История выступлений сборной России в финалах чемпионатов мира по хоккею

<p>Сборная России по хоккею в восьмой раз в новейшей истории вышла в финал чемпионата мира. Соперником подопечных <a href="http://infosport.ru/person/5391?fio=Олега Знарка" target="_blank">Олега Знарка</a> является команда Канады.</p>

18:5717.05.2015

Сборная России по хоккею в восьмой раз в новейшей истории вышла в финал чемпионата мира. Соперником подопечных Олега Знарка является команда Канады.

Встреча состоится 17 мая в Праге на "O2-Arena". Начало игры - 21:45 мск.

Всего в семи проведенных до сегодняшнего матча финальных поединках российские хоккеисты четыре раза одерживали победы.

Финал ЧМ-2002. Россия - Словакия - 3:4

Выиграв чемпионат мира в 1993 году, затем на протяжении девяти лет сборная России не добиралась до финала. Прорыв произошел в 2002 году в Швеции, когда в финал вышла команда под руководством Бориса Михайлова, руководившего сборной и в 1993-м. Победив в полуфинале финнов (3:2), сборная России попала на сенсационно вышедшую в финал команду Словакии.

В финале пришлось постоянно догонять соперника - 0:2, 1:3, пока на 55-й минуте Максим Сушинский не сравнял счет - 3:3! Но за 100 секунд до финальной сирены Петр Бондра забросил победную шайбу в ворота Максима Соколова, и словаки выиграли первое и пока единственное свое золото.

Финал ЧМ-2008. Канада - Россия - 4:5ОТ

Следующего финала пришлось ждать шесть лет, но получился он золотым. Чемпионат мира-2008 проходил в Канаде, и в решающем матче сошлись хозяева и сборная России под руководством Вячеслава Быкова. В финале в Квебеке все с первых минут стало складываться в пользу хозяев. Хотя Александр Семин открыл счет, к экватору матча счет был 4:2 в пользу Канады.

В итоге героем финала стал молчавший до того Илья Ковальчук, который забивал на этом чемпионате лишь в последней игре. Ковальчук сравнял счет на 55-й минуте, а на 63-й забил победный гол в овертайме - сборная России играла в большинстве после удаления Рика Нэша за выброс шайбы. Счет одного из самых ярких финалов в истории чемпионатов мир - 5:4 в пользу сборной России.

Финал ЧМ-2009. Россия - Канада - 2:1

Через год чемпионат мира проходил в Швейцарии, и до финала вновь добрались сборные России и Канады. Лидерами той сборной Канады являлись неудачники предыдущего турнира Дерек Рой, Джейсон Спецца, Дэни Хитли, Шейн Доун, тогда как в составе команды Быкова вновь выделялся Ковальчук, признанный в итоге лучшим игроком турнира.

Однако героем финала в Берне стал Александр Радулов, который забросил победную шайбу. Еще один гол на счету Олега Сапрыкина, счет же на сей раз открыли канадцы - сделал это один из лидеров сборной Канады на чемпионате мира-2015 Спецца. Отлично провел финал и голкипер Илья Брызгалов, парировавший 37 бросков - канадцы в этой игре перебросали российскую команду почти вдвое.

Финал ЧМ-2010. Чехия - Россия - 2:1

Сделать победный хет-трик через год сборной Быкова не удалось: после провала на Олимпиаде в Ванкувере было выиграно серебро на чемпионате мира в Германии. На сей раз канадцы были повержены российской командой уже в 1/4 финала (с тех пор сборная кленового листа пять раз подряд, вплоть до нынешнего турнира, вылетала на этой стадии) и, казалось, путь к чемпионству был открыт. В финале соперниками стали чехи.

Сборную России по ходу турнира усилили Евгений Малкин и Павел Дацюк, которые еще не были чемпионами мира, однако соперник в финале показал очень надежный хоккей. Отлично сыграл голкипер чехов Томаш Вокоун, которого пробить удалось лишь за 36 секунд до сирены - отличился Дацюк. Но голы Якуба Клепиша и Томаша Ролинека, а также вдохновенная игра Яромира Ягра, сделали чемпионами именно чешскую команду, которой руководил Владимир Ружичка. Сборной России досталось "серебро" и приз Дацюку как лучшему нападающему турнира.

Финал ЧМ-2012. Словакия - Россия - 2:6

В 2011 году сборная России осталась без медалей, а Быкова на посту главного тренера сменил Зинэтула Билялетдинов. Чемпионат мира 2012 года, решающая часть которого проходила в Финляндии, стал бенефисом Евгения Малкина, который забросил 11 шайб и сделал восемь результативных передач. Российская команда на первом турнире под руководством Билялетдинова играла в остроатакующий хоккей, а в финале встретилась со словаками.

Малкин и компания взяли убедительный реванш - за поражение в финале 10-летней давности. Для команды Владимира Вуйтека выход в финал стал великолепным результатом, но шансов на "золото" у нее не было. К плей-офф в сборную России подъехали Александр Семин и Александр Овечкин, и Семин во второй раз оформил дубль в финале чемпионатов мира - впервые ему это удалось четырьмя годами ранее. Хотя счет открыл лидер словаков защитник Здено Хара, к исходу 36-й минуте все стало ясно - 4:1. Итоговый счет - 6:2, забивали также Александр Пережогин, Алексей Терещенко, Павел Дацюк и Евгений Малкин, ворота сборной России защищал Семен Варламов.

Финал ЧМ-2014. Россия - Финляндия - 5:2

В 2014 году в Минске всех сносила со своего пути уже сборная Олега Знарка, который дебютировал на посту ее главного тренера. В Белоруссии российская команда не потерпела ни одного поражения, а в финале впервые встретилась с командой Финляндии. Хоккеисты Суоми оказывали сопротивление лишь два периода, дважды сумев сравнять счет.

Сборная России выходила вперед благодаря шайбам Сергея Широкова и Александра Овечкина, но на гол Евгения Малкина на 36-й минуте ответить соперник уже не сумел. В третьем периоде отличились еще и Данис Зарипов с Виктором Тихоновым, установив окончательный счет - 5:2.