалифицирована решением антидопинговой комиссии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на два года за употребление запрещенных препаратов. Срок дисквалификации Шобуховой начался 24 января 2013 года и закончится 23 января 2015 года. Все результаты спортсменки с 9 октября 2009 года аннулированы.

Старший тренер сборной России по марафону и спортивной ходьбе Алексей Мельников заметил, что ВФЛА имеет только косвенное отношение к коммерческим марафонам и не занимается заявкой спортсменов на эти соревнования.

"Организаторы каждого конкретного коммерческого марафона вправе приглашать к себе тех, кого посчитают нужным, - отметил Мельников. - Что касается возможности игнорирования российских спортсменов из-за скандала с Шобуховой, то я думаю, что, вполне вероятно, может случиться некий "карантин", в который попадут наши марафонцы. До национальной федерации доходят только отголоски всех этих проблем, так как заявкой на коммерческие марафоны занимаются непосредственно менеджеры самих спортсменов. Но, насколько я понимаю, россиян могут игнорировать только на самых крупных марафонах, вроде Нью-Йоркского или Чикагского. Подчеркиваю - в ВФЛА не поступало никаких официальных бумаг от организаторов марафонов, где написано про их нежелание видеть у себя спортсменов из России".

Как ранее заявил муж и тренер Лилии Шобуховой Игорь Шобухов, спортсменка, не согласная со своей дисквалификацией, в любом случае не будет возвращать призовые, полученные за победы в четырех крупнейших марафонах.

"В регламенте этих соревнований не прописана возможность возврата призовых. В личных контрактах с организаторами марафонов этого пункта тоже не было. Но после того, что случилось с нами, в регламенте следующих марафонов и личных контрактах участников соревнований положение о возврате денег в случае обнаружения допинга у призеров уже будет прописано", - сказал Шобухов.

Сама Шобухова, которой 13 ноября исполнится 37 лет, в настоящее время продолжает тренироваться в родном Белорецке.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх