Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ирина Винер: "Я очень рада - уважаемые люди оправданы"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Скандал с отстранением от судейства более 50 судей международных соревнований художественной гимнастики, а также членов технического комитета, продолжался с декабря 2012 года.</p>

9:5717.04.2014

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ), главный тренер российской сборной Ирина Винер-Усманова счастлива, что Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) в среду полностью оправдал представителей судейского корпуса по художественной гимнастике, а также членов технического комитета Международной федерации гимнастики (ФИЖ), обвинявшихся в мошенничестве при сдаче экзаменов на право судейства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Скандал с отстранением от судейства более 50 судей международных соревнований художественной гимнастики, а также членов технического комитета, задачей которого является определение и назначение судей, продолжался с декабря 2012 года, когда руководство ФИЖ заподозрило их в мошенничестве при сдаче экзаменов на право судейства. Шесть членов технического комитета были отстранены от работы до 31 декабря 2014 года, а его бывший президент Мария Шишковска была исключена из ФИЖ.

"Я очень рада - уважаемые люди, которые были избраны на конгрессе, специалисты, избранные всем миром, знающие художественную гимнастику, любящие ее и делающие для нее все возможное, оправданы, - сказала президент ВФХГ. - Они действительно были ни в чем не виноваты. И их адвокаты, и они сами сумели доказать свою невиновность. В результате этого вся художественная гимнастика в целом оправдана, ведь и дисциплинарная комиссия ФИЖ, и трибунал ФИЖ, да и весь мир считал, что у руля нашего вида спорта стояли люди несведущие, коррупционные. Именно так было указано в обвинении. Сейчас это все оказалось неправдой, высший суд признал их невиновными. Как писал Михаил Лермонтов: "Но есть и божий суд!".

"А мы, Россия, и лично я как тренер, в этом деле не участвовали, - продолжила Ирина Винер-Усманова. - Я за всем этим наблюдала со стороны. Но заметьте - на чемпионате мира в Киеве осенью прошлого года мы выступали без технического комитета, перед судьями, назначенными ФИЖ. И все равно мы выиграли все места, которые выигрывали и раньше. Наша 15-летняя Яна Кудрявцева стала абсолютной чемпионкой мира, команда заняла первое место, завоевав 7 из 9 золотых медалей. Мы выполнили все планы и обязательства, взятые перед нашей страной, доказав - можем это делать при любом судейском составе. Для нас это было даже хорошо - говорили, что у русских "связи", что русский специалист - президент техкома ФИЖ, что у нас амбиции к этому комитету и он нам благоволит, и так далее. Ну не было этого комитета и в Киеве, и что? Более того, на недавно прошедшем розыгрыше Кубка мира в Штутгарте в такой же ситуации три гимнастки из России стояли на пьедестале, выиграли все медали в групповых упражнениях, и сделали это без всяких там "своих" судей".

"С сегодняшнего дня оправданные специалисты техкома вновь начнут выполнять свои функции и обязанности по развитию, модернизации и популяризации художественной гимнастики во всем мире. Поздравляю всех - это очень важно, теперь наш вид спорта уже точно не уйдет из олимпийской семьи, потому что ее будут развивать прекрасные специалисты", - подчеркнула в заключение президент ВФХГ.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх