Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня мужская сборная России по волейболу начинает борьбу за победу в Мировой лиге

58 - Внутреняя страница новости

<p>В пятницу волейболисты сборной России матчем с командой Сербии начинают очередной сезон Мировой лиги. Формула главного коммерческого турнира для мужских сборных претерпела серьезные изменения.</p>

5:3717.06.2016

В пятницу волейболисты сборной России матчем с командой Сербии начинают очередной сезон Мировой лиги. Формула главного коммерческого турнира для мужских сборных претерпела серьезные изменения, что позволило российским волейболистам сохранить место в элите Мировой лиги.

В новом сезоне выступят 36 команд, причем количество сборных в сильнейшем первом дивизионе увеличено с восьми до 12. Это позволило остаться в ней российской команде, которая неудачно выступила в прошлом сезоне, одержав лишь одну победу в 12 матчах.

В нынешнем году участники группы А на предварительной стадии сыграют в три тура и по итогам девяти матчей определят участников финального турнира. Международная федерация волейбола (FIVB) решила в Мировой лиге использовать систему, по которой традиционно играют женские сборные в Гран-при. Ранее мужские сборные делились на две группы и по четыре раза выходили на площадку против трех соперников. В олимпийский год количество предварительных матчей было сокращено до девяти, при этом сборная России трижды сыграет с командой Болгарии, дважды - Польши, но ни разу не встретится с соперниками из Бельгии, Бразилии, Ирана и Италии.

Туры в России, Польше и США

В первом туре в Калининграде подопечные Владимира Алекно сыграют со сборными Сербии (17 июня), Польши (18 июня) и Болгарии (19 июня). Второй тур российские волейболисты проведут в польской Лодзи, 24 июня сыграв французами, 25 июня - командой хозяев, 26 июня - аргентинцами. Наконец, еще три матча состоятся в американском Далласе - 1 июля против сборной Австралии, 2 июля - Болгарии, 3 июля - США.

Финальный турнир пройдет 13-17 июля в польском Кракове с участием шести лучших команд, включая сборную Польши.

В заявку сборной России на Мировую лигу вошли 18 волейболистов. Это связующие Сергей Гранкин, Дмитрий Ковалев, Игорь Кобзарь, диагональные Константин Бакун, Максим Михайлов, Виктор Полетаев, центральные блокирующие Дмитрий Мусэрский, Андрей Ащев, Александр Волков, Александр Гуцалюк, Артем Вольвич, доигровщики Александр Маркин, Егор Клюка, Лукаш Дивиш, Дмитрий Волков, Сергей Тетюхин, либеро Алексей Вербов и Артем Ермаков.

Во втором дивизионе Мировой лиги также выступят 12 сборных, победитель финального турнира из четырех команд, запланированного в португальском Матозиньюше, в следующем сезоне может пополнить группу сильнейших. За это право будут бороться сборные Египта, Канады, Китая, Кубы, Нидерландов, Португалии, Словакии, Турции, Финляндии, Чехии, Южной Кореи и Японии. Наконец, в 3-м дивизионе сыграют команды Венесуэлы, Германии, Греции, Испании, Казахстана, Катара, Мексики, Пуэрто-Рико, Словении, Тайваня, Туниса и Черногории.

Мировая лига проводится ФИВБ с 1990 года, за 26 лет количество участников с восьми увеличилось почти в пять раз. Сборные Катара, Словении и Тайваня дебютируют в этом соревновании, тогда как команды Бразилии и Италии сыграют в 27-й раз. Эти команды чаще других (девять и восемь раз соответственно) побеждали в Мировой лиге, в 2002, 2011 и 2013 гг. главный приз доставался российским волейболистам.

В 2015 году Мировую лигу впервые выиграла команда Франции, в финале в бразильском Рио-де-Жанейро победив сборную Сербии со счетом 3:0. Третье место досталось команде США.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх