Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Испании стартует заключительный этап серии Гран-при по шахматам. Состав участников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Заключительный этап серии Гран-при по шахматам среди мужчин стартует в четверг в испанской Пальма-де-Мальорке. По его итогам определятся последние участники турнира претендентов на мировую шахматную корону.</p>

4:1216.11.2017

Заключительный этап серии Гран-при по шахматам среди мужчин стартует в четверг в испанской Пальма-де-Мальорке. По его итогам определятся последние участники турнира претендентов на мировую шахматную корону.

Серия Гран-при Международной федерации шахмат (FIDE) является одним из отборочных этапов чемпионского цикла, который завершится в марте будущего года в Берлине, где в турнире с участием восьми претендентов определится соперник обладателя шахматной короны Магнуса Карлсена из Норвегии. На первые два места в Гран-при по итогам четырех этапов претендуют четверо - российский гроссмейстер Александр Грищук, азербайджанцы Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедьяров, а также француз Максим Вашье-Лаграв.

В турнире в Пальме выступят 18 шахматистов, включая Раджабова и Вашье-Лаграва. На Мальорке также сыграют Левон Аронян из Армении, Хикару Накамура из США, Дин Лижэнь и Ли Чао из Китая, россияне Петр Свидлер, Дмитрий Яковенко, Евгений Томашевский, Эрнесто Инаркиев и Александр Рязанцев, Аниш Гири из Нидерландов, Пентала Харикришна из Индии, Борис Гельфанд из Израиля, Павел Эльянов из Украины, Франсиско Вальехо из Испании, Рихард Раппорт из Венгрии и Йон Лудвиг Хаммер из Норвегии.

После трех этапов 340 зачетных очков набрал Мамедьяров, 336,4 балла у Грищука, которые уже завершили выступление в Гран-при, где каждый участник принимает участие в трех турнирах из четырех. 241,4 очка у Раджабова, у Вашье- Лаграва - 211,4 балла, обоим необходимо занять на этапе в Испании одно из двух первых мест.

На этапе в Пальме 18 участников сыграют по швейцарской системе в девять туров, партии пройдут 16-25 ноября, выходной день - 21 ноября.

Аронян и Дин Лижэнь уже в Берлине

Аронян и Дин Лижэнь выступят в Пальме в ранге участников турнира претендентов - это право они получили благодаря успешной игре на сентябрьском Кубке мира в Грузии, где армянский шахматист победил китайского соперника в финале. Кроме того, в Берлине сыграют участник чемпионского матча с Карлсеном 2016 года россиянин Сергей Карякин, обладатели лучшего среднего рейтинга по итогам 2017 года Фабиано Каруана и Уэсли Со из США, а также получивший специальное приглашение от организаторов российский гроссмейстер Владимир Крамник.

В нынешней серии Гран-при FIDE уже состоялись три этапа. В феврале в Шардже (ОАЭ) победил Грищук, в мае в Москве - Дин Лижэнь, в июле в Женеве - Раджабов.

Серия Гран-при проводится с 2008 года. Ранее в этом престижном соревновании побеждали Аронян (2008-2010), болгарин Веселин Топалов (2012-2013) и Каруана (2014-2015).

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх