Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как сборная России по футболу начинала свое участие на чемпионатах мира и Европы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России по футболу пробивалась в финальные турниры двух чемпионатов мира и четырех чемпионатов Европы. Дважды выиграв стартовые матчи, она не смогла выйти в плей-офф.</p>

18:0817.06.2014

Сборная России  по футболу пробивалась в финальные турниры двух чемпионатов мира и четырех чемпионатов Европы. Дважды выиграв стартовые матчи, она не смогла выйти в плей-офф. Это удалось сделать после одного из четырех поражений. В ничью в дебюте мы ни разу не играли. Может стоит попробовать?

Перед первым матчем сборной России на чемпионате мира, в котором она в ночь на среду сыграет с Кореей, Sportbox.ru напоминает читателям, как наша национальная команда начинала выступления на крупных турнирах.

ЧМ-1994. Бразилия – Россия – 2:0

Голы: Ромарио, 27, Раи, 54 (с пенальти)

К первому официальному турниру в новейшей истории российская команда подошла в разобранном состоянии. Виной тому стало пресловутое "письмо четырнадцати", в котором большая часть сборников требовала отставки главного тренера Павла Садырина в пользу Анатолия Бышовца. В итоге Садырин остался у руля, кто-то отозвал свои подписи, но нормальный климат внутри коллектива полностью восстановить не удалось, а многие мастера, в том числе Канчельскис, Кульков и Колыванов, в США не полетели.

В стартовом матче против бразильцев у россиян, откровенно говоря, не было шансов. Будущие чемпионы мира владели преимуществом на протяжении всей встречи и могли не ограничиться двумя мячами. В дебюте серию из пяти угловых подряд довёл до логического завершения Ромарио, а после перерыва легендарный форвард заработал пенальти, который реализовал Раи. Затем россияне уступили Швеции, и даже разгромная победа над Камеруном в последнем матче со счётом 6:1, благодаря которой Олег Саленко с шестью мячами стал лучшим бомбардиром турнира, не позволила команде Садырина пробиться в плей-офф.

Евро-1996. Италия – Россия – 2:1

Голы: Казираги, 5, 52 – Цымбаларь, 21

Наставник сборной Италии Арриго Сакки огласил стартовый состав за день до матча, неожиданно предпочтя Фабрицио Раванелли Пьералуиджи Казираги на острие атаки. План сработал отлично: форвард "Лацио" оформил дубль, принеся победу своей команде. До перерыва россияне навязали итальянцам равную игру, Илья Цымбаларь хладнокровным ударом в ближний угол отквитал быстрый гол, а в концовке подопечные Романцева и вовсе владели инициативой. Но во втором тайме Италия стала полной хозяйкой положения.

В Англии команда Олега Романцева угодила в "группу смерти", где помимо Италии были также Германия и Чехия. Фаворитами после жеребьёвки и первого тура выглядели итальянцы и немцы, но в итоге за бортом плей-офф вместа с нами оказались итальянцы. Немцы с чехами в итоге выясняли отношения в финале, а россияне заняли последнее место в квартете, набрав одно очко в заключительном для себя боевом матче с Чехией (3:3).

ЧМ-2002. Тунис – Россия – 0:2

Голы: Титов, 59, Карпин, 64 (с пенальти)

В Японии нашей сборной вновь руководил успевший уйти и вернуться Романцев. В квартете с хозяевами турнира, Бельгией и Тунисом россияне за счёт опыта на сей раз выглядели фаворитами и смогли стартовать с победы. Из-за жары и нервного напряжения в первом тайме матча с Тунисом у них почти ничего не получалось, но затем перелом внесли тренерские перестановки. В перерыве Игоря Семшова заменил Дмитрий Хохлов, а затем вместо Владимира Бесчастных вышел 19-летний Дмитрий Сычёв, ставший самым молодым участником чемпионатов мира в российской и советской истории.

Сычёв отдал голевой пас на Егора Титова, а затем, обыграв защитника, заработал пенальти, реализованный активным Валерием Карпиным. Поведя в счёте с комфортной разницей в два мяча, подопечные Романцева, окончательно успокоились, наладили игру и могли довести дело до разгрома. Однако успех в первом для себя матче не принёс им счастья: за ним последовали поражения от Японии с Бельгией и вылет из турнира.

Евро-2004. Испания – Россия – 1:0

Гол: Валерон, 60

После чудесного спасения в отборочной кампании от подопечных Георгия Ярцева в Португалии ждали многого, хотя команда попала в сложную группу. Помимо хозяев и традиционно крепких испанцев в одном квартете с нами оказались сенсационно первенствовавшие на турнире греки. Россиянам удалось обыграть будущего триумфатора, но случилось это после двух поражений подряд, и турнирного значения для нашей команды та встреча уже не имела.

В матче с испанцами команда Ярцева, несмотря на вынужденный эксперимент в центре обороны, где играли Алексей Смертин с Романом Шароновым, не позволила сопернику разгуляться. Но укола только что вышедшего на поле Хуан-Карлоса Валерона во втором тайме оказалось достаточно. Россияне действовали очень осторожно, чуть ли ни единственный верный момент отличиться ещё до перерыва упустил триумфатор Лиги чемпионов в составе "Порту" Дмитрий Аленичев. Больше чем содержанием, матч в Фару запомнился отчислением Александра Мостового, позволившего себе после игры критику в адрес тренера.

Евро-2008. Испания – Россия – 4:1

Голы: Вилья, 20, 44, 75, Фабрегас, 90’ – Павлюченко, 86

Начало самого успешного выступления сборной России на крупных турнирах по итоговым цифрам на табло вышло наиболее нелицеприятным. Впрочем ощущения безнадёжности после него не возникало. Команда Гуса Хиддинка вышла не отбиваться, а оспаривать свои права на равных, и это подкупало, хотя Давид Вилья оформил хет-трик и на гол престижа Романа Павлюченко последовал скорый ответ Сеска Фабрегаса.

В итоге оптимистам воздалось сполна. Дружина Хиддинка разогналась на Греции, справилась со Швецией, а в четвертьфинале, пожалуй, в лучшем матче в новейшей истории сборной, сокрушила победоносную Голландию. А ведь та ранее без проблем разобралась в группе с финалистами прошлого чемпионата мира итальянцами и французами. Лишь в полуфинале всё та же неукротимая Испания прервала красивый полёт российской команды.

Евро-2012. Чехия – Россия – 1:4

Голы: Пиларж, 52 – Дзагоев, 15, 79, Широков, 24, Павлюченко, 82
Наиболее уверенный старт группового этапа случился два года назад на континентальном первенстве в Украине и Польше. Подошедшие к турниру на пике формы подопечные Дика Адвоката в последней контрольной встрече разгромили будущего финалиста Италию (3:0), а в первом туре расправились с Чехией. Ещё до перерыва счёт в матче мог бы стать крупным, но россияне ограничились голами Алана Дзагоева и Романа Широкова. Во втором тайме чехи было воспряли духом, и усилиями Томаша Росицки с Вацлавом Пиларжем одни мяч отыграли. Однако сначала оформивший дубль Дзагоев восстановил статус-кво, а затем заменивший Александра Кержакова Роман Павлюченко установил окончательный итог – 4:1.

Казалось, что столь уверенная победа придаст команде Адовката позитивный импульс, и голландцу по силам будет повторить результат соотечественника Хиддинка. О том, что россияне могут не выйти из группы, которая среди прочих выглядела самой скромной, и речи не шло. Однако ничья с Польшей и поражение в решающем матче от Греции оставили российскую сборную у разбитого корыта.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх