Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евро-2016. Анонс игрового дня. Пятница, 17 июня

58 - Внутреняя страница новости

<p>В пятницу тремя матчами продолжится программа 2-го тура группового этапа чемпионате Европы по футболу, проходящего во Франции. В группе D встретятся команды Чехии и Хорватии, а также Испании и Турции. В группе Е сыграют сборные Италии и Швеции.</p>

16:4517.06.2016

В пятницу, 17 июня, тремя матчами продолжится программа  2-го тура группового этапа чемпионате Европы по футболу, проходящего во Франции. В группе D встретятся команды Чехии и Хорватии, а также Испании и Турции. В группе Е сыграют сборные Италии и Швеции.

Евро-2016. Групповой этап. Результаты игрового дня и турнирные таблицы. Четверг, 16 июня

Итальянцы и шведы откроют программу второго тура в своей группе в Тулузе. В стартовой встрече итальянская команда победила сборную Бельгии (2:0), тогда как шведы сыграли вничью с ирландцами (1:1). Вторая победа гарантирует подопечным Антонио Конте выход в 1/8 финала, и своей игрой на старте турнира итальянцы это заслужили. Не считаясь фаворитами во встрече с бельгийцами, сборная Италии практически не позволила ничего создать сопернику у своих ворот.

Сборная Италии, являясь четырехкратным чемпионом мира, на континентальных турнирах победила лишь раз - в 1968 году, за год до рождения ее нынешнего главного тренера. В 2000 и 2012 гг. итальянцы выходили в финал, при этом дважды на чемпионатах Европы итальянцы играли со шведами, сыграв вничью в 2004 году (1:1) и победив четырьмя годами ранее (2:1). Ничья со скандинавами в 2004 году в португальском Порту в итоге не позволила итальянской сборной выйти из группы.

В матче 12-летней давности участвовали нынешние голкиперы команд - капитан "Скуадры адзурры" Джанлуиджи Буффон и швед Андреас Исакссон, как и главная звезда шведской сборной Златан Ибрагимович. 35-летний форвард приехал на свой четвертый чемпионат Европы, причем на трех предыдущих он забил шесть мячей. Очередной мяч позволит Ибрагимовичу выйти на второе место в списке лучших снайперов финальных турниров чемпионатов Европы, догнав англичанина Алана Ширера. Лидирует же француз Мишель Платини, причем все свои 9 мячей он забил на одном турнире - в 1984 году.

Ибрагимович забил и Буффону в 2004 году, сравняв счет на 85-й минуте. Играл в той встрече и центральный полузащитник шведов Ким Чельстрем, ранее выступавший за московский "Спартак". Наставник сборной Швеции Эрик Хамрен также имеет давние воспоминания о соперниках из Италии - именно в матче с ними в ноябре 2009 года он дебютировал во главе команды. Итальянцы тогда победили в товарищеской игре (1:0) благодаря мячу Джорджо Кьеллини.

Матч сборных Италии и Швеции начнется в 16:00 мск, главным арбитром назначен венгр Виктор Кашшаи.

Чемпионы Европы продолжают поход

Сборная Испании, победитель двух последних чемпионатов Европы, стартовала во Франции успешно, обыграв со счетом 1:0 чехов, хотя и забив мяч в самой концовке. Подопечным Висенте дель Боске удалось-таки сдвинуть с места чешский "автобус" благодаря мячу защитника Херарда Пике. Однако игра испанцев оставила приятное впечатление: если команда прибавит в реализации голевых моментов, она вновь будет бороться за титул. Очередной соперник "Красной фурии" - турки, которые разочаровали в матче с хорватами (0:1), крайне беззубо сыграв в атаке.

Главная надежда турецкой сборной - капитан Арда Туран, выступающий за испанскую "Барселону", однако в стартовом матче он выглядел блекло и был заменен в первом тайме.

В десяти встречах турки лишь раз сумели победить испанскую сборную, и произошло это еще в 1954 году - в отборочном матче чемпионата мира (1:0). В итоге турки впервые в истории пробились в финальный турнир мирового первенства, где сумели даже разгромить команду Южной Кореи со счетом 7:0, но из группы не вышли.

Команды, которыми также руководили дель Боске и Фатих Терим, встречались и в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года, испанцы победили дважды, оставив турок за бортом финального турнира, который сами же и выиграли. Териму тот провал стоил места в сборной, которое он вернул в августе 2013 года - в третий раз в своей карьере. Впервые возглавив национальную команду в 1993 году, он сразу вывел ее на чемпионат Европы - в первый раз в истории. 20 лет назад турки успеха не снискали, проиграв три матча в группе, однако в 2008-м под руководством наставника добились лучшего для себя достижения - выхода в полуфинал.

Матч сборных Испании и Турции пройдет в Ницце, начало - 22:00 мск. Главный арбитр - Милорад Мажич из Сербии.

Хорваты играют по-испански

Как и испанская сборная, в случае собственной победы путевку в 1/8 финала завоюют хорваты. В стартовой встрече с турками хорватская сборная показала атакующий футбол и выглядела в первом туре, пожалуй, наиболее ярко из команд, которых не причисляют к фаворитам турнира. Впрочем, в полузащите хорватской сборной собраны настоящие звезды - Лука Модрич из мадридского "Реала" и его давний соперник по чемпионату Испании - Иван Ракитич из "Барселоны". Именно Ракитич и забил победный гол в ворота турецкого голкипера Волкана.

Хорваты в четвертый раз подряд приехали на чемпионат Европы, лучший результат показав в 2008 году, когда вышли в 1/4 финала. Четыре года назад хорваты, в отличие от чехов, выйти из группы не смогли. Сборная Чехии успела поиграть и в финале чемпионата Европы - в 1996 году, и в полуфинале (2004), пробиваясь на каждый турнир на протяжении 20 лет. При этом ранее эти команды в официальных матчах не встречались.

Болельщики сборной Хорватии ожидали из стана своей команды новостей в первую очередь о состоянии капитана Дарио Срны. У опытного защитника во время игры с турками скончался отец, и Срна ездил домой на похороны. Наставник команды Анте Чачич накануне успокоил хорватских любителей футбола: Срна готов играть. Капитан сборной, в свою очередь, поблагодарил за поддержку партнеров по команде, без которой он не смог бы подготовиться к матчу в столь тяжелый для себя момент.

Матч сборных Чехии и Хорватии пройдет в Сент-Этьене на стадионе "Жоффруа Гишар", начало - 19:00 мск. Главным арбитром назначен англичанин Марк Клаттенбург.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх