16 медалей завоевала сборная России на открытом Гран-при СНГ по стендовой стрельбе в упражнении «скит»

<p align="justify">На проходящем в городе Алматы (Казахстан) международном турнире по стендовой стрельбе «Открытое Гран-при Содружества независимых государств» стали известны победители и призеры в упражнении «скит» среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок. Сборная России стала обладательницей 16 медалей в личном и командных зачетах соревнований. Многократная победительница и призер чемпионатов мира и Европы, серебряный призер сиднейской Олимпиады 2000 года <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=381" target=new>Светлана Демина</a> одержала победу в упражнении «скит» среди женщин. По итогам квалификации и финала спортсменка поразила 95 мишеней из 100 возможных.</p>

10:0215.10.2012

На проходящем в городе Алматы (Казахстан) международном турнире по стендовой стрельбе «Открытое Гран-при Содружества независимых государств» стали известны победители и призеры в упражнении «скит» среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок. Сборная России стала обладательницей 16 медалей в личном и командных зачетах соревнований.

Многократная победительница и призер чемпионатов мира и Европы, серебряный призер сиднейской Олимпиады 2000 года Светлана Демина одержала победу в упражнении «скит» среди женщин. По итогам квалификации и финала спортсменка поразила 95 мишеней из 100 возможных. «Серебро» у победительницы Финала Кубка России 2012 года Надежды Коноваловой, на счету которой 93 точных выстрела. Замкнула тройку призеров представительница Казахстана Эльвира Акчурина, которая сделала 92 попадания по «тарелочкам».

Еще одна представительница России Ольга Панарина на 4-м месте с результатом 91 пораженная мишень.

«Скит», женщины – финал:

1. Светлана Демина (Россия) – 71 (квалификация) + 24 (финал) = 95 пораженных мишеней
2. Надежда Коновалова (Россия) – 70 (квалификация) + 23 (финал) = 93 пораженные мишени
3. Эльвира Акчурина (Россия) – 68 (квалификация) + 24 (финал) = 92 пораженные мишени
4. Ольга Панарина (Россия) – 67 (квалификация) + 24 (финал) = 91 пораженная мишень

Участник финала лондонской Олимпиады 2012 года, чемпион мира 2010 года Валерий Шомин с результатом 149 пораженных мишеней из 150 возможных стал победителем в упражнении «скит» среди мужчин. «Серебро» у бронзового призера студенческого чемпионата мира 2012 года Антона Астахова, на его счету 147 попаданий. Замкнул тройку призеров Сергей Аксютин, сделавший 146 точных выстрелов.

В упражнении принимали участие еще семеро российских спортсменов. Владимир Черкасов занял итоговое 7-е место, Алексей Скоробогатов - 10-е, Михаил Довгаль - 11-е, Эдуард Полторанин на 12-м месте, Андрей Юшков на 17-м, Сергей Лепехин и Юрий Александров заняли 19-е и 26-е места соответственно.

«Скит», мужчины – финал:

1. Валерий Шомин (Россия) – 124 (квалификация) + 25 (финал) = 149 пораженных мишеней
2. Антон Астахов (Россия) – 122 (квалификация) + 25 (финал) = 147 пораженных мишеней
3. Сергей Аксютин (Россия) – 121 (квалификация) + 25 (финал) = 146 пораженных мишеней
26. Юрий Александров (Россия) – 98 (квалификация) пораженных мишеней

Бронзовый призер юниорского первенства Европы 2011 года Мария Мелещенко стала победительницей в соревнованиях среди юниорок. По итогам квалификации на счету российской спортсменки 72 пораженные мишени из 75 возможных. На втором месте победительница юниорского первенства мира 2011 года Наталья Виноградова, на счету которой 70 пораженных мишеней. Замкнула тройку призеров Виктория Остапец, совершившая 69 точных попаданий.

Еще три представительницы России Екатерина Бегоулова, Ольга Фирсова и Екатерина Понедельникова заняли 5-е ,6-е и 7-е места соответственно.

