Итоги выступления российских спортсменов в пятый день Европейских игр

<p>Во вторник, 16 июня, в пятый день первых Европейских игр, которые проходят в столице азербайджана Баку, российским спортсменам удалось завоевать 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.</p>

4:5417.06.2015

Во вторник, 16 июня, в пятый день первых Европейских игр, которые проходят в столице азербайджана Баку, российским спортсменам удалось завоевать 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали и закрепиться на первом месте в общекомандном зачете.

Два золота в общую копилку принесли синхронистки. Анисия Неборако победила в сольной программе, а команда из 10 спортсменок - в комбинации (Анастасия Архиповская, Валерия Филенкова, Майя Гурбанбердиева, Вероника Калинина, Дарья Кулагина, Анна Ларкина, Анисия Неборако, Мария Немчинова, Елизавета Овчинникова и Мария Салмина). Третьей российской чемпионкой Евроигр в этот день стала представительница вольной борьбы Валерия Лазинская, которой не было равных в весовой категории до 63 кг.

Две серебряные медали завоеваны в гребле. Каноистка Наталья Подольская была второй на дистанции 200 метров, а каноэ-четверка (Александр Сергеев, Василий Погребан, Антон Ряхов и Владислав Блинцов) показала аналогичный результат на 1000 м. Также второе место заняла Екатерина Букина в соревнованиях по вольной борьбе в весе до 75 кг.

Бронзу добыла Елена Ткач в стендовой стрельбе в упражнении "трап".

В стрельбе из лука наши девушки в 1/8 финала оказались сильнее швейцарок. Лучники показали в квалификации 8-й результат и тоже вышли в плей-офф.

Мужская сборная по водному поло, победив Черногорию со счетом 11:8, сыграет в четвертьфинале с испанцами. Женская команда разгромила Сербию - 28:3, что позволило ей занять в группе первое место и попасть сразу в полуфинал.

В турнире боксеров первые победы одержали Бахтовар Назиров (56 кг), Максим Кортяков (75 кг) и Садам Магомедов (91 кг). В пляжном волейболе россиянки Юлия Абалакина и Ксения Дабижа, а также Мария Прокопьева и Екатерина Сырцева с балансом побед и поражений 1:1 сохраняют шансы на выход из своих групп.

После пяти дней Европейских игр в Баку сборная России с 22 медалями (12-5-5) уверенно лидирует в общекомандном зачете.