7. Екатерина Понедельникова (Россия) – 61 (квалификация) пораженная мишень

Георгий Бедарев стал победителем в упражнении «скит» среди юниоров. На счету победителя 120 пораженных мишеней из 125 возможных. «Серебро» у Александра Краснятова, поразившего 118 мишеней, замкнул тройку призеров Никита Наумов, сделавший 116 точных выстрелов.

«Скит», юниоры:

1. Георгий Бедарев (Россия) – 120 (квалификация) пораженных мишеней
2. Александр Краснятов (Россия) – 118 (квалификация) пораженных мишеней
3. Никита Наумов (Россия) – 116 (квалификация) + 5 (в перестрелке) пораженных мишеней
4. Анатолий Федоров (Россия) – 116 (квалификация) + 4 (в перестрелке) пораженных мишеней
7. Евгений Смирнов (Россия) – 109 (квалификация) пораженных мишеней

В смешанном командном зачете среди женщин и юниорок победу одержала команда Россия-1, представленная Светланой Деминой, Надеждой Коноваловой и Ольгой Панариной. Победители поразили в сумме 208 мишеней из 225 возможных. На втором месте с результатом 205 пораженных мишеней команда Россия-2, в составе которой выступали Мария Мелещенко, Екатерина Бегоулова, Ольга Фирсова. Замкнула тройку призеров с результатом 200 пораженных мишеней третья команда России в составе Натальи Виноградовой, Виктории Остапец и Екатерины Понедельниковой.

«Скит», командный зачет (женщины + юниорки):

1. Россия-1 (Светлана Демина, Надежда Коновалова, Ольга Панарина) – 208 пораженных мишеней
2. Россия-2 (Мария Мелещенко, Екатерина Бегоулова, Ольга Фирсова) – 205 пораженных мишеней
3. Россия-3 (Наталья Виноградова, Виктория Остапец, Екатерина Понедельникова) – 200 пораженных мишеней

В смешанном командном зачете среди мужчин и юниоров победу одержала команда Россия-1, представленная Валерием Шоминым, Антоном Астаховым и Алексеем Скробогатовым, поразившим в сумме 363 мишени из 375 возможных. «Серебро» у спортсменов из Казахстана, на счету которых 362 попадания. Замкнула тройку призеров команда Россия-2 в составе Владимира Черкасова, Михаила Довгаля и Эдуарда Полторанина, поразивших 353 мишени.

Еще одна наша команда, Россия-3, в состав которой вошли Георгий Бедарев, Александр Краснятов и Евгений Смирнов, заняла итоговое 5-е место с результатом 347 точных выстрелов.

«Скит», командный зачет (мужчины + юниоры):

1. Россия-1 (Валерий Шомин, Антон Астахов, Алексей Скоробогатов) – 363 пораженные мишени
2. Казахстан – 362 пораженные мишени
3. Россия-2 (Владимир Черкасов, Михаил Довгаль, Эдуард Полторанин) – 353 пораженные мишени
5. Россия-3 (Георгий Бедарев, Александр Краснятов, Евгений Смирнов) – 347 пораженных мишеней

Для справки:

С 4 по 16 октября в городе Алматы (Казахстан) проходил ставший уже традиционным международный турнир по стендовой стрельбе «Открытый Кубок Содружества независимых государств». В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 15 стран Европы и Азии. Среди участников турнира были олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и Азии. Согласно регламенту турнира соревнования проходили в личном и командном зачетах.

В личном зачете финалы проводятся только среди мужчин и женщин. У юниоров и юниорок места распределяются по итогам квалификации.

В командном зачете команды мужчин соревнуются вместе с командами юниоров, а команды женщин вместе с командами юниорок. По правилам соревнований организаторы разрешили участие «смешанных команд», таким образом, в командном зачете могут участвовать команды, представленные спортсменами из нескольких стран.

В командном зачете суммируются результаты спортсменов, показанные в квалификации. При равенстве набранных мишеней победителем становится команда, представители которой показали лучший результат в последней серии выстрелов